Экс-госсекретарь США считает, что решение украинского конфликта заключается в том, чтобы страна стала нейтральной и не стремилась в НАТО

Бывший госсекретарь США считает, что решение украинского конфликта заключается в том, чтобы страна стала нейтральной и не хотела вступать в НАТО

Экс-госсекретарь США считает, что решение украинского конфликта заключается в том, чтобы страна стала нейтральной и не стремилась в НАТО

Нейтральный статус Украины может стать решением конфликтной ситуации в регионе, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Известный дипломат и специалист в области международных отношений в своей новой книге «Лидерство: шесть уроков мировой стратегии» пишет, что Россия всегда будет играть ведущую роль в мире, а история и обширность ее территорий оправдывают ее заботу о своей безопасности.

Обратите внимание: Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным.

Отрывки из его книги были опубликованы американским журналом Foreign Affairs.

«Из-за своей огромной территории и отсутствия географической защиты Россия страдает от постоянного чувства незащищенности, глубоко укоренившегося в ее истории. И это правильно. Екатерина Великая уловила этот идиосинкразический страх в своем комментарии: «У меня нет другого способа защитить свои границы, кроме как расширить их», — пишет Киссинджер.

Он указывает, что в случае вступления Украины в НАТО граница альянса будет «в пределах 500 километров от Москвы», что устранит стратегическую глубину, на которую всегда рассчитывала Россия.

Дипломат также предположил, что решением нынешнего конфликта может стать «нейтральная Украина», однако не пояснил, как будет гарантироваться безопасность этой страны как нейтрального буферного государства.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Экс-госсекретарь США считает, что решение украинского конфликта заключается в том, чтобы страна стала нейтральной и не стремилась в НАТО.