Чего хочет народ

9 апреля в Грузии - день национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за Родину в Грузии. В 1989 году в этот день на проспекте Руставели при разгоне митинга погибло 19 человек, в 1991 году в этот же день Грузия обрела независимость. Каждый год в эту важную для страны дату оппозиция собирается у здания парламента.

И 2023 год не стал исключением — на проспекте Руставели собралось около 4 тысяч человек. Митинг был организован главной оппозиционной силой в Грузии – Единым национальным движением, основанным Михаилом Саакашвили. Митинг прошел без эксцессов и столкновений с полицией.

На митинге властям было выдвинуто 4 требования.

1. Свобода для Лазаря Григориадиса

21-летний Лазар Григориадис был задержан полицией в Тбилиси в ночь на 29 марта. Ему были предъявлены обвинения по двум пунктам: «нападение на сотрудника полиции» и «нанесение ущерба чужому имуществу».

Обратите внимание: Народный мститель .Анекдот..

По версии следствия, во время демонстраций против закона об иностранных агентах он дважды бросал в спецназовцев коктейль Молотова, и именно он поджег принадлежащий МВД автомобиль стоимостью 39,5 тысячи лари (более 1 млн рублей). Лазару грозит от 7 до 11 лет.

2. Отставка судей, находящихся под санкциями США

США впервые в истории ввели санкции против Грузии — под них попали сразу четыре влиятельных грузинских судьи за «участие в значительной коррупции» в виде принятия политизированных решений в пользу властей. Им запрещен въезд в США.

3. Освобождение Саакашвили и основателя телеканала Мтавари Ники Гварамиа

Саакашвили сейчас проходит реабилитацию после голодовки в рамках отбытия тюремного срока в клинике Вивамеди, Ника Гварамиа был приговорен 16 мая 2022 года к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и растрате в бытность директором другой телекомпании.

4. Выполнение 12 условий ЕС

Среди условий, необходимых для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС, упоминались деолигаризация, правовые и избирательные реформы, обеспечение безопасности ЛГБТ-мероприятий и т.д.

Сам митинг назывался «Вместе в Европу». Сегодня оппозиция использует процесс европеизации как инструмент воздействия на общественность, внушая молодежи страх, что курс действующей власти приведет Грузию к отмене безвизового режима и закрытию европейских программ в стране.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Чего хочет народ.