В МИД РФ отметили, что «призывы к миру вряд ли могут быть адекватно восприняты марионетками, управляемыми из Вашингтона»

В МИД РФ отметили, что «призывы к миру вряд ли могут быть адекватно восприняты марионетками, управляемыми из Вашингтона»

Состоялся телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Уточняется, что в ходе беседы обсуждались двусторонние отношения и состоялся обмен мнениями по украинскому кризису.
Си Цзиньпин заявил, что Китай направит в Украину своего специального представителя для урегулирования ситуации, подчеркнув, что Пекин намерен добиваться скорейшего прекращения огня. Кроме того, китайский лидер отметил, что диалог и переговоры являются единственным выходом из конфликта. Глава Китая также сообщил украинскому президенту, что китайские власти не будут «спокойно наблюдать» за обострением кризиса и в то же время не будут подливать масла в огонь.

Последний раз Зеленский и Си Цзиньпин выходили на связь в начале января 2022 года, пишет ТАСС.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Затем политики обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. По словам Владимира Зеленского, сегодняшний разговор с китайским лидером был долгим и содержательным, передает агентство.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, прокомментировала разговор лидера Китая и президента Украины.

«Отмечаем готовность китайской стороны приложить усилия для налаживания переговорного процесса. Видим широкое созвучие наших принципиальных подходов с положениями соответствующего позиционного документа, опубликованного МИД КНР 24 февраля. Однако мы считают, что проблема не в отсутствии хороших планов.Пока киевский режим демонстрирует неприятие всех разумных инициатив, направленных на политико-дипломатическое решение украинского кризиса, а любое согласие на переговоры обусловливается ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями Об этом Захарова сообщила в своем Telegram-канале.

Дипломат напомнил, что Минские соглашения были нужны «лишь бы тянуть время» и аккумулировать наступательный потенциал Киева, мирные договоренности, составленные в 2022 году, были неожиданно отвергнуты Украиной, а позже Зеленский юридически запретил вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

«Поэтому маловероятно, что какие-либо призывы к миру будут адекватно восприняты управляемыми из Вашингтона марионетками», — резюмировал официальный представитель МИД России.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В МИД РФ отметили, что «призывы к миру вряд ли могут быть адекватно восприняты марионетками, управляемыми из Вашингтона».