Официальный представитель министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге 20 апреля сообщил оперативную информацию о ходе специальной военной операции, которая продолжается на Украине

Официальный представитель министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге 20 апреля сообщил оперативную информацию о ходе специальной военной операции, которая продолжается на Украине

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге 20 апреля дал оперативную информацию о ходе спецоперации, которая продолжается на территории Украины.

Согласно полученным данным, за последние сутки на донецком направлении российская авиация в поддержку действий «штурмовиков» выполнила 10 самолето-вылетов, а артиллеристы «южной» группировки войск выполнили 64 огневых задания. В результате ударов по подразделениям ВСУ были нанесены удары в районах населенных пунктов Богдановка, Красное и Ступочки (ДНР). Потери противника здесь составили 470 украинских военнослужащих и наемников, 6 ББМ, 5 БМП, 4 автомашины, 3 танка, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица «Мста-Б».

В районе Водяного (ДНР) уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Константиновка нанесен удар по сводному штабу Бахмутской группировки ВСУ. В районах населенных пунктов Терный и Тоненькое (ДНР) поражены 3 командно-наблюдательных пункта батальонов 25-й бригады ВДВ ВСУ и 116-й бригады территориальной обороны.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

В целом за сутки российские военные разгромили 86 единиц украинской артиллерии по огневым позициям, расчетам и технике в 127 районах.

На направлениях Южный Донецк и Запорожье авиационными и артиллерийскими ударами группировки войск «Восток» нанесены подразделения противника в районе Угледар, Шевченко и Большая Новоселка (ДНР). А в районах Павловки (ДНР) и Малиновки (Запорожская область) были пресечены действия 2-х украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Потери вооруженных сил Украины составили до 30 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также гаубица Д-30.

На купянском направлении ударами и ударами войсковой авиации артиллерийским огнем «Западной» группировки войск нанесены поражения подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Крахмальное (Харьковская область), Новоселовское и Стельмаховка (ЛНР) . В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка (Харьковская область) и Розовка (ЛНР) подавлены действия 3-х украинских ДРГ. Общие потери противника составили 50 украинских военнослужащих, 2 ББМ и 2 пикапа.

На Красно-Лиманском направлении авиаудары, артиллерийский огонь и тяжелые огнеметные установки центральной группы войск нанесли удары по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Ямполь, Северск Малый и Серебрянка (ДНР). Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, 2 танка, 2 БМП, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30.

На херсонском направлении в ходе огневого налета были уничтожены более 15 украинских военнослужащих, 2 автомашины, 2 гаубицы «Мста-Б» и артиллерийская установка М777 американского производства.

Российские средства ПВО уничтожили 3 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Владимировка (ДНР), Кременная и Куземовка (ЛНР).

За весь период СВО российские войска уничтожили 411 украинских военных самолетов, 228 вертолетов, 3779 БПЛА, 415 систем ПВО, 8757 танков и других боевых бронированных машин, 1090 боевых машин РСЗО, 4626 полевой артиллерии, а также минометов. 9631 единиц специальной военной техники противника.

Как писал ранее Эксперт, Конашенков сообщил на брифинге 19 апреля, что потери противника на донецком направлении за сутки составили до 380 военнослужащих, на южно-донецком и запорожском направлениях - до 120 боевиков, на херсонском направлении - около 30 военнослужащих.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Официальный представитель министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге 20 апреля сообщил оперативную информацию о ходе специальной военной операции, которая продолжается на Украине.