Строительство Санкт-Петербурга, одного из крупнейших городов России, было масштабным проектом, который требовал значительных усилий и ресурсов

Строительство Санкт-Петербурга, одного из крупнейших городов России, было масштабным проектом, потребовавшим значительных сил и средств. Но, как и многие другие стройки того времени, возведение города не обошлось без большого количества жертв.

1. Строительство города

Одним из ключевых факторов, повлиявших на процесс строительства, стал выбор земли для нового города. Петр I избрал для этого территорию на берегу Невы, где раньше располагалась крепость Ниеншанц. Эта местность была сырой и заболоченной, что создавало немало трудностей при строительстве зданий. Главной задачей строителей было преодолеть эти препятствия и создать основу для нового города.

Точных данных о количестве людей, погибших при строительстве Санкт-Петербурга, нет. Известно, что в начале 18 века на строительство города было мобилизовано огромное количество рабочей силы, в том числе крепостных и строителей из-за границы.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

В условиях тяжелых физических нагрузок, низкой заработной платы и плохих бытовых условий многие из них умерли от истощения, голода, болезней, травм и других причин.

2. Мнения историков

Впервые на чудовищную смертность обратили внимание иностранцы. Так писал один из датских советников Юст Юл: 

«Когда строилась Петербургская крепость, как говорят, погибло шестьдесят тысяч человек, а когда строился Кроншлот [небольшая крепость на воде близ сегодняшнего Кронштадта] — еще сорок тысяч».

Эти воспоминания породили у европейцев представления о Российской империи как о варварской. Однако Юль не мог быть очевидцем хода строительства, так как впервые приехал в Петербург лишь в 1709 году, а все ужасы строительства происходили несколькими годами раньше. Историки полагают, что датский советник узнал об этих цифрах из слухов, которые шли от самих петербуржцев.

Уже русский писатель, один из первых исследователей истории Петербурга Андрей Иванович Богданов писал: 

«Людей было великое убыль, а заболевших или умерших хоронили прямо в городе. Пляжи всех островов были усеяны трупами погибших».

По данным разных историков, число жертв при строительстве Петербурга колеблется от восьмидесяти до трехсот тысяч.

3. Альтернативные версии

Но есть и историки, которые утверждают, что миф о «городе на ногах» не более чем миф. Например, русский ученый Петров пишет с конца XIX века: 

«Есть канцелярские товары, на которых каждый год пишут имена одних и тех же строителей, что говорит о том, что они работали, а не умерли».

Современный историк Анисимов усомнился в подлинности показаний датского советника Юля: 

«За один год строительства Петербурга и Кроншлота не могло погибнуть сто тысяч человек, потому что общее число строителей было меньше этих сотен тысяч».

Однако высокую смертность он не отрицает, и предполагает, что те же сто тысяч могли погибнуть за все время строительства, т.е за пятнадцать лет, что не позволяет отмести миф о Петербурге как о городе на костях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Строительство Санкт-Петербурга, одного из крупнейших городов России, было масштабным проектом, который требовал значительных усилий и ресурсов.