В честь кого назвали знаменитую «Линию Мажино»

Французскую линию Мажино по праву можно считать одним из чудес «инженерной и оборонной мысли». Основная линия обороны в длину достигала 400 километров (фактически по франко-германской границе). Общая протяженность линии обороны составляла 1150 километров.

«Стоимость» всей линии Мажино превысила сумму в 7 миллиардов франков. Работы по строительству линии начались в 1928 году. Наиболее важные укрепления были созданы до 1936 года.

Линия Мажино.

Линия Мажино состояла из более ста укрепленных фортов, 750 казематов, почти пятнадцати тысяч блокпостов и наблюдательных пунктов. Гарнизон линии Мажино насчитывал более 200 тысяч человек. Отдельно стоит отметить комфортные условия «крепостных войск», большие запасы продовольствия и боеприпасов.

Однако вооружение было не столь мощным, оно состояло в основном из пулеметов (около 20 тыс.) и минометов (около 2 тыс.). Но орудий было всего 680. В дальнейшем это сыграло против французской обороны: немцам удалось создать превосходство в артиллерии.

Но когда немцы прорвали линию Мажино (находится в 400 километрах южнее), немцы понесли значительные потери. К тому же французские укрепления остановили итальянцев. Глобальный успех французской кампании вермахта был связан с прорывом Линии на север (Арденны), где укрепления были относительно слабыми.

Наиболее укрепленные позиции выглядели так. Но, конечно, они были не везде.

Отчасти это было связано с политическими событиями: Бельгия отказалась от союза с Францией. «Старая» часть линии Мажино местами устояла даже после разгрома основных сил французов и падения Парижа.

Но этот «оборонный шедевр», на который французы потратили много лет и колоссальные ресурсы, явно не оправдал их ожиданий. Но человек, активно продвигавший идею линии Мажино, не видел краха Франции. Его звали Андре Мажино (1877-1932).

Андре Мажино в 1914 году был депутатом Национального собрания. Однако с началом Первой мировой войны Мажино ушел на фронт рядовым, затем стал сержантом.

Андре Мажино (1877 - 1932).

Он сражался храбро, но недолго. Потому что еще в ноябре 1914 года Андре Мажино получил тяжелое ранение, и последствия этого преследовали его всю оставшуюся жизнь.

Конечно, Мажино принадлежал к поколению французов, переживших большие потери собственной молодости (вспомним маршала Фоша, сын и зять которого умерли в 1914 году, или министра Поля Думера, потерявшего нескольких сыновей). Два тезиса господствовали в умах «победоносных французов»:

- это не должно повториться;

Укрепления линии Мажино сегодня.

- а с немцами надо что-то делать, они все же сильнее нас.

Здесь Мажино, став военным министром, предложил выход: построить мощные оборонительные укрепления. Андре Мажино был тогда популярным человеком во Франции: в качестве «министра пенсий» в начале 1920-х годов он защищал интересы ветеранов. Таким образом, Мажино имел «общественную поддержку.

Мажино несколько раз с перерывами был военным министром Франции, это характерная черта национальной политики того времени: кабинет министров менялся буквально каждый год, а то и несколько раз в год.

Немцы у одного из укреплений и прорыва Линии.

Без политического лоббирования Мажино вряд ли были бы выделены такие большие средства.

В 1932 году Мажино умер. Линия обороны была названа его именем только в 1935 году. Герою Первой мировой войны в Вердене был установлен памятник. Казалось, что этот человек поступает правильно и во благо своей Родины...

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В честь кого назвали знаменитую «Линию Мажино».