На брифинге 13 декабря официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков представил сводку о ходе специальной военной операции, отметив успешные действия российских войск на нескольких ключевых направлениях.
1. Результаты на донецком направлении
На донецком направлении российские подразделения, продолжая наступательные действия, за сутки отразили три контратаки противника. В результате точного огневого поражения были ликвидированы более 30 украинских военнослужащих, а также уничтожены 4 единицы боевой бронированной техники и 3 пикапа.
2. Действия на купянском и красно-лиманском направлениях
На купянском направлении артиллерийские подразделения ВС РФ нанесли удары по местам сосредоточения живой силы и позициям Вооруженных сил Украины, включая иностранных наемников. Потери противника здесь составили свыше 40 человек, 4 автомобиля и 2 единицы бронетехники.
На Красно-Лиманском направлении применение артиллерии и тяжелых огнеметных систем позволило сорвать контратаки трех ударных групп ВСУ. В ходе боев противник потерял более 50 человек убитыми и ранеными, 3 пикапа, 2 боевые машины пехоты и 1 бронеавтомобиль.
3. Успехи на южно-донецком направлении
На южно-донецком направлении российские войска в ходе сложного огневого противостояния предотвратили попытку переброски мотострелковой роты ВСУ для организации контрудара.
Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.
В результате противник понес потери: 50 военнослужащих убитыми и ранеными, 3 единицы бронетехники и 3 пикапа.4. Удары по объектам инфраструктуры и системам управления
Российские вооруженные силы уничтожили склад боеприпасов ВСУ в селе Константиновка ДНР, а также батарею реактивных систем залпового огня в районе Красного Лимана. Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 7 пунктов управления в Харьковской и Запорожской областях, а также на территории Донецкой Народной Республики. Было разгромлено 86 артиллерийских подразделений на 172 позициях.
5. Работа систем противовоздушной обороны
Системы ПВО за сутки сбили 2 беспилотных летательных аппарата противника в районах населенных пунктов Житловка и Кременная ЛНР. Кроме того, были перехвачены 2 ракеты РСЗО HIMARS в районе Первомайска ЛНР и противорадиолокационная ракета HARM в районе Макаровки Херсонской области.
6. Общие итоги с начала операции
С начала специальной военной операции, по данным Минобороны, уничтожено 343 украинских самолета, 183 вертолета, 2655 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7087 танков и других боевых бронированных машин, 930 боевых машин РСЗО, 3684 орудия полевой артиллерии и минометов.
Как сообщалось ранее, на брифинге 12 декабря Минобороны информировало об успехах на Купянском и Красно-Лиманском направлениях, где было уничтожено около 70 украинских военнослужащих, 3 единицы бронетехники и 5 автомобилей. На донецком направлении потери ВСУ тогда составили 30 человек, 3 пикапа и 2 БМП.
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: На брифинге 13 декабря Министерство обороны России сообщило о новых успехах, которых ВС РФ добились в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине.