В результате массированного удара были остановлены оборонные предприятия Украины по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов

В результате массированной забастовки украинские оборонные предприятия по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов были остановлены

В результате массированного удара были остановлены оборонные предприятия Украины по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов

В пятницу, 16 декабря, нанесен массированный удар по боевым системам управления военно-промышленного комплекса и энергетических объектов Украины, которые обеспечивают их высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Цель удара достигнута, все намеченные цели поражены, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"В результате удара была сорвана переброска вооружения и боеприпасов иностранного производства, заблокировано выдвижение резервов в районы боевых действий, остановлены оборонные предприятия Украины по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов остановлено", - уточнил Конашенков.

Также, по его словам, вооруженные силы РФ запускали ложные цели, в результате чего украинские и западные системы ПВО израсходовали значительный ресурс и выдали свое местоположение. Благодаря этому российские войска уничтожили четыре радиолокационные станции украинских ЗРК С-300 в Днепропетровской и Запорожской областях. Кроме того, в результате «непрофессиональных действий расчетов ПВО Украины нанесен ущерб гражданской инфраструктуре на земле», — заявил представитель Минобороны.

«На купянском направлении огневым поражением нанесены подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Петропавловка и Тимковка Харьковской области. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля», — сказал Конашенков.

На Красно-Лиманском направлении, по его словам, российские войска нанесли комплексное поражение резервам противника в районе населенного пункта Колодези в ДНР.

Обратите внимание: Радикалам Украины напомнили, чем могут обернуться их заявления в адрес Крымского моста и флота РФ.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих убитыми и ранеными, две ББМ и два пикапа. На донецком направлении российским войскам удалось занять выгодные рубежи и позиции, противник «был остановлен и рассеян», потеряв более 30 военнослужащих, а также семь единиц техники. На Южно-Донецком направлении вооруженные силы РФ за сутки уничтожили до 35 украинских военнослужащих и два бронетранспортера. Под Новомайорским и Шевченко ДНР ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

За минувшие сутки, по данным Минобороны, пункт временной дислокации 14-й механизированной бригады ВСУ в Купянском районе поражен 53 артиллерийскими установками на огневых позициях, расчетами и боевой техникой в ​​89 районах. В районе Красного Лимана ликвидирована временная база иностранных наемников. В течение дня российские средства ПВО сбили два украинских беспилотника, перехватили три реактивные установки реактивной системы залпового огня «Ураган» и четыре гранаты HIMARS».

«Всего с начала проведения специальной войсковой операции 344 самолета, 184 вертолета, 2675 беспилотных летательных аппаратов, 398 зенитно-ракетных комплексов, 7140 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня с залповым пуском, 3691 единиц полевой артиллерии и минометов, а также 7638 единиц специальной военной техники», — добавил Конашенков.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В результате массированного удара были остановлены оборонные предприятия Украины по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов.