По утверждению украинского Минюста, бизнесмен через группу дочерних компаний владеет на Украине рядом активов

По утверждению украинского Минюста, бизнесмен через группу дочерних компаний владеет  на Украине рядом активов

Министерство юстиции Украины подало иск в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) о взыскании активов российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство юстиции обратилось в суд с иском к ВАКС о применении санкций для восстановления активов Олега Дерипаски в доход государства», — цитирует агентство сообщение Минюста Украины. Отмечается, что ведомство заранее собрало необходимые доказательства.

По данным ведомства, российский бизнесмен владеет «Военно-промышленной компанией, которая контролирует российские предприятия по производству бронетехники». В сообщении указано, что часть алюминиевой продукции производится из сырья украинского происхождения, а именно ООО «Николаевский глиноземный завод».

По данным ведомства, Олег Дерипаска через группу дочерних компаний владеет рядом активов в Украине. Помимо Николаевского глиноземного комбината бизнесмен владеет ООО «Глуховский кварцитовый карьер», а также частными акционерными обществами «Хустский карьер» и «Ежелевский карьер».

Обратите внимание: США и НАТО готовят плацдарм на Украине.

Кроме того, Дерипаске принадлежит ООО «Запорожский алюминиевый производственный завод» (ЗАЛК) и другие предприятия.

В марте 2022 года стало известно, что алюминиевая компания РУСАЛ, основанная Дерипаской, приостановила работу Николаевского глиноземного завода в Украине, затем прекратила отгрузки сырья из Николаевского порта. В то же время сообщалось, что украинские власти могут национализировать Глуховский кварцитовый рудник в Сумской области, принадлежащий дочке РУСАЛа, кипрской объединенной компании Rusal Silicon Limited.

В марте 2015 года Верховный суд Украины национализировал контрольный пакет (68,01%) Запорожского алюминиевого завода. В июне того же года РУСАЛ оспорил решение в Европейском суде по правам человека, а в октябре 2016 года компания обратилась в международный арбитраж и потребовала компенсацию инвестиций в ЗАЛК. В октябре 2022 года председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ЗАЛК уже довольно давно является базой иностранных наемников в Украине.

В марте Владимир Зеленский подписал закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов с правами собственности Российской Федерации и ее граждан». С тех пор Киев неоднократно вводил санкции против российских бизнесменов, в том числе против Дерипаски.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: По утверждению украинского Минюста, бизнесмен через группу дочерних компаний владеет на Украине рядом активов.