Европейцев, по сути, лишают права на свободный доступ к информации, опасаясь, что зритель, увидев иную, не соответствующую общему курсу западных СМИ картину происходящего в мире, сделает из этого свои выводы

Европейцев, по сути, лишают права на свободный доступ к информации, опасаясь, что зритель, увидев иную, не соответствующую общему курсу западных СМИ картину происходящего в мире, сделает из этого свои выводы

Главной причиной, по которой европейские столицы пытаются ограничить деятельность российских телеканалов, является опасение, что общественность увидит альтернативную точку зрения на происходящее в Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой.

По словам дипломата, европейцев фактически лишают права на свободный доступ к информации, опасаясь, что зритель, увидев иную картину происходящего в мире, не соответствующую общему курсу западных СМИ , сделает свои выводы из этого. Откровенные проявления цензуры вводятся в разряд нормальных.

Таким образом, МИД России отреагировал на решение крупнейшего спутникового оператора Европы Eutelsat прекратить вещание трех российских каналов — Первого, Россия 1 и НТВ.

Обратите внимание: Как мне жаль лидеров западных держав, которые в ходе вынужденых обстоятельств должны общаться с Тихановской..

По мнению министерства, это решение было принято под явным давлением властей: 22% акций Eutelsat принадлежат французскому государству.

А 17 декабря санкции против ряда российских информационных структур и руководителей СМИ были включены в девятый пакет ограничительных мер, принятых ЕС против России.

Мария Захарова напомнила, что аналогичные решения о запрете вещания различных российских информационных ресурсов уже принимались на уровне ЕС 1 марта и 3 июня. Их поддерживали и расширяли на своем уровне различные государства Союза, а также страны, не входящие в ЕС, такие как Австралия, Великобритания, США, Северная Македония или Канада.

Такая практика, безусловно, является серьезным нарушением принципов свободы слова и равного доступа к информации и носит ярко выраженный дискриминационный характер. Захарова отметила, что ярлык «пропагандистов», наложенный коллективным Западом на журналистов из России, не может не сказываться на их способности полноценно работать.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Европейцев, по сути, лишают права на свободный доступ к информации, опасаясь, что зритель, увидев иную, не соответствующую общему курсу западных СМИ картину происходящего в мире, сделает из этого свои выводы.