В истории России есть удивительный факт, его не любили афишировать в СССР, слишком он выпадал из логики алчного царизма

Это удивительный факт в истории России, его не любили оглашать в СССР, он слишком выпадал из логики жадного царизма. И даже сейчас об этом не пишут, слишком стыдно будет за российских олигархов и чиновников. Это история семьи русских миллионеров 19 века, которые раздавали капиталы на добрые дела.

Сибирский купец Михаил Сибиряков вырос сам, из бедных корней. Его отец разорился так, что Михаилу даже временно отказали в купеческом статусе, не в силах платить за место в купеческой гильдии. Но в 1840 году торговля лесом пошла вверх, и Михаил вернулся в купечество. А в 1848 году Сибиряков обнаружил на реке Бодайбо золото.

(Иркутские купцы. Первый снизу слева М.А. Сибиряков, фото Иркутского музея)

Огромные запасы золота и колоссальные доходы позволили семье Сибиряковых взлететь. На месте рудников Михаил построил город, город до сих пор живет на золоте. Сибиряков переулок подобен медведю, обеспечивающему будущее шестерых детей и вкладывающему прибыльные золотые заработки.

Михаил Александрович построил железную дорогу, учредил пароходство и вложил средства в виноделие. К концу жизни он накопил 4 миллиона рублей, но на деньгах не сидел. Сибирский миллионер дал своим детям самое лучшее образование и научил их делиться своим счастьем с нуждающимися людьми.

(Железная дорога Сибирякова была первой в Сибири)

Отец часто цитировал детям библейский завет: «Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи и следуй за Мною». Дети навсегда запомнят эти слова отца.

Но, кроме слов, мой отец строил православные храмы в Сибири, создавал дом престарелых в Иркутске, жертвовал монастырям, построил Иркутский театр взамен сгоревшего.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Он также выплачивал пенсии рабочим и пособия их детям. Перед смертью Михаил Сибиряков наградил дочерей большим приданым, разделив все дело между тремя сыновьями, дав каждому равную долю.

(Бестужевские курсы, созданные Сибиряковыми, обучали женщин России)

Трое сыновей увеличили капитал своего отца и продолжали преуспевать. Иннокентию было 25 лет, когда его доля в семейном бизнесе выросла до 11 миллионов рублей. Он решил дать шанс талантливым русским детям. В 26 лет Иннокентий Сибиряков открыл университет в Томске, выделил 70 стипендий на обучение в Европе и вместе с сестрой открыл Бестужевские курсы, первый женский университет в России.

И вот Иннокентий путешествовал по миру и видел рассветный оскал злобного капитализма, где есть только деньги и ничего личного. Вернувшись в Россию, Иннокентий решает раздать все деньги, потому что он получил их чужим трудом и в деньгах его счастье.

(Для миллионера Сибирякова милосердие важнее денег (кадр из фильма)

Сибиряков раздает рубли просто так, десятки и сотни тысяч рублей, монахиням, собирающим милостыню, родителям, пытающимся вылечить своих детей, и всем, кто попросит. Его скромный дом в Петербурге стал благотворительным центром, а на Гороховой выстроились сотни людей.

Такое поведение миллионера вызвало гнев аристократов: «Сибиряков нарушает законы высшего света!» Одно дело покупать кареты, женщин, бриллианты, а другое дело просто так раздавать деньги беднякам! Кто он такой, чтобы заставлять другие королевства выглядеть плохо?"

Но две проверки Иннокентия Сибирякова показали, что он не двигал головой. А потом с ним встретился император Александр III и все понял. Иннокентия отпустили, и очень скоро он принял постриг и отправился в монастырь помогать с верой и утешением.

(Скромный обелиск работы Александра Сибирякова на Русском кладбище в Ницце)

Его брат Константин продолжит финансировать университеты и создаст целую сеть крестьянских школ. Его брат Александр вложит средства в освоение Северного морского пути, изучение Сибири. И, потратив весь капитал, он умрет в нищете во Франции в 1932 году. «Если хочешь быть совершенным, отдавай бедным, и у тебя будет сокровище на небесах. Приходи и следуй за Мною".

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В истории России есть удивительный факт, его не любили афишировать в СССР, слишком он выпадал из логики алчного царизма.