Канцлер ФРГ Олаф Шольц позвонил президенту РФ Владимиру Путину, чтобы обсудить различные аспекты ситуации на Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц позвонил президенту РФ Владимиру Путину, чтобы обсудить различные аспекты ситуации на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить различные аспекты ситуации в Украине.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, в ходе этого разговора российский лидер обратил внимание на деструктивную линию западных государств, в том числе Германии, которая накачивала Украину оружием, обучала украинских военных.

Глава РФ подчеркнул, что все это, а также обширная политическая и финансовая поддержка Украины приводит к тому, что киевский режим полностью отвергает идею каких-либо переговоров.

Лидеры двух стран коснулись также реализации стамбульских «пакетных» договоренностей от 22 июля об экспорте украинского зерна из черноморских портов и снятии блокады с экспорта продовольствия и удобрений из России.

В пресс-службе президента РФ отметили, что подчеркнута необходимость добросовестной комплексной реализации зернового соглашения, предполагающего снятие всех барьеров для поставок из России.

Кроме того, Путин во время телефонного разговора с Шольцем заявил, что теракт на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» нуждается в прозрачном расследовании с участием российских профильных структур.

Как писал ранее Эксперт, в интервью Deutschlandfunk Шольц заявил, что его телефонные разговоры с Путиным всегда проходят в дружеском тоне.

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

В то же время, как он отметил, по итогам переговоров о ситуации на Украине в последнее время есть "определенные подвижки", но они не оказались далеко идущими.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Канцлер ФРГ Олаф Шольц позвонил президенту РФ Владимиру Путину, чтобы обсудить различные аспекты ситуации на Украине.