Кажется, мы в очередной раз наблюдаем торжество политики и абсолютную неспособность спорта защититься от нее.
Понятно, что интеграция в спорт людей из Овальных кабинетов, даунов, советов, Бундестага и т д давно перешла все мыслимые границы. Это произошло не сегодня и не вчера, а даже более полувека назад, а может быть, и раньше.
Но сегодня, на фоне недовольства некоторых стран поведением России на международной арене, ситуация определенно значительно ухудшилась.
Как известно, ряд стран, в том числе США, Чехия, Канада, Великобритания, Ирландия и Швеция, объявили о бойкоте чемпионата мира по боксу в Узбекистане в случае присутствия российских и белорусских спортсменов. И они будут там. Это означает, что конкуренция будет намного ниже, так как представители указанных стран не будут участвовать в соревнованиях.
При этом участие России и Беларуси — не единственная причина бойкота. Еще одной причиной выезда без ценного опыта спортсменов из разных стран, в том числе из Российской Федерации, стала IBA, возглавляемая Умаром Кремлевым.
Еще в 2019 году МОК впервые выразил «серьезную озабоченность» IBA по поводу справедливости судей, а также финансовой и управленческой стабильности организации.
Кроме того, Международному олимпийскому комитету не нравилась предполагаемая зависимость МБА от «Газпрома».
Федерации бокса по всему миру обеспокоены прозрачностью IBA, справедливым судейством и коррупцией в организации, среди прочего.
«Они не сделали того, что необходимо для возвращения в олимпийское движение, и не смогли гарантировать честную игру, которая была и остается главной заботой Америки что Олимпийский турнир по боксу в Токио находился под контролем PricewaterhouseCoopers, который не используется на мероприятиях IBA.
При этом IBA отвергла все обвинения и отметила, что поддержит спортсменов, не согласных с решением политиков своей страны:
«Решения об этом [бойкоте] принимались на пустом месте. <...> Путаница и дезинформация в этих национальных федерациях привели к потоку жалоб от спортсменов, тренеров, судей и администраторов, которые не поддерживают это решение и нуждаются в немедленной поддержке, чтобы гарантировать, что они могут участвовать в этих мероприятиях, сказал Еролимпос.
Какой результат?
Обратите внимание: Повышение налогов для богатых, какой эффект....
Если бойкот — это инструмент для привлечения внимания, то он определенно сработал. Правда, эти действия в конечном итоге приносят только вред. Потому что политика побеждает, а спорт, как обычно, проигрывает.Чиновники набирают политические очки, а спортсмены становятся жертвами этих игр. Несмотря на то, что нынешний чемпионат мира никак не повлияет на отбор боксеров на Олимпиаду, это все равно бесценный опыт, который спортсмены, к сожалению, не получат. Мы в Телеграме
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: Какая песня без баяна, какой Чемпионат мира без скандала.