Глава Минобороны затронул тему расширения НАТО и отметил, что Польша превратилась в главный инструмент антироссийской политики Вашингтона

Глава Минобороны затронул тему расширения НАТО и отметил, что Польша превратилась в главный инструмент антироссийской политики Вашингтона

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что группировка войск Вооруженных Сил России на западных границах страны будет усилена.

«Сегодня на коллегии мы рассмотрим вопросы, связанные с созданием Ленинградского и Московского военных округов с одновременным усилением группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации на наших западных границах», — сказал Шойгу на пресс-конференции заседание коллегии военного ведомства.

Глава Минобороны отметил, что вступление Финляндии в НАТО, а в перспективе и Швеции, является серьезным дестабилизирующим фактором, и указал на вероятность размещения НАТО в Финляндии ударных вооружений, способных поражать критически важные российские объекты.

«Угрозы военной безопасности Российской Федерации многократно возросли на западном и северо-западном стратегических направлениях», — констатировал он, напомнив, что после расширения НАТО сухопутная граница России со странами альянса увеличилась почти вдвое.

Министр также заявил, что Польша стала главным инструментом антироссийской политики Вашингтона. «Существующие риски связаны с милитаризацией Польши, ставшей основным инструментом антироссийской политики США.

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

Варшава объявила о намерении построить, по мнению поляков, «самую мощную армию на континенте» В связи с этим начаты крупные закупки вооружений у США, Великобритании и Республики Корея, в том числе танков, артиллерийских систем, систем ПВО/ПРО и истребителей, сообщил Сергей Шойгу.Польша планирует создать польскую -Украинская ссылка, якобы для безопасности, а на самом деле для оккупации западной Украины, убежден глава российского оборонного ведомства.

Министр обратил внимание на то, что общий объем помощи от стран Североатлантического альянса, ЕС и их союзников Киеву превысил 160 миллиардов долларов. В то же время, добавил он, Соединенные Штаты постоянно наращивают свои усилия, добиваясь от союзников поставок все более дальнобойного и смертоносного оружия».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Глава Минобороны затронул тему расширения НАТО и отметил, что Польша превратилась в главный инструмент антироссийской политики Вашингтона.