В США уже давно идет война против газификации жилья

США уже давно ведут войну против газификации домов. Да-да, в Нью-Йорке с декабря прошлого года запрещено устанавливать газовые приборы в новых домах до семи этажей. Мол, старые оставить так, а в новых - нет-нет.

Более того, принципиальность и мужество законодателей удивили даже многих американцев. Русскоязычная жительница Калифорнии год назад написала мне в комментариях: вау! Да не может быть, чтобы в Америке газовые приборы были запрещены.

Однако эта зима принесла еще более смелые шаги. Сейчас говорят о необходимости запрета газовых плит. Так как от них в домах скапливаются и парниковые газы, и опасные вещества. 13% случаев детской астмы вызваны приготовлением пищи на газовой горелке в квартире. Именно этот факт размахивает противниками газовых плит как красный флаг.

Байден оправдывается

Один из чиновников Роспотребнадзора в интервью проговорился, что такой законопроект обсуждается в правительственных кругах. В результате этого заявления поднялся такой шум, что президенту Байдену пришлось принести извинения: ничего подобного не планируется, я не поддерживаю запрет. Тем не менее тема газовых духовок не сходит с первых полос уже несколько дней.

По статистике 40% американцев готовят на газовых плитах. Переход на электрическую плиту часто бывает достаточно сложным, это не просто замена одного прибора на другой, необходимо, чтобы электрическая сеть имела подходящее сечение. И более того, обыватели вроде бы понимают, что за этими заявлениями стоит не забота о населении, а политические игры. Так получилось, что в этом принципиальном вопросе демократы напали на интересы газовых компаний, традиционно поддерживающих республиканцев.

Кроме того, многие вспомнили, что выхлопные газы от транспортных потоков в городских условиях гораздо страшнее газовых плит. Как подтверждают европейские исследования, сокращение пробок быстро сказывается на самочувствии людей, живущих вблизи этих перегруженных автомагистралей.

Кроме того, в пылу этой довольно жаркой полемики всплыло несколько интересных фактов, знать которые нам было бы полезно.

Важно знать!

1. Опасность могут представлять не только газовые плиты, но и электрические плиты, как заявили производители бытовой техники. Мол, надо не духовки запрещать, а менять их поведение в быту. Например, при копчении масла на сковороде в воздух жилого помещения выделяется значительное количество канцерогенных веществ.

Обратите внимание: Война. Какой она может стать в 2035 или в 2045 году..

И неважно, на какой плите стоит этот ребенок - на электрической или на газовой.

2. В первую очередь необходимо поговорить о вентиляции. При налаженном воздухообмене компенсируются практически все недостатки приготовления пищи на огне или на электрической спирали. Поэтому заводить вытяжку во время готовки должно войти в привычку. Кроме того, необходимо немного приоткрыть окно или оконную раму, чтобы обеспечить приток свежего воздуха, а это обеспечит необходимую тягу.

3. Не включайте зря плиту, например, не для приготовления пищи, а для обогрева. Или используйте микроволновую печь для разогрева пищи.

Если честно, мне интересно, зачем нам такие большие печи? Я так понимаю они сделаны с огромным запасом. Исходя из того, что вы будете запекать гуся или поросенка целиком. Но в обычное время для стандартной семьи из 3-4 человек объем духовки просто великоват. Форма для торта или противень для пирога не займет много места. Получается, что мы зря нагреваем такой объем воздуха.

4. Подавляющее большинство поваров уверены, что изысканные блюда можно получить только на газовой плите. Огонь быстро разогревается, температуру легче контролировать, а пища не пересыхает.

Поскольку запрет на газовые плиты носит не рациональный, а скорее политический характер, в США начали шутить на эту тему. Например, сын Дональда Трампа опубликовал твит, в котором газовая печь говорит, что она не газовая, а трансэлектрическая. Говорят, к трансам над морем относятся так трепетно, что такой трюк может помочь и газовым плитам.

Под надписью: Ненавидь не игрока, а игру. Мол, мы играем по вашим правилам.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В США уже давно идет война против газификации жилья.