В надежде усилить давление на Россию, США и их союзники готовят новые санкции

В надежде усилить давление на Россию США и их союзники готовят новые санкции. Несмотря на намерение достичь договоренности в ходе саммита G7, участники не могут скрыть принципиально разных подходов к реализации санкционной стратегии против России.

В надежде усилить давление на Россию, США и их союзники готовят новые санкции

1. Наслоение противоречий

Нельзя сказать, что обсуждение очередной «11» пакет санкций существенно отличается от предыдущих. Обсуждения и споры присущи всем предыдущим этапам, но текущая ситуация характеризуется сложностью возникающих проблем. Есть как минимум два уровня антагонизма: пара США-ЕС и государства-члены ЕС».

Вашингтон пытается навязать своим партнерам условный полный запрет на экспорт в Россию, за исключением сельскохозяйственных товаров, медикаментов и некоторых других позиций. Свою позицию штаты обосновывают желанием как можно быстрее лишить РФ доступа к технологиям двойного назначения (которые могут использоваться для гражданского и военного применения) и вообще зарубить на корню способность Москвы обойти западные санкции.

«Сведение к минимуму уклонения от санкций — главный фактор, ограничивающий возможности России вести войну против Украины…», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в своем Twitter (заблокирован в России по запросу прокуратуры). А если запрет на экспорт не соответствует действительности, то государства надеются установить так называемую презумпцию запрета. Другими словами, согласно этой норме, некоторые товары не будут вывозиться в Россию без регистрации в специальном списке (наименования, разрешенные к вывозу).

Страны ЕС не готовы прекращать экспорт в Россию. Они отстаивают свою более реалистичную позицию, утверждая, что лучше стремиться к повышению эффективности уже введенных ограничений. Но они не едины между собой, когда речь идет о введении более «мягких» санкционных нововведений.

Процесс утверждения 11-го пакета (подчеркнем, что сам по себе он не отсрочит условного полного запрета российского экспорта) затягивается из-за несогласованности позиций в ЕС. Продолжаются дискуссии об отраслевом содержании санкций: обсуждается введение ограничений в отношении российского металлургического сектора, алмазов. А еще - запрет на транзит товаров (особенно высокотехнологичных) через территорию РФ. «Мы фиксируем разницу между тем, что мы отправляем транзитом через Россию, и тем, что идет в третью страну», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, придерживаясь «ястребиной» риторики.

Однако возможность введения ограничений на некоторые из вышеперечисленных отраслей вызывает разногласия среди членов ЕС. Поэтому Бельгия последовательно возражает против любых попыток введения санкций в отношении алмазной отрасли Российской Федерации, поскольку в Антверпене находится крупнейшая биржа по торговле этими драгоценными камнями.

Различия во мнениях наблюдаются и на уровне высшего руководства ЕС. Затем, 15 мая, фон дер Ляйен заявила о желании ЕС выстроить конструктивный диалог с развивающимися странами и адекватно воспринимать их интересы.

«Развивающиеся страны выразили недовольство тем, что G7 слишком сосредоточена на Украине и недостаточно учитывает их потребности и приоритеты. Мы слышали это. Мы хотим строить ..партнерские отношения с развивающимися странами на взаимовыгодной основе...», – пообещала она.

Но в то же время глава европейской дипломатии Жозеп Боррель намекнул на возможность введения ограничений в отношении Индии: «Если дизельное топливо или бензин поступает в Европу из Индии и производится из российской нефти, то это обход санкций, и страны ЕС должны взять себя в руки».

Такое расхождение позиций можно объяснить переговорной стратегией «плохой-хороший полицейский», но в случае, например, с Индией такой подход вряд ли принесет плоды.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер поспешила понизить рейтинг, заявив, что если есть сомнения (в отношении действий Индии), они будут «представлены с протянутой рукой, а не с пальцем».

2. Мягче с каждым днем?

Споры разворачиваются на фоне амбиций Брюсселя создать новый санкционный инструмент, позволяющий вводить ограничения в отношении третьих стран (ранняя санкционная практика ЕС касалась только физических и юридических лиц и третьих стран). Среди прочего рассматриваются такие меры, как запрет на поставку высокотехнологичных товаров. Во-первых, это может коснуться Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и республик Центральной Азии, поскольку именно их Брюссель подозревает в реэкспорте санкций в РФ. Помните, что процесс обновления санкционных инструментов тоже может занять некоторое время, потому что в ЕС такие решения принимаются единогласно. Кроме того, прямая угроза третьим странам может существенно повредить интересам самого ЕС. И Брюссель, кажется, понимает это с каждым днем, который приближает саммит G7».

Затем 16 мая агентство Reuters опубликовало информацию, согласно которой в результате многочисленных обсуждений был разработан новый проект 11-го пакета санкций. Он предусматривает более сложный процесс сокращения торговых связей с третьими странами, подозреваемыми в содействии обходу санкций. Также утверждается, что Германия настаивала на смягчении условий, особенно в отношении Китая.

Мнения разнятся. Некоторые участники переговорного процесса в ЕС уверены, что решение по пакету 11 будет оглашено вместе с новыми ограничениями со стороны G7. Другие убеждены в неизбежности дальнейших дискуссий на уровне глав правительств ЕС на саммите в конце июня.

Разногласия между Вашингтоном и Брюсселем вносят коррективы в будущую санкционную стратегию. Дополнительным фактором может стать присутствие на встрече «семерки» лидеров т.н. Глобальный Юг: Бразилия, Вьетнам, Индия, Южная Корея и Индонезия.

Большинство этих государств не поддерживают использование санкций в качестве инструмента внешней политики. И Брюссель, и Вашингтон должны учитывать их позицию. Таким образом, США стремятся хотя бы частично интегрировать эти страны (особенно Индию) в стратегию сдерживания Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Евросоюз, со своей стороны, намерен развивать с ними торгово-экономические связи. Япония, которая примет саммит G7, должна развивать как экономическое, так и стратегическое сотрудничество с этими странами.

3. Совет от панды

Беспорядки американских союзников вызвали в поднебесной своего рода чувство жалости. 26 апреля редакция китайской ежедневной газеты China Daily опубликовала статью, в которой призвала ЕС и другие страны полностью отказаться от санкций как инструмента давления.

«Санкции никогда не решали проблему региональных конфликтов… Западные санкции приносят больше вреда, чем пользы мировой экономике и глобальным цепочкам поставок… Ограничения также дестабилизировали торговлю и увеличили инфляцию… долгосрочная и глобальная перспектива. они должны действовать ответственно и призывать к миру, вместо того, чтобы продолжать подливать масло в огонь, говорится в статье.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В надежде усилить давление на Россию, США и их союзники готовят новые санкции.