К сожалению, надежда лемков на "настоящую" западную демократию не оправдалась

Чуть более века назад польское село Флоринка стало местом зарождения лемко-русинской республики. Российская Народная Республика просуществовала недолго и просуществовала с 5 декабря 1918 года по 12 марта 1920 года.

Лемки являются одним из 4 коренных этнических польских меньшинств. Историческое имя собственное - руснаки, русины.

С 1772 г. Лемковщина входила в состав провинции Галиция и Ладомерия и попала под контроль Австрии, но после войны 1914 г этот небольшой народец воспользовался возможностью построить и организовать свое государство.

Русская народная Республика

5 декабря 1918 г по итогам предыдущего Народного собрания западные лемко-руснаки объявили о создании «Российской Народной Республики».

Один из немногих уцелевших лемковских русофилов, юрист Ярослав Фиофилович Качмарчик, стал председателем нового государственного законодательного собрания. Он также был назначен президентом Народной Республики.

Первичный совет, возглавляемый греко-католическим священником М.

Обратите внимание: Почему Американцам не получилось пострить демократию в Афганистане ?.

Юрчакевичем, отвечал за исполнительную власть. Священник Димитрий Васильевич Хиляк был назначен министром внутренних дел, а крестьянин Николай Громосяк - министром земледелия.

Все они ранее попали под репрессии австрийских властей за свою пророссийскую позицию.

На Народном собрании в декабре представители нового лемковского государства проголосовали за присоединение к России, спровоцировав конфликтную ситуацию с соседями.

Западно-Украинская Народная Республика считала Лемковщину частью Украины, поэтому принятие окончательной резолюции о статусе новообразованного государства было отложено до Парижской мирной конференции.

При этом польское руководство считало Галицию и Лемковщину своей территорией и предпринимало все возможные попытки установить контроль над этими землями.

В начале ноября 1918 года началась польско-украинская война, и Варшава приняла решение набирать на военную службу выходцев из непризнанного государства. Мобилизованные всячески саботировали это мероприятие, отказываясь надевать форму другого государства.

В январе 1920 года Ярослав Качмарчик решил отстаивать права жителей Лемковщины. Чтобы достичь компромисса, президент новой республики посетил польско-лемковскую конференцию в марте 1919 г и убедил представителей Варшавы прекратить мобилизацию своих граждан.

К сожалению, осенью разговор возобновился.

Поскольку все представители непризнанной Российской республики осознавали, что объединение с Россией крайне маловероятно, на очередном собрании в селе Флоринка было принято решение о присоединении Чехословакии в статусе автономии.

Это решение совершенно не устроило Польшу, которая в ответ на это 12 марта 1920 года ввела в район Лемков группы своих военных, блокировав все государственные учреждения.

Через год главные представители Российского лемковского государства были привлечены к уголовной ответственности по очень серьезному обвинению.

Руководство в Варшаве приписало государству Качмарчика, Хиляка и Громосяка измену Родине, за что им грозила смертная казнь.

10 июня 1921 г состоялся суд, который в результате заявлений всех сторон конфликта встал на сторону обвиняемых.

Бывший министр сельского хозяйства Николай Громосяк смело ответил на вопрос о статусе его страны, что позволило убедить присяжных в несостоятельности всех предъявленных им обвинений.

- Не хотели бы вы отторжения лемковщины от Польши? 
- Отказ? С каких это пор он привязан? Я не знаю!

Поскольку государственная измена трактуется как преступление, состоящее в деянии, умышленно направленном гражданином против суверенитета своей страны, все трое подозреваемых были оправданы судом присяжных, поскольку они никогда не были гражданами Польши.

Разбитые надежды

 К сожалению, надежда лемков на настоящую западную демократию не оправдалась.

Состоявшаяся в Париже мирная конференция не признала независимость Русского Народного Государства Лемков и в конечном итоге передала Лемковский край под контроль Польши.

Напоследок хотелось бы отметить, что хваленая западная демократия сейчас проявляет себя во всей красе.  

Если вы хотите увидеть похожие материалы или просто оценить статью, поддержите работу автора лайком!

Если нужно дополнить материал - пишите комментарии, обсудим вместе!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: К сожалению, надежда лемков на "настоящую" западную демократию не оправдалась.