Президент России Владимир Путин предупредил, что в «понедельник-вторник», то есть 26-27 декабря подпишет свой указ об ответных мерах на потолок цен на нефть

Президент России Владимир Путин предупредил, что в «понедельник-вторник», то есть 26-27 декабря, он подпишет указ об ответных мерах на потолок цен на нефть. По его словам, вреда от ограничительных мер ЕС и "большой семерки" для российской экономики и топливно-энергетического комплекса "не видно". Наоборот, поскольку в отношении Российской Федерации вводится нерыночное регулирование, необходимы «превентивные меры». Президент не уточнил их. Но, как пояснил вице-премьер Александр Новак, речь идет о «запрете на поставку нефти и нефтепродуктов тем странам и юридическим лицам, которые потребуют соблюдения контрактов с ценовым потолком, введенным ЕС».

Президент России Владимир Путин предупредил, что в «понедельник-вторник», то есть 26-27 декабря подпишет свой указ об ответных мерах на потолок цен на нефть

22 декабря после очного заседания Госсовета по молодежной политике Владимир Путин дал развернутый ответ группе кремлевских журналистов по ряду актуальных вопросов. Естественно, превалировала тема СМП и геополитики. Но много времени было уделено одной из самых острых геоэкономических проблем сегодняшнего дня: потолку цен на российскую нефть, установленному 5 декабря странами G7, ЕС и присоединившейся к ним Австралией.

Тема вообще очень острая как с экономической, так и с политической точки зрения. Неслучайно, хотя изначально было обещано принять ответный указ президента в течение недели после объявления ограничения, процесс немного затянулся. По словам Пескова, необходимо было дополнительно согласовать позиции различных ведомств.

И что еще более важно, выяснить позиции основных потребителей российской нефти: Индии и Китая. Представляется, что эта работа в основном завершена. Владимир Путин провел онлайн-беседу с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев по приглашению ЦК КПК посетил Пекин и был принят по партийной линии Генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзинпином. В ближайшие дни состоится телефонная конференция Владимира Путина и Си Цзиньпина. Судя по всему, коллеги Путина уверяли, что не собираются поддерживать западный потолок цен.

Пришло время подписать указ. Хотя далеко не все последствия введения потолка цен уже проявились. Контракты, заключенные до 5 декабря, могут быть исполнены на тех же условиях до 19 января следующего года. Уровень потолка — 60 долларов за баррель — пока не пересматривался. Но это наверняка сделает Минфин США в конце января, причем в нисходящем направлении. О чем уже предупреждал его первый заместитель Адевале Адейемо.

Судя по всему, в правительстве России убеждены, что ждать новых санкционных ударов по топливно-энергетическому комплексу не стоит. Необходимы превентивные удары.

Так Владимир Путин заявил, что российская экономика не несет потерь от ограничения цен на нефть. «Мы продаем примерно по одной цене», — признал он. Но внедрение нерыночных механизмов угрожает всей мировой экономике. Поэтому, по словам Путина, он подпишет указ об ответных мерах на потолок цен на нефть «понедельник-вторник» (26-27 декабря).

Президент уверен, что речь пойдет о «профилактических мерах», поскольку «какого-либо отдельного ущерба российской экономике и топливно-энергетическому комплексу не видно». В целом введение нерыночного регулирования приведет к недоинвестированию в мировой топливно-энергетический комплекс, что, уверен президент, приведет к снижению предложения и удорожанию энергоресурсов.

Владимир Путин не стал более подробно раскрывать детали проекта своего указа. Но на следующий день в интервью «России 24» вице-премьер Александр Новак осветил суть документа: «В рамках этого указа вводится запрет на поставку нефти и нефтепродуктов в те страны и юридические лица, которые потребуют соблюдение в договорах потолка цен, который ввел ЕС».

Заявление Новака должно подчеркнуть как минимум два момента. Во-первых, проект указа президента носит однозначно предупредительный характер, поскольку в текст включены нефтепродукты. Потолок цен для стран ЕС и G7 будет введен 5 февраля. Кроме того, ЕС также вводит эмбарго. В преддверии этой даты многие европейские компании стараются заполнить всю программу. В противном случае ряд стран ЕС, особенно Германия, столкнутся с дефицитом дизельного топлива, который покрывался за счет 20% поставок из России.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

После публикации указа такие сделки будут запрещены правительством России.

Во-вторых, можно предположить, что запретительные меры Москвы будут ограничены только странами и компаниями, официально поддержавшими потолок цен на нефть. Новак ничего не сказал о наказании посредников. Хотя о возможности такого ограничения писал ряд СМИ.

Новак не упомянул о возможности включения в текст указа максимального размера скидки на российскую нефть. Судя по всему, обсуждение этой партитуры еще не завершено.

Но можно возразить, что ограничивать скидки все же не стоит. Это ограничит маневры российских компаний. Как известно, воздвигнутые санкциями барьеры и отказ в обслуживании поставок российской нефти западными трейдерами, банками и страховыми компаниями в марте-апреле привели к резкому сокращению добычи и экспорта. Вернуться к норме удалось уже в мае-июне, в первую очередь за счет радикального увеличения скидки на Urals (она достигла 30 долларов за баррель) для индийских и китайских потребителей. В результате, по словам Новака, добыча нефти в этом году, несмотря на декабрьское эмбарго ЕС, вырастет на 2% по сравнению с прошлым годом%.

В ноябре скидки на Урал не превышали в среднем 15-20 долларов за баррель. По данным Минфина России, средняя цена Urals в ноябре составляла 66,47 доллара за баррель. Однако затем Bloomberg и Международное энергетическое агентство со ссылкой на данные агентства цен на нефть Argus сообщили, что в конце ноября были отмечены контракты с ценой Ural ниже 60 долларов, а в начале декабря — даже немного выше 40 долларов. Но даже при таком сценарии себестоимость добычи нефти в России намного ниже. Кроме того, есть сомнения в достоверности этой информации.

Мало. Другой российский бренд — ВСТО — продается в Китай и страны АТР (почти треть экспорта) по значительно более высоким ценам — в районе 67-68 долларов за баррель.

В общем, раскрывать скидки на ваши масляные коктейли всем потребителям явно не стоит.

Любой ответный шаг, особенно предупредительный, чего-то стоит. Иногда весьма значительно. Но бренд надо сохранить и не дать потерять лицо.

Александр Новак признал, что в начале следующего года добычу нефти придется сократить примерно на 500-700 тысяч баррелей в сутки. По его словам, она не превышает 5-7%. Это означает, что для российского топливно-энергетического комплекса это не критично. Кроме того, это может не понадобиться.

Откуда именно взялись эти цифры, объясняется следующим образом. Дело даже не в ценовых ограничениях. Его поддержали только западные страны. При этом не все. ЕС не установил ограничений на трубопроводы. По Дружбе Венгрия, Словакия, Чехия (южная ветка), Польша и Германия (северный трубопровод) могут получать сырую нефть без каких-либо ценовых ограничений.

Суммарная мощность нефтепровода «Дружба» превышает 30 млн тонн в год. В прошлом году это была треть ежегодных поставок в ЕС. Венгрия в основном поддерживает и будет поддерживать дружбу. Берлин и Варшава пригрозили закрыть вентиль 31 декабря уходящего года. Но несколько дней назад, по словам главы компании Николая Токарева, «Транснефть» получила заявки на прокачку как от немецких, так и от польских компаний: на первый квартал 2023 года свыше 3 млн тонн.

Проблемой для нашей стороны является не потолок, а танковое эмбарго, введенное ЕС, как уже говорилось выше, 5 декабря.

По данным МЭА, сейчас Россия должна найти покупателей на 1,1 млн баррелей в сутки. Но если пересчитать цифры, то, по оценкам Bloomberg, поставки российского сырья морем в страны ЕС упали в ноябре до 500-700 тысяч баррелей в сутки. Вот на сколько вам придется временно сократить добычу.

Однако окончательные прогнозы динамики добычи и экспорта российской нефти могут быть сформированы после официального опубликования указа президента об ответных мерах на потолок цен. Но уже сейчас ясно, что ценовые ограничения в любом случае сыграют в сторону роста мировых цен на нефть (и сокращения инвестиций в промышленность). По прогнозу Bank of America, цена на североморскую нефть марки Brent в 2023 году превысит 100 долларов за баррель.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Президент России Владимир Путин предупредил, что в «понедельник-вторник», то есть 26-27 декабря подпишет свой указ об ответных мерах на потолок цен на нефть.