В это раз мы наконец-то не сложили смиренно голову

Комиссия спортсменов ОКР подготовила официальное заявление с оценкой критериев допуска россиян к международным соревнованиям. Полную информацию о нем, а также ссылку на него можно найти в моем Telegram.

Для тех, кому лень читать весь текст, предлагаю пару цитат

Критерии допуска к соревнованиям считаем излишними, необоснованными и дискриминационными: по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также по принадлежности к какой-либо структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих постсоветских государствах. Подобная система поддержки спортсменов давно и широко применяется во многих странах, но в данном случае причина недопуска только в отношении граждан Российской Федерации и Республики Беларусь.

Или вот еще один

На наш взгляд, создан опасный прецедент, когда ни один спортсмен в мире отныне не может быть уверен, что (1) его гражданские права будут соблюдаться должным образом, (2) и все решения будут приниматься в строгом соответствии с законом и олимпиадой. Устав - без исключения.

И знаете, это действительно достойное письмо. И это очень важно, хотя вряд ли что-то изменит в нынешней ситуации. Нет, самое главное в нем другое:

1. Оно наконец-то написано совместно с юристами.

Да-да, если внимательно посмотреть, то каждое предложение выверено и имеет свой юридический подтекст и зависимость от определенной правовой нормы. В ней эмоции не просто всплески сознания, а информативная, а не сухая нормативная база. Так всегда писали и пишут все в США и Европе, а у нас так почти никогда не делают.

Обратите внимание: Спонсоры Навального, наконец назвал имена..

Я с ужасом вспоминаю время после Сочи, когда юристов не было вообще, или были полные дилетанты. И да, многие проигранные дела и дальнейший позор просто из-за отсутствия должного юридического сопровождения с самого начала процедуры. Что ж, надеюсь, уроки почти десятилетней давности теперь усвоены и в стране наконец-то появились спортивные юристы нужного уровня и квалификации.

2. В нем есть чувство гордости и чувство собственного достоинства

Человек, любой человек, имеющий нормальную психику, должен уважать себя (других тоже, но не об этом сейчас). И если вас угнетают по какой-либо причине, адекватный человек не должен становиться на колени и выполнять требования угнетателей, а должен только отстаивать свою позицию. Если он согнется, он будет продолжать идти «согнувшись в трех смертях». И вне зависимости от политики вашего государства, согласны вы с ней или нет, лишение части своих граждан каких-то прав по принципу гражданства — это то, против чего должны бороться обездоленные.

Когда ты в чем-то виноват, склонить голову и принять вину — самое достойное поведение волевого человека. Но когда тебя наказывают просто так, только за то, что ты "русский", как иностранцы называют всех граждан России, то ты должен принять удар и иметь честь и достоинство, которые требуют защиты.

Ну, а для тех, кто все-таки продешевил и где-то там о чем-то жалеет, напомню: вы сами установили себе такую ​​цену в кронах, так что не надейтесь, что теперь вас будут уважать.

Если вам было интересно, то пишите "мне нравится" и подписывайтесь на мой канал. Здесь всегда все честно и с любовью к спорту.

Также присоединяйтесь к моему каналу в Telegram, чтобы получать больше новостей, цензуры нет, так что вы можете свободно общаться. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В это раз мы наконец-то не сложили смиренно голову.