Главы Минфина и Минэко провели совместную коллегию, рассказав о планах реализации шести приоритетных задач развития

Руководители двух центральных финансово-экономических ведомств страны провели совместное совещание, ставшее своеобразной премьерой для самого премьер-министра, и рассказали о том, как решаются шесть задач развития - социально-экономическая, экономическая, технологическая внешнеэкономическая - Задание президента будет реализовано. Основной упор делается на собственные сильные стороны - как бизнеса, так и людей в целом. В очередной раз подтверждается, что речь идет об экономическом росте, финансируемом на 10 трлн руб., и становится несколько понятнее, откуда они возьмутся

Главы Минфина и Минэко провели совместную коллегию, рассказав о планах реализации шести приоритетных задач развития Михаил Мишустин во время посещения Научно-производственного объединения им. Лавочкина С.А. 12.04.2023 г

1. Шесть задач для двоих

14 апреля в Большом зале Правительства Российской Федерации состоялась совместная расширенная коллегия Минфина и Минэкономразвития России с участием Председателя Правительства Михаила Мишустина. Мероприятие является знаковым как для обоих ведомств, на которые в последние годы легла основная нагрузка сначала по преодолению пандемических, а затем и санкционных вызовов, так и для самого Премьер-министра. Ведь, несмотря на все перипетии, совещания и стратегические сессии, которых у Михаила Мишустина было немало на посту премьер-министра, именно в расширенном составе коллегии, а то и сразу в двух центральных финансово-экономических ведомствах он участвовал за сначала коридор. Хотя сам он не изменился, он лишь сказал несколько слов о результатах.

«По мнению многих экспертов, мы справились с основными задачами. Как я уже говорил во время доклада в Государственной Думе, неизбежный спад в прошлом году оказался умеренным. Со второй половины года нам удалось постепенно вернуть экономику на траекторию роста. В результате объем валового внутреннего продукта даже превысил уровень 2019 года», — открывая таким образом совещание, Мишустин кратко подвел итоги 2022 года. При этом, не выделяя никого конкретно, «хотел бы пользуясь случаем, поблагодарить всех присутствующих в этом зале и коллег на местах за их работу. Многие решения принимались буквально в режиме реального времени. Подготовка документов занимала несколько дней, а иногда и часов. Это позволило нашей финансовой системе и экономике выжить и продолжать развиваться. В этом большая заслуга ваших услуг».

На этом фактически закончилось перечисление достижений прошедшего года. Премьер-министр акцентировал внимание на том, что необходимо делать дальше.

«Решить шесть ключевых задач, которые поставил перед нами президент на текущий год. По словам Мишустина, они улучшают благосостояние граждан и спасают людей, укрепляют технологически и достигают финансового суверенитета, способствуют развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также налаживанию связей с дружественными странами и поиску новых международных партнеров. -список дел», подчеркивает, что концентрироваться необходимо на среднесрочных и долгосрочных задачах. И особенно на достижение национальных целей развития.

2. Надежда на народ

Среди приоритетов премьер выделил сохранение стабильности финансовой системы, проведение ответственной бюджетной политики и возвращение к параметрам «бюджетных правил» к 2025 году. Но не просто для протокола, а для укрепления доверия к экономической политике . Что крайне важно для привлечения финансов в экономику. Ведь без топлива не полетит даже самый лучший самолет. При этом рассчитывать можно только на себя, то есть на отечественного инвестора.

«В процессе укрепления финансового суверенитета необходимо не только обеспечить рост рублевых кредитов, но и по возможности заменить умерший иностранный капитал», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Из слов министров, выступавших после премьера, можно понять, что весь мир планирует восполнить дефицит иностранных инвестиций. Вовлекает как бизнес, так и граждан в процесс снабжения экономики длинными деньгами.

«Что мы здесь планируем? Повышение привлекательности долгосрочных сбережений. Тема известная, соответствующий законопроект составлен. Его утверждает правительство. Этот механизм предусматривает, с одной стороны, стимулирующие меры для участников этой системы, для граждан, - сказал Министр финансов Антон Силуанов, - Это даст возможность создать дополнительный ресурс для развития экономики и создать дополнительный источник для более выгодное вложение сбережений наших граждан».

По сути, граждане, а точнее потребительский спрос, вообще говоря, с точки зрения Минэкономразвития, должен стать драйвером экономического роста как в текущем году, так и в следующем.

«Экономика продолжает восстанавливаться. Мы оцениваем рост ВВП в этом году на уровне 1,2%.

Обратите внимание: Не масоны и не тамплиеры. Русские в тайной организации..

К 2026 году он ускорится почти до 3%. В основном за счет восстановления потребительского спроса», — сказал Максим Решетников.

По словам главы Минэкономики, спрос в первую очередь восстановится за счет снижения инфляции - по итогам года она ожидается на уровне 5,3%. Такой темп сохранится за счет того, что тарифы в 2023 году индексироваться не будут. Кроме того, в прошлом году в России был хороший урожай, и в этом году Минсельхоз не ожидает худших результатов.

- Спрос будет повышаться как по мере нормализации склонности населения к сбережениям, так и по мере роста потребительских кредитов. В целом все эти факторы будут способствовать увеличению оборота розничной торговли и услуг», — резюмировал Решетников.

3. Таксономия, кластерная инвестиционная платформа, банки, бизнес и 10 трлн рублей

Конечно, на одном спросе и сбережениях граждан далеко не уедешь. Масштаб не тот. Да и в Минэкономразвития, а тем более в Минфине понимают, что "наращивать" непрофессиональных инвесторов придется очень долго. Да, был бум прихода «физиков» на биржу, но сейчас, в условиях повышенной неопределенности, придется проделать большую работу, чтобы люди снова поверили рынку.

Так что отечественному бизнесу придется вкладываться в экономический рост, что уже и видит Минэкономики. Ведь, как подчеркивали Мишустин, а затем Решетников, государство не намерено заниматься постоянной «накачкой.

«Федеральные и региональные структуры не должны подменять бизнес. Необходимо построить инфраструктуру, которая будет вносить более существенный вклад в экономический рост", - сказал по этому поводу Премьер-министр.

«Как отметил Михаил Владимирович, в прошлом году наш инвестиционный процесс был существенно поддержан бюджетом. При общем росте инвестиций на 4,6 п.п инвестиции из федерального бюджета превысили +26%. В этом году рост инвестиций должен продолжиться за счет частной инициативы», глава министерства отметил для экономического развития в

«С этого года запущен новый инструмент поддержки инвестиций в этой сфере, а именно инвестиционные тарифные льготы, когда компании могут получать льготы как на оборудование, так и на сырье и комплектующие. При условии создания новых постановок, сказал Решетников.

Он подчеркнул, что для роста инвестиций важно поддерживать кредитование экономики. И в первую очередь речь идет об эффективности использования капитала банков.

«Важным шагом здесь является создание таксономии проектов технологического суверенитета. В связи с этим мы уже достигли договоренности с Банком России — и здесь много слов благодарности нашим коллегам — о снижении весовых коэффициентов риска по таким кредитам создать до 10 трлн рублей потенциального кредитного портфеля, возможность финансирования проектов, которые так необходимы экономике страны, сказал Решетников.

«Мы также будем адаптироваться к таксономии и другим мерам поддержки. В частности, мы синхронизируем его с кластерной инвестиционной платформой, которую сейчас разрабатывает Минпромторг, чтобы компании могли привлекать финансирование по льготным ставкам», — добавил министр экономического развития.

Что же касается «таксономии», которая даже для специалистов остается несколько загадочной, то вспомним, что месяц назад говорил о ней глава Минэкономики на съезде РСПП. В его презентации на сайте министерства описание таково: «Еще один важный инструмент — таксономия проектов по технологическому суверенитету и структурной перестройке экономики. «По сути, это механизм, который позволит нам выделять приоритетные проекты по отраслям — уже не по ОКВЭД, а по качеству проектов», — пояснил Максим Решетников».

При этом министр финансов подчеркнул, что все льготы будут тщательно изучены.

«Следующее направление – повышение эффективности налоговых расходов. Совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти планируется завершить разработку отдельных методик оценки эффективности льгот и по результатам этой работы уточнить параметры льготных налоговых режимов. В какой части? Когда речь идет о соединении льгот и соответствующих обязательств получателей этих льгот, в первую очередь, связанных с инвестициями, расходами на капитальные вложения или НИОКР», — заявил Антон Силуанов, который ранее неоднократно указывал, что заявки на поддержку и гранты в России часто представляются по принципу «главное получить больше», а вопрос о результатах остается риторическим.

4. Экспортно-налоговая составляющая

Однако ведомство занимается не только проверкой налоговых льгот, но и механизмами исчисления налогов. По словам главы Минфина, идет активное формирование национальных товарно-финансовых показателей.

Это ключевой вопрос для наполнения казны, потому что зарубежные котировки для России стали по большей части неактуальны. В первую очередь, конечно, речь идет о нефти: из-за «шапок», скидок и других факторов расчеты агентства «Аргус» уже не могут быть использованы в качестве основы для расчета как НДПИ, так и других налогов и сборов.

При этом сырье, по словам Максима Решетникова, останется ключевым источником экспортной выручки в краткосрочной перспективе.

- Чистый экспорт в этом году сыграет отрицательную роль. Но на ближайшие годы мы планируем постепенное восстановление несырьевого-неэнергетического экспорта по мере его переориентации на дружественные рынки, - сказал министр экономического развития.

Он отметил, что для дальнейшей переориентации рынков сбыта предусмотрена большая программа по развитию транспортных коридоров, погранпереходов и созданию самостоятельной расчетной инфраструктуры. Кроме того, Россия будет наращивать собственный торговый флот и переходить на заключение контрактов на условиях CIF.

Решетников подчеркнул, что Москва будет как поддерживать отношения со старыми партнерами, так и искать новых. И в полной мере использовать как соглашения о свободной торговле, так и инструменты, доступные в рамках ВТО. И все это, что интересно, одновременно усиливает меры по защите внутреннего рынка и повышает независимость от зарубежных производителей.

Но с точки зрения премьер-министра все развивается вполне органично.

«Мы должны думать обо всем с точки зрения собственного производства, где у нас есть своя компетенция, важно наращивать производство в России. Мы можем все — мы должны очень серьезно на этом сосредоточиться», — резюмировал Михаил Мишустин выступления министров: «Опережающее развитие нашей инфраструктуры, транспортной системы, социальной инфраструктуры – все это запланировано на сегодня, все это обеспечено финансированием».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Главы Минфина и Минэко провели совместную коллегию, рассказав о планах реализации шести приоритетных задач развития.