Кредиты США подняли ФРГ на ноги, западные немцы богатели и получали новые дома, еду и товары

После окончания Второй мировой войны Германия была разделена на две половины между Советским Союзом и Западом, на ГДР и ФРГ. Американские кредиты быстро поставили ФРГ на ноги, западные немцы стали богаче и получили новые дома, продукты и товары. В то время как в ГДР темпы восстановления были медленными, и немногие немцы хотели жить при системе Иосифа Сталина.

Границы были открыты, и тысячи немцев с Красного Востока бежали в Германию. До 1952 года из ГДР бежало около миллиона немцев, и, чтобы не потерять все население, коммунисты и советские дивизии перекрыли границу между двумя Германиями. Единственной лазейкой для бегства на Запад был Берлин, поделенный между бывшими союзниками и не имевший серьезной преграды бегству немцев на Запад.

(Сначала в Берлине советская граница на пути в Западную Германию была условной)

Десятки тысяч немцев из ГДР устремились в Берлин, чтобы войти в сектор американской оккупации. А в 1960 году в красной ГДР осталось только 60% немцев трудоспособного возраста. Чтобы спасти немецкий коммунизм от вымирания, в 1963 году власти ГДР перекрыли границу в Берлине первой колючей проволокой, выставили снайперов и приказали им открыть огонь на поражение.

(Но в 1963 году Берлинская стена стала неприступной)

Так появилась первая Берлинская стена, еще слабая. Благодаря этому и произошла эта история уникального побега из немецкой семьи. Хайнц Мейкснер работал разнорабочим в ГДР и любил красивую немку Маргарет. Светлое будущее при социализме их не радовало.

А бетон и колючая проволока растущей границы грозили блокировать мечты. Все больше и больше людей, перебегавших через Берлинскую стену, погибало от пулеметного огня, и немецкие Ромео и Джульетта решили бежать, пока не стало слишком поздно.

(Немцы в социалистическом раю ГДР за спиной советского солдата мечтают сбежать)

План состоял в том, чтобы взять с собой мать невесты и бежать из ГДР в Австрию, где жила бабушка влюбленного Хайнца.

Обратите внимание: Подготовка к выборам президента США резко увеличила количество заболеваний короновирусом. Новые уловки? Давайте.

Молодой немец неделю ездил на велосипеде вдоль советских блокпостов в поисках наилучшего пути к бегству. И он обнаружил, что на контрольно-пропускном пункте «Чарли» дорога перекрыта лишь железным барьером высотой в метр от земли.

(Советский КПП Чарли со стальным ограждением высотой метр от земли)

Тогда влюбленные немцы обошли все автомагазины Восточного Берлина в поисках самой дешевой машины. Выбрав красную спортивную модель, они загнали ее в сарай, спустили шину, чтобы снизить высоту, и обложили багажник изнутри пуленепробиваемым кирпичом. Хайнц также отрезал лобовое стекло и крышу, чтобы беженцы могли пройти через пограничный барьер.

(Хайнц Мейкснер показывает, как он избежал советского барьера)

Запихнув свою старенькую мать в чемодан, набитый кирпичами, и жену на заднем сиденье, вытащив поддельные паспорта, смельчак Хайнц Мейкснер подъехал к красному блокпосту в мае 1963 года. Пограничники ГДР посмотрели на документы и замахали руками и приказали подъехать на таможню для досмотра.

Но вместо этого нетерпеливый Хайнц нажал на газ и, прежде чем советские солдаты успели открыть огонь, с грохотом проскользнул под закрытый барьер и был таков. Перед глазами изумленных американцев из ночного красного тумана предстала дымящаяся, сильно помятая красная машина без лобового стекла и крыши.

(Семья Хайнца Мейкснера бежит на Запад и надеется выжить для будущего)

Выскочив и обняв всех дошедших до него американцев, счастливый смельчак воскликнул: «У меня было 4 секунды, прежде чем они открыли огонь. Но даже тогда наши кирпичи могли нас спасти. Теперь я свободен, и мы можем пожениться!"

Эта история побега из ГДР закончилась благополучно. Влюбленные немцы жили долго и счастливо в Австрии. Что вы об этом думаете? Вы бы рискнули перебежать границу с оружием, в машине, обложенной кирпичами? Пишите в поле для комментариев!

С тобой Лукинский В Истории!

Недурно, подписка - неоценимая поддержка в моей работе.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Кредиты США подняли ФРГ на ноги, западные немцы богатели и получали новые дома, еду и товары.