Неожиданное интервью Президента ФЛГР

В недавнем интервью Елена Валерьевна Вяльбе, президент Федерации лыжного спорта России, высказала четкую позицию по поводу перевода российских лыжников в другую страну:

Пока никто не подал заявку ни в союз, ни в ассоциацию. Если кто-то из членов сборной России сейчас решит, что хочет покинуть страну, я точно ни за кого не подпишу такую ​​бумагу. Потому что без нас он не сможет там соревноваться. (из интервью Е.В. Вяльбы)

В комментариях небезызвестных российских либеральных спортивных порталов во время этой новости началось дикое веселье. Они ходили по Вяльбе вдоль и поперёк, обвиняя её как в недостатке ума, так и в организации настоящей рабской системы в русском лыжном спорте. В мировых СМИ тиражировались и слова Елены Валерьевны, что придавало им характерную окраску, уже всем понятную. При этом о второй части интервью почему-то скромно умалчивают.

Когда речь идет о детях, ситуация иная. Может быть, родители могут пойти куда-нибудь. С моей стороны практически нет препятствий. (из интервью Е.В. Вяльбы)

Так что же критического в словах Вяльбы о том, что она не собирается отпускать взрослых лыжников из сборной?

На первый взгляд может показаться, что такое заявление крайне категорично и ограничивает права и свободы спортсменов. Но если посмотреть чуть подробнее, то можно обосновать эти слова вполне исчерпывающими и понятными аргументами. А о высоком, о любви к Родине, о чувстве патриотизма и т д даже и говорить не хочется. Даже без таких элементарных для любого адекватного гражданина понятий есть еще кое-что, почему Вяльбе вполне спокойно может выступать против перехода в лыжники.

Начнем с того, что Елена Валерьевна фактически создала команду, которая сейчас делает все великие русские лыжи. Она собрала тренеров, обслуживающий персонал, массажистов, врачей, чиновников и обслуживающий персонал. Все вместе работали над тем, чтобы лыжи стали одним из самых популярных видов спорта в стране, массовым и доступным. Именно эта команда искала спонсоров, оборудование, лоббировала строительство новых кортов и восстановление старых тренировочных центров. И да, эти люди сделали так, что желающих отправить своих детей кататься на лыжах сейчас на десятки больше, чем 20 лет назад.

А теперь посмотрим на российские лыжи со стороны спортсменки.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Вот и наступает момент, когда благодаря своим результатам он попадает в сборную. С этого дня такого лыжника полностью поддерживает FLGR. Он получает зарплату, призы, лечение, еду, снаряжение и многое другое. Для этого он обязан тренироваться и соревноваться. Вроде бы простая схема, даже похожая на рыночную.

А теперь представьте, что все те спортсмены, которые больше года тренировались и готовились на базе ФЛГР, хотят разом сменить гражданство, тогда зачем наша спортивная федерация вложила столько сил и времени? Воспитать спортсмена высокого класса дорого и долго. А давать уже кому-то, считай, что "готового чемпиона или призера" - полная глупость, растрата и просто трата сил.

Скажите, если бы вы были бизнесменом, вы бы отпустили сотрудника, которого вы обучали, просто так? О, вряд ли. Всем известно, что если работник учится за счет своего работодателя, то он обязан какое-то время поработать в организации или вернуть затраты на такое обучение. С точки зрения капиталистического общества это НОРМ! Так почему же в спорте должно быть иначе?

Простите меня, но насколько я понимаю, вы должны ценить усилия и деньги, вложенные в вас. Я уж не говорю о том, что Родину еще надо любить, конечно. И если второе — прописная истина, то первое еще нужно пояснить. И нет, это не рабство, а здоровая политика отличного менеджера, который любит свою работу, свой спорт и хочет сохранить созданную команду.

Открою вам секрет, если бы была возможность, Крамер вернулся бы. Все хотят этого!

Если вам было интересно, то пишите "мне нравится" и подписывайтесь на мой канал. Здесь всегда все честно и с любовью к спорту.

Также присоединяйтесь к моему каналу в Telegram, чтобы получать больше новостей, цензуры нет, так что вы можете свободно общаться. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Неожиданное интервью Президента ФЛГР.