Президент РФ заявил, что российская оборонная промышленность развивается очень быстрыми темпами

Президент РФ заявил, что российская оборонка развивается очень быстро

Президент РФ заявил, что российская оборонная промышленность развивается очень быстрыми темпами

Общее количество российских танков и гранатометов более чем в три раза превысит количество эквивалентного вооружения, поставляемого в Украину западными странами. А поставки оружия Киеву беспокоят Россию «только с той точки зрения, что это попытка затянуть конфликт», заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на канале «Россия 24».

- Безусловно, угрозы есть. Когда оружие доставляется в страну, с которой у нас конфликт, это действительно угроза», — ответил Путин на вопрос об отношении к заявлениям западных политиков о поставках в Украину огромного количества боеприпасов и военной техники.

Президент РФ отметил, что ежемесячно в США производится 14-15 тысяч снарядов. В следующем году планируется увеличить их производство до 42 тысяч, в 2025 году до 75 тысяч. При этом вооруженные силы Украины, по подсчетам российских военных, используют до 5 тыс снарядов за сутки боевых действий.

«Российские вооруженные силы тратят гораздо больше. Минобороны и Генштаб даже вынуждены вводить определенные ограничения. Производство, ВПК России, развивается очень быстрыми темпами, так что многие не ожидали. И за тот же период времени российская промышленность выпустит в три раза больше боеприпасов.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Это нас беспокоит только с той точки зрения, что это попытка затянуть конфликт, сказал он.

Путин также указал, что «поджигатели» планируют отправить в Украину около 420-440 танков. По этому показателю «все то же, что и по боеприпасам», подчеркнул президент. В России за это время, по его словам, будет произведено и модернизировано более 1600 танков, а «общее количество танков российской армии превысит количество танков ВСУ в три раза». И это не говоря об авиации, где разница составляет «десять порядков», сказал Путин.

Отвечая на вопрос о боеприпасах с обедненным ураном, которые Запад будет поставлять в Украину, президент сказал, что они не относятся к оружию массового поражения, но каким-то образом производят радиационную пыль и являются опасным оружием не только для участников боевых действий, но и для окружающей среды и люди, проживающие в этом районе. Но, по его словам, России есть чем за это ответить.

«Даже вне контекста этих событий Александр Григорьевич Лукашенко уже давно ставит вопрос о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси. В этом нет ничего необычного. США этим десятилетиями занимаются свое тактическое ядерное оружие на территориях своих союзных стран, в Европе. В шести государствах: Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции - ну, не в Греции сейчас, но хранилище есть", - сказал Путин.

Он отметил, что Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать 10 самолетов для использования «этого вида оружия», передала комплекс «Искандер» и к 1 июля завершит строительство на своей территории спецхранилища тактического ядерного оружия.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Президент РФ заявил, что российская оборонная промышленность развивается очень быстрыми темпами.