Сейчас, в соответствии с законом, вступившим в силу 1 января 2023 года, гарантируется сохранность до 1,4 млн пенсионных накоплений в негосударственных фондах

Сейчас, в соответствии с законом, вступившим в силу 1 января 2023 года, гарантируется сохранность до 1,4 млн пенсионных накоплений в негосударственных фондах

Группа депутатов во главе с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в палату законопроект об увеличении порога гарантированного возмещения сбережений граждан, находящихся под управлением негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Документ размещен в электронной базе данных Государственной Думы.

«Увеличение размера гарантированного возмещения до 2,8 млн рублей будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению уровня пенсионного обеспечения граждан и доверия к пенсионной системе», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. «В свою очередь, развитие [негосударственных пенсионных схем] позволит формировать долгосрочные инвестиционные ресурсы для национальной экономики в портфелях НПФ».

По словам авторов проекта, документ подготовлен для реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В нем глава государства назвал долгосрочные сбережения граждан важным источником инвестиционных ресурсов и попросил стимулировать их вовлечение в экономику.

«При этом необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления», — подчеркнул Владимир Путин. — Должен быть такой же механизм, как и в системе страхования банковских вкладов. Напомню, что такие вклады от граждан в размере 1,4 млн рублей застрахованы государством, их возврат гарантирован.

Обратите внимание: Русские в Нагорном Карабахе: неизбежная случайность или невероятная закономерность?.

Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму — до 2,8 млн рублей».

Система накопительного страхования граждан, управляемая НПФ, начала действовать с 1 января 2023 года в соответствии с законом, принятым в декабре прошлого года. Он работает аналогично механизму страхования банковских вкладов. Гарантийными случаями являются аннулирование лицензии (кроме добровольного) или банкротство НПФ. На этапе накопления участникам гарантируется обеспечение уплаченных взносов и доходов от их размещения, но не более 1,4 млн рублей. На этапе выплаты гарантируется выплата пенсии в размере, выплаченном на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости. Страховое возмещение выплачивается из средств фонда, сформированного за счет ежегодных гарантийных взносов в НПФ, администрируемый Агентством по страхованию вкладов.

К концу 2022 года в негосударственную пенсионную систему входило 39 НПФ с общим количеством участников более 6,2 млн, отмечают авторы проекта.

В случае принятия закона изменения вступят в силу со дня официального опубликования.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сейчас, в соответствии с законом, вступившим в силу 1 января 2023 года, гарантируется сохранность до 1,4 млн пенсионных накоплений в негосударственных фондах.