После падения Киева и захвата большевиками украинские националисты сбежали в Житомир

После падения Киева и захвата большевиками украинские националисты бежали в Житомир. Но до поражения Центральной Раде удалось самое главное — провозгласить независимую Украинскую Народную Республику. Это позволило петлюровцам официально обратиться за помощью к Европе.

1. Сало и штыки

Прежний Юго-Западный фронт прекратил свое существование, даже ленинский главком Крыленко не смог заставить солдат воевать. Немцы и австрийцы тоже не спешили наступать, и остановились на Западной Украине, потому что главный бой у них был во Франции, туда были брошены все силы.

Поэтому, когда беглые петлюровцы предложили сепаратный мир Германии и Австро-Венгрии, немцы согласились на это в феврале 1918 года. Тот самый мир вскоре подпишет Ленин.

(Украинцы за месяц до того, как Ленин и большевики подписали Брест-Литовский договор с немцами)

В обмен на освобождение Украины от красных и немецкую оккупацию для защиты Украины украинцы гарантировали поставку новым союзникам миллион тонн зерна, 400 миллионов яиц, 50 тысяч тонн говядины, 50 тысяч тонн сала в течение шести месяцы. А также сахар, пенька и марганцевая руда, которые были чрезвычайно ценны для голодающей Германии.

Уже 19 февраля немцы с тонким слоем украинских войск перешли в наступление. 1 марта большевики бежали из Киева и стали оставлять свои позиции на востоке, вскоре пал Харьков. Ни Ленин, ни красные украинцы не смогли противостоять армии в 450 тысяч штыков, они создали еще 3 советских государства, чтобы попытаться остановить Германию дипломатией.

(Немцы маршируют по улицам Харькова, где 3 месяца назад была красная Украина)

Но немцы на Украине смели марионеток и неуклонно наступали. Вскоре Германия оккупировала Крым, захватив Черноморский флот в Севастополе, его революционные матросы разбежались во все стороны. Правда, на полуостров молодая Украина не претендовала, его напрямую контролировали немцы.

А в марте 1918 года Ленину пришлось официально признать независимость Украины, поэтому немцы подписали Брест-Литовский договор с большевиками. Так началась новая украинская история на земле, которая от нас отделилась.

Обратите внимание: Война началась! Знаете ли вы о чём сказал Сталин в обращении к народу 3 июля 1941 года после вероломного нападения Германии.

Центральная Рада вернулась в Киев на немецких штыках и под надзором немцев снова стала править.

Немецкие офицеры любуются захваченным Черноморским флотом в Севастополе

Правительство левых марксистских социалистов управляло плохо, создавая немцам постоянные проблемы с выкачкой украинских ресурсов в Германию. Киевская Рада вслед за Лениным пыталась решить земельный вопрос путем выделения земли крестьянам за счет помещиков, не прибегая к насилию. Все тонет в саботаже и злоупотреблениях.

И последней чашей терпения немцев стало похищение главы Банка Украины, где были немецкие счета. Банкира похитил глава украинской полиции, который требовал за заложника солидный выкуп. В результате компания немцев разогнала всех петлюровцев и распустила Центральную Раду, чтобы создать идеальный украинский порядок, основанный на диктатуре.

(Скоропадский был приглашен немцами для создания стабильной Украины)

2. Скоропадский

Для его организации немцы обратились к царю-генералу Скоропадскому, который представлял интересы помещиков и русскоязычной аристократии Украины. Этот герой Великой Отечественной войны не участвовал в политике и командовал Украинским корпусом на Русском фронте. Он поссорился с петлюровцами и отошел, образовав русскоязычную оппозицию.

29 апреля он был провозглашен гетманом Украины, а Украинская республика была переименована в Украинское государство. Павел Скоропадский, казалось, устраивал всех. Он присматривал за русскими, которых на Украине было большинство, и они боялись националистов. Он заботился об украинцах, видевших в полузабытом положении «гетмана» возврат к своим национальным корням.

И устроил Германию, где родился и вырос Скоропадский. Но украинский котел слишком сильно перебродил и переварился, совсем не просто гетману Украины сидеть на трех стульях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: После падения Киева и захвата большевиками украинские националисты сбежали в Житомир.