Русские в Нагорном Карабахе: неизбежная случайность или невероятная закономерность?

Русские в Нагорном Карабахе: неизбежная случайность или невероятная закономерность?
Российские миротворцы направляются в Карабах

Нашу страну, а точнее сказать наше руководство, часто обвиняют в том, что оно не умеет использовать сиюминутную политическую ситуацию, не успевает воспользоваться окном возможностей, случайностями или оплошностями оппонентов и противников.

Одни критики видят причину этого в якобы «проф. непригодности» нашей власти, другие скорее в её врождённой корректности, благородстве, желании играть по высоким правилам истинной «классической» дипломатии ХIХ века.

Обычно как пример таких упущенных возможностей приводят бросок батальона наших миротворцев в июне 1999г. в Сербии к единственному аэропорту в Косово «Слатина», когда смелая и успешная военная операция наших военных не повлекла за собой для России сколько-нибудь заметных позитивных политических последствий. Однако с 1999г. многое изменилось, изменилась Россия, ее власть, политика, армия, да и народ тоже.

Помню, как возвращение Крыма в состав России, удачно «совпавший» с государственным переворотом и началом гражданской войны на территории бывшей Украины, многие посчитали за этакий подарок судьбы. Тогда в ходу были рассуждения, что мол «свезло то как России» или «агонизирующая империя нежданно-негаданно отхватила большой и лакомый кусок», который, по мнению «экспертов» несомненно должен был этой самой империи встать поперек горла…

Русские в Нагорном Карабахе: неизбежная случайность или невероятная закономерность?
Вежливые люди в Крыму.2014 год

Затем была Сирия, официальный, по приглашению законного правительства, ввод войск и успехи наших ВКС, которые с трудно скрываемой досадой констатировали все, от наших традиционных «западных» партнёров, до прямых вдохновителей и спонсоров тех самых бармалеев из ИГИЛ (запрещённая организация в РФ), которых российские ВКС методично превращали во фрагменты тлеющей человеческой плоти… Организацию в САР двух военных баз, включая военно-морскую на Средиземном море, многие тоже отнесли к явлению случайному и недолговечному, а действия России авантюрными и непродуманными.

По мнению заклятых обожателей России, как во вне, так и в ней самой мы вообще крайне несообразительные и даже глупы, но при этом в высочайшей степени везучие. Наполеона одолел «женераль Мороз», Гитлера мы «трупами закидали» (это при паритете в боевых потерях то), а атомную бомбу мы вообще украли. Россия выживает и даже побеждает исключительно случайно.

И вот этой ночью наше руководство продемонстрировало умение системно пользоваться полным раздраем в мировой политике!

Соединенным Штатам явно не до нас, с их затянувшимся шоу двух пожилых джентльменов под названием «конкурс на должность президента США».

Пока 72 дня у них будет гарантированный бардак и склока, а их европейские вассалы никак не определятся кому им присягнуть, Россия вводит войска в Карабах. То есть де-юре в Азербайджан. Конечно же войска в статусе миротворцев, но что от этого меняется? Наши десантники уже там, а весь мир занят совершенно другими делами.

Более того, за одну ночь наш Президент решает проблему военного столкновения в Нагорном Карабахе. А после инцидента, который несомненно требует самого тщательного расследования и наказания виновных, с атакой по российскому вертолёту и гибелью наших военных у президента Азербайджана Ильхама Алиева не было никакой возможности настаивать на присутствии ещё и турецких войск, как миротворцев. А ведь именно об этом постоянно говорил, и он сам, и его турецкие союзники.

Итогом молниеносных действий российского начальства явилось то, что президент Турецкой республики и, вероятнее всего главный бенефициар конфликта, Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно получил щелчок по носу!

Турция не стала участником мирного процесса, её войска не войдут в миротворческий контингент, победителем в военном конфликте тоже явно выглядит не Эрдоган, хотя он очень старался, а Ильхам Алиев и не только, как военно-начальник, но и как договор способный умелый и тонкий дипломат.

Как мы сказали выше, российские войска фактически оказываются на азербайджанской территории, Россия значительно увеличивает своё присутствие и влияние в регионе, продемонстрировав всему миру умение оперативно решать острые вопросы, которые ещё вчера казались неразрешимыми!

Русские в Нагорном Карабахе: неизбежная случайность или невероятная закономерность?
Никол Пашинян.

В заключении пару слов заслуживает главный лаки-лузер этих мирных соглашений, выражаясь спортивным языком, премьер министр Армении Никол Пашинян. Это, наверное, главный неудачник и проигравший в этом конфликте. По сути от полного разгрома армянскую сторону спас Путин своим молниеносным, непредсказуемым и волевым решением.

За всё время конфликта Пашинян не продемонстрировал себя ни как сильный политический лидер, ни как военный руководитель. Непризнание самой Арменией Нагорно-Карабахской республики смотрится ещё более диким и лицемерным на фоне необоснованных претензий части армянского общества к России, к которой сам г-н Пашинян так и не нашёл в себе силы обратиться за помощью, хотя имел все соответствующие права в рамках соглашений ОДКБ. Видимо ставленник истинно «западных», очень «демократических» и несомненно «либеральных» кругов ждал помощи от своих кукловодов.

И теперь, когда из Армении звучат отдельные голоса, что вместо русских солдат лучше в Армении стояли бы войска НАТО, я хочу спросить, а чем тогда вам не нравятся турки? Они и есть войска НАТО, они с удовольствием решат армяно-азербайджанский конфликт. Ровно теми методами, которые уже были апробированы ими 100 лет назад.

Боюсь других натовцев для Армении не будет. Очередной пример того, как пресловутая «многовекторность» в политике армянской власти приводит к потере территории и краху политической системы.

Ставленник Сороса будет работать на Сороса, так уж устроен закон жизни и политики. А многострадальному армянскому обществу, народу, к которому мы относимся с глубочайшей симпатией и братской христианской любовью, пора задуматься о том, а может ли Армения, в реалиях не средневековья, а современной жизни, современной войны, если угодно, существовать самостоятельно? Может ли Армения жить и успешно развиваться вне «большой» России?
За 30 лет предательства наших бывших украинских братьев, «многовекторности» Батьки, Россия больше не хочет помогать «просто так», чтобы потом, когда минует опасность жгли и топтали наши флаги. Армении предстоит ответить на эти вопросы и извлечь уроки. Пора просыпаться ребята.

P.S. у России есть лаг во времени, и сейчас мы уже в Карабахе, рассчитываем, что начальство запланировало ещё несколько сюрпризов, которые «приятно удивят» наших заокеанских друзей, когда они очнутся от электоральной драки… Политика должна быть не реактивной, а проактивной, это залог успеха в современной глобальной политике. Выигрывает тот, кто сам формирует повестку, кто лишь реагирует на чужие вызовы – обречён…

Русские в Нагорном Карабахе: неизбежная случайность или невероятная закономерность?