Когда последний советский солдат покинул Афганистан, многие местные жители начали разрушать памятники и другие воспоминания о присутствии военных СССР на их территории

Когда последний советский солдат покинул Афганистан, многие местные жители начали разрушать памятники и другие напоминания о присутствии советских военных на их территории. Но на одной горной дороге никто не тронул даже небольшой памятник. Также афганцы продолжают приносить туда цветы.

1. Подвиг героя

Сергей никогда не жаловался родителям. В письмах он писал только о плохом климате. Днем было невыносимо жарко, а ночью было очень трудно не замерзнуть. Но новости от сына вдруг перестали приходить в почтовый ящик.

«Я чувствовал, что что-то не так. Я много плакала и молилась, хотела получить еще одно письмо от сына. В один момент все рухнуло, пришел мужчина и сказал, что Сережа умер», — вспоминала ее мать Екатерина Мальцина.

На похороны пришло много людей. Когда родители Сергея были награждены орденом, они узнали, что их сын погиб геройски, спасая простых афганских детей.

"Сережа был обычным водителем. Перевозил важные грузы по перевалам и туннелям.

Обратите внимание: Империя ацтеков пала по той же причине, что и Советский Союз.

Из ниоткуда на узкой дороге появилась машина. В кузове были маленькие дети и простые крестьяне. У сына не было выбора, он отправил свою машину в кювет Он умер, чтобы дети жили», — сказала мать героя.

2. Память и уважение

Рафик Хачатурян познакомился с Мальцевым в 1985 году. Он показался мне обычным парнем, который был очень честным и никогда никого не подводил.

«Когда Сергей разбился, я очень переживал. Я нашел большой блок и начал делать памятник самостоятельно. Я установил его недалеко от места аварии, там еще есть небольшой родник, где афганцы черпают воду, — сказал Хачатурян.

Спустя 30 лет на место гибели прибыли коллеги Мальцина. Они были шокированы тем, что никто не трогал памятник. Ведь большая часть этих памятников была уничтожена в Афганистане либо местными жителями, либо террористами. Но вандалы даже не прикоснулись к камню.

Местные даже иногда приносили с собой небольшие букеты. Уважали Сергея Мальцина, спасшего местных жителей от гибели на горной дороге. Простой советский водитель совершил подвиг, на разрушение памятника не поднялась рука даже у самых ярых противников СССР.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Когда последний советский солдат покинул Афганистан, многие местные жители начали разрушать памятники и другие воспоминания о присутствии военных СССР на их территории.