Сможет ли Эльвира Набиуллина отреагировать должным образом на все взысканные в отношении деятельности её ведомства замечания - покажет время

Госдума обсудила состояние российской экономики и финансовой системы, меры по возврату замороженных российских вкладов за рубежом, варианты поддержки малого и среднего бизнеса и банковское мошенничество. И глава Центробанка Эльвира Набиуллина должна была отчитываться по этим и другим насущным экономическим вопросам в парламенте.

Первым с комплиментами в адрес главы Центробанка РФ по праву пал россиянин Сергей Миронов. По его словам, «благодаря слаженной работе центробанка и правительства экономика выстояла, продемонстрировав высокую устойчивость к внешнему давлению». %. Это хороший результат», — подчеркнул замглавы.

Эльвира Набиуллина, со своей стороны, заявила, что финансовая система страны должна трансформировать свою работу таким образом, чтобы она больше помогала структурной перестройке экономики.

Обратите внимание: Если у вас появилось свободное время , нажимайте на статью и читайте анекдоты до слёз.

Слово «перестройка» вообще много раз звучало из ее уст, что навеяло воспоминания о далеких 80-х.

А вот заместитель лидера фракции, глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов похвалить Набиуллину не стал, а пошел в атаку. Он поднял тему банковского мошенничества. Необходимо хотя бы частично повысить безопасность вкладчиков, обязав банки вести реестр скомпрометированных счетов, на которые мошенники уже пытались вывести деньги, и автоматически блокировать все переводы на них.

Со своей стороны зампред Каплан Панеш не удержался, а также сделал замечание о проблемах, которые центральный банк явно не видит. Он предложил запретить банкам требовать от граждан, берущих ипотечные кредиты, страхование жизни, поскольку их кредит фактически застрахован стоимостью приобретаемой ими недвижимости.

Затем в непростом разговоре с КПРФ Эльвирой Набиуллиной поднимаются темы возврата замороженных российских депозитов за рубежом, недопущения вывоза капитала из страны, цифрового рубля, валютных ограничений, монетарной политики ЦБ РФ, изменений в политике ЦБ в условиях НМП и внешних санкций. Эльвира Набиуллина была приглашена коммунистами для обращения к опыту СССР и программным предложениям Коммунистической партии.

Одно из основных предложений центробанку от КПРФ и Геннадия Зюганова — остановить отток капитала из страны и «сделать все, чтобы вывести из плена 350 миллиардов долларов, застрявших в иностранных банках, где российские их забрало правительство».

В завершение заседания депутаты фракции «Справедливая Россия» напомнили Эльвире Набиуллиной, что кредиты стали слишком дорогими, недоступными для многих промышленных предприятий, горнодобывающая промышленность сообщает об износе оборудования более чем на 60%, а сотни тысяч вкладчики не вернули свои деньги, которые хранились в банках с отозванной лицензией.

Сможет ли Эльвира Набиуллина должным образом отреагировать на все комментарии, собранные в отношении деятельности ее ведомства, покажет время.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сможет ли Эльвира Набиуллина отреагировать должным образом на все взысканные в отношении деятельности её ведомства замечания - покажет время.