Казахстан всегда кичился своей многовекторностью и попытками сидеть на всех стульях сразу

Казахстан всегда хвастался своей многовекторностью и старается усидеть на всех стульях одновременно. Ну а теперь пора определиться с выбором главного партнера. Однако выбора не будет.

Недавно Государственный департамент США объявил, что его делегация будет отправлена ​​в рабочую поездку в Центральную Азию. Американцы планируют посетить Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Цель поездки — переманить на свою сторону азиатские республики и создать санкционный щит против России на юге. После распада Советского Союза Америка интересовалась этим регионом и пыталась отдалить его от России, но связи и выгоды от сотрудничества не перевешивали никаких американских желаний. Я думаю, что в большинстве стран восприятие не изменилось, но в Казахстане тоже.

Еще до 2022 года Астана взяла курс на сближение с Западом, а сейчас это «многовекторное сотрудничество» только усилилось.

Обратите внимание: Благая весть от наших "партнёров": будем провожать Путина сразу после нового года..

Токаев отказывается признавать ДНР и ЛНР, организует репрессии русского населения на севере Казахстана и строит нефтепровод в обход России. Очевидно, что Вашингтон больше всего рассчитывает на Казахстан, и вряд ли Токаев будет против такого предложения, но, увы, условия не те.

Прекрасно понимает ситуацию и российское правительство, поэтому недавно оно объявило о принятии новой доктрины: для защиты наших границ мы нанесем упреждающий удар, а не будем ждать худшего. Попытка склонить наших соседей к сотрудничеству с НАТО – вот что будет воспринято нами как угроза. Для этого мы еще и договорились с Китаем, которому тоже невыгодно пускать американцев и их союзников в Азию.

В Астане понимают, что если они сделают такой смелый шаг и перейдут в стан врага, то ответная реакция со стороны России и Китая не заставит себя ждать. Возможно, некоторые в этом сомневаются и считают, что Москва и Пекин не смогут этого сделать. Но реальность такова, что теперь нам нечего терять, кроме безопасности.

Как сказал бывший глава израильской разведки Яков Кедми:

«Россия однозначно заявила, что не допустит создания на территории бывшего Советского Союза стран или режимов, которые станут плацдармом против Российской Федерации. Более того, Россия готова не только пресекать такие попытки, но и предотвращать их каким-то образом.»

Нам уже враждебен почти весь Запад, но мы не позволим отобрать у нас Юг!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Казахстан всегда кичился своей многовекторностью и попытками сидеть на всех стульях сразу.