"Нет зимней формы"

Война – это всегда пыль, грязь, беда и, конечно же, изобретательность. 

Во время Отечественной войны с Наполеоном в 1812 году русская армия ежедневно вела тяжелейшие бои с французами. Тыл был растянут, а потому проблемы со снабжением стали неизбежны. Зимнее обмундирование часто отсутствовало. Приходилось искать неожиданные решения. 

Участник войны Павел Ланской вспоминал: 

Холод был ужасный. И подчас мороз докучал нашим войскам больше, чем голод. Экипировка пришла в негодность. Воевали солдаты в грязных лохмотьях. Везде искали что-то теплое.

На помощь нашей армии пришли простые люди. Так что помещица из Недоброво была так впечатлена внешностью солдата, что подарила ему женскую хлопчатобумажную шапку.

Обратите внимание: Человек – существо двойственное, поэтому он должен испытывать два чувства, две формы любви.

Он с большой благодарностью принял этот подарок, надел его и был безумно счастлив. Внешне выделялся и легендарный гусар Евдоким Давыдов, брат Дениса. Ланской вспомнил. 

Давыдов вообще походил на еще более любопытную фигуру. Одна из женщин подарила ему свои разноцветные шали. Поэтому он хлестнул одного из них по всему лагерю, слепив штаны другим. И в таком виде он побил французов.Так Константин Павлович - великий князь - представил его перед войском и сказал: "Ну, любуйтесь, эй! Какой красавец"

Узнав об этом происшествии, Кутузов издает приказ следующего содержания: 

Приказываю всем офицерам беречь свое здоровье и не стыдиться своего мундира. России нужны все ее сыновья в любом виде.

Неважно, в какой форме бить врага. Боевой дух важен.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: "Нет зимней формы".