Как русский генерал поставил на место чеченца

Статья не направлена ​​на разжигание межнациональной розни и носит ознакомительный характер. Мы с большим уважением относимся к русскому и чеченскому народу.

Солдаты называли его просто «Папа»... За твердость характера, обдуманные решения, заботу о личном составе и мужские поступки. 

Увидев состояние вверенного ему корпуса в 1993 году, Лев Рохлин пришел в ярость — солдаты месяцами не выходили на стрельбище, не отрабатывали маневры. Как правило, они занимались чем угодно, только не настоящей военной службой. Рохлин вспоминал:

Солдаты там никогда даже не слышали о военной подготовке. И вот я пришел, такой самодур, который 10 месяцев в году всех выгоняет в поля. Он заставляет учиться весь день и выходные тоже, поднимает тревогу и убирает командиров, которые только делают вид, что служат.

Когда началась война, истребители Рохлина оказались одними из самых боеспособных. 

Такой же разговор с чеченцем произошел после того, как артиллерия Рохлина накрыла точечными ударами чеченских боевиков, наступавших на один из наших полков.

Обратите внимание: Британия утверждает, что смогла поставить на место Россию после скандала в Солсбери.

Враги бежали, а наши радовались. Вдруг к Рохлину подошел чеченец, командующий Надтеречным районом, и сказал: 

"Что это за война?" Рохлин возразил: «Мы не хотим войны, но мы должны выполнять приказы». «Так, — говорит командир, — мы вас не пускаем. Детей и женщин пускаем, а вас не пропускаем".

Рохлин посмотрел чеченцу в глаза и грозно ответил: 

"Вы знаете, я воевал в Афганистане. Афганцы - бедный народ, их бойцы необразованные, все грязные. Но знаете, чем эти бойцы отличаются от цивилизованных чеченцев? Они никогда не ставят женщин и детей выше себя".

Этим воспоминанием Рохлин поделился с журналистами незадолго до смерти. Слава богу, что чеченцы сейчас являются одной из надежных опор современной России и никогда не поступают так, как сказал тот же командир.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как русский генерал поставил на место чеченца.