Когда человек чувствует, что его личное участие в политике может принести какую-то хоть маленькую, но ощутимую пользу гражданам, тогда вот он туда и идет

Станислав Сергеевич Говорухин был не только талантливым режиссером, но и известным политиком. Он снимал фильмы для воспитания настоящих патриотов, сердце его болело за судьбу Родины, за подрастающее поколение.

1. Об участии в политике

На вопрос о причине его участия в политике Говорухин всегда отвечал, что это необходимо для защиты интересов культуры, искусства и кинематографа. Кроме того, он подчеркнул, что:

«Когда человек чувствует, что его личное участие в политике может принести небольшую, но ощутимую пользу гражданам, он идет туда. Обычно принято говорить, что политика — это грязное дело, можно назвать многих людей в истории, которые служили народу совершенно бескорыстный, работающий в парламенте или вообще в любой сфере политики".

Станислав Сергеевич подчеркнул необходимость доверия между народом и властью для успешного развития страны:

«Но народ способен на большие свершения, особенно теперь, когда все начало возрождаться, только при одном условии — если он поверит властям".

2. О патриотизме и воспитании молодого поколения

О патриотизме Говорухин говорил просто и недвусмысленно - любви к Родине. Но при этом подчеркнул, что закрывать глаза на проблемы и ошибки недопустимо.

«Конечно, любить, понимать, что мы делаем что-то не так, что с нами что-то не так, вовсе не исключает всесторонней любви к Родине".

Режиссер говорил о подрастающем поколении с большой тревогой.

Воспитание нашей молодежи заключается просто в том, чтобы «терпеть всех святых». Уровень образования и грамотности снизился полностью. Скажем, какой молодой человек станет врачом, если сегодня он напишет «Posient» через «О» и через «Е», сделав две ошибки в слове.

С этой точки зрения Станислав Сергеевич предлагал обратить особое внимание на священную профессию учителя.

«Речь идет о повышении зарплаты деятелям культуры.

Обратите внимание: Пашинян заявил, что участие наемников в Карабахе нужно расследовать на международном уровне.

А еще важнее учитель. Страна, где учитель попрошайничает, вообще не может выжить".

3. О культуре

Главным вопросом для него был вопрос культуры. Это то, над чем он работал всю свою жизнь. Говорухин подчеркивал большое значение кинематографа для воспитания человека. Он создавал образы, чтобы показать настоящих мужчин, настоящий патриотизм.

Говоря о современном кинематографе, Станислав Говорухин подчеркнул, что есть два пути его развития. Или мы продолжим создавать развлекательный контент, который смотрят, поедая попкорн и пиво, и извлекают из этого коммерческую выгоду. Или мы сможем не только возродить настоящее искусство, но и воспитать поколение, которое сможет понимать и ценить достойные фильмы.

При этом Говорухин подчеркивал ответственность творческой интеллигенции как за воспитательные, так и за политико-идеологические вопросы.

«Потому что у нее в руках газеты, радио, телевидение, искусство. У нее в руках очень мощное идеологическое оружие".

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Когда человек чувствует, что его личное участие в политике может принести какую-то хоть маленькую, но ощутимую пользу гражданам, тогда вот он туда и идет.