Главным героем третьего дня Восточного экономического форума стал Владимир Путин

После посещения VIII Восточного экономического форума президент России прислушался ко многим рекомендациям экспертов, в том числе экстравагантным, в частности - сделать страхование жилья обязательным. И ответил на широкий спектр вопросов: от причин волатильности рубля до опасности ядерного терроризма.

Главным героем третьего дня Восточного экономического форума стал Владимир Путин

Главным героем третьего дня Восточного экономического форума стал Владимир Путин. Начиная с 05:00 мск президент России провел ряд встреч, в том числе с вице-премьером Китая Чжан Гоцином, с которым заявил, что с Си Цзиньпином у него сложились дружеские, деловые и личные отношения. Путин попросил передать председателю наилучшие пожелания, а Чжан Гоцин в свою очередь передал приветствие от товарища Си Цзиньпина. Затем на встрече с вице-президентом Лаоса Пани Ятотоу Владимир Путин отметил дружеские отношения между двумя странами и поблагодарил госпожу Ятотоу за вклад в международную парламентскую дипломатию. После этого Путин пообщался с модераторами сессий форума, а затем вместе с Яхуту принял участие в трехчасовом пленарном заседании, которое завершилось в полдень по московскому времени (19:00 по владивостокскому времени).

1. Возвращенцы

«Мы традиционно встречаемся на полях Восточного экономического форума с представителями бизнеса, экспертного сообщества, как мы говорим, модераторами, теми коллегами, которые ведут соответствующие сессии по определенным направлениям. Это всегда важно, всегда интересно, мы хотим знать Ваше мнение по тем направлениям, которые мы считаем приоритетными», - таким коротким приветствием Путин начал встречу с модераторами более сотни сессий форума, в которых приняли участие и примут участие около 7 тысяч участников из 53 стран мира мир, после чего предоставил им слово, а сам лишь кратко прокомментировал выступления.

Первым выступил модератор сессии о технологическом суверенитете, промышленный дизайнер Владимир Пирожков. Он долгое время работал за рубежом, участвовал в создании автомобилей Citroen и Toyota, но вернулся на родину и теперь возглавляет центр промышленных прототипов на базе столичного Института стали и сплавов.

"Я сам оттуда и знаю, что многие ученые и инженеры хотят вернуться и работать в России", - сказал Путину Пирожков. - Мегапроекты, такие как Саяно-Шушенская ГЭС, Байконур и БАМ, могут стать для них стимулом и мотиватором. Мегапроекты являются настоящими «магнитами» для «вернувшихся». Я сам 20 лет работал в иностранных компаниях, но вернулся во время мегапроекта Sukhoi Superjet, предложенного Германом Грефом. Очень здорово делать свои. Наши специалисты, получившие бесценный опыт за рубежом, возвращаются для реализации интересных и долгосрочных проектов. Я уже вернул двоих «совсем лютых». Для этого нам нужна новая, под Вашим руководством, Владимир Владимирович, смелая, эффективная система управления инновациями и определения больших целей».

«Я очень рад, что вы и ваши коллеги замечаете, что «движение началось», что учёные почувствовали сопричастность и желание работать на благо своей страны, — ответил Путин. — Думаю, вы правы, надо подумать о том, чтобы сделать больше инструментов поддержать инновации. Спасибо за советы и за интересное для меня новое слово" (так Владимир Путин оценил слово "вернулось").

2. Как научиться защищать Родину

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец процитировал Путину слова одного из своих студентов Владимира Михалева: «Я люблю Россию и, конечно, хочу, чтобы в ней был мир. Но если кто-то посягнет на нашу безопасность, то я как мужчина возьму в руки оружие и пойду защищать свою страну. Проблема в том, что я не знаю, как это сделать. Нас этому не учат ни в школе, ни в университете».

"Владимир Владимирович, это правда. Лишь небольшое количество студентов может поступить в военно-учебные центры, - сказал ректор президенту. И попросил помочь в создании инфраструктуры, чтобы все желающие студенты могли посещать военные сборы.

Президент и вице-канцлер решили рассмотреть вопрос о создании на базе ДВФУ центра для проведения военной подготовки желающих в этом студентов.

"Давайте подумаем над этой проблемой, конечно, ее нужно обсудить с правоохранительными органами, чтобы была не только инфраструктура, но и военные специалисты, которые будут проводить такую ​​работу. Идея хорошая, спасибо за эту идею ", - сказал российский президент.

3. Путин: «Я не могу этого сделать»

Профессор, руководитель научной работы Политехнического института Дальневосточного федерального округа Александр Беккер своим вопросом заставил Владимира Путина признать, что есть важные вещи, которые он делать не может.

«Статистика последних лет показывает, что с учетом изменения климата Дальневосточный федеральный округ, ранее подверженный стихийным бедствиям, стал страдать от них еще чаще. За последние 5 лет произошло 82 серьезных чрезвычайных ситуаций связанных с природными явлениями.Их разрушительная сила стала выше.Осадки становятся более интенсивными,реки быстрее выходят из берегов,а ураганы становятся более мощными.Участники дискуссии,которую я модерировал,пришли к выводу,что необходимо внести изменения в региональное законодательство: повысить надежность новых сооружений, не выделять земли под строительство на затопленных территориях, перейти на обязательное страхование жилья в Дальневосточном федеральном округе, рассказал президенту профессор Беккер.

Путин не сразу ответил. «Спасибо за ваши предложения, мы их учтем. Я даже не знал, что климат настолько изменился. Конечно, нельзя давать разрешение на строительство на затопленных землях, - сказал президент. И я еще раз подумал. Стало ясно, что Путин заранее не знал, какие вопросы ему зададут модераторы.

«Теперь об обязательном страховании жилья. Страхование своего жилья – это, конечно, очень хорошее и нужное дело. Но как бы вам это ни казалось странным, делать это не обязательно. Наши люди живут не очень богато, и я не могу заставить их платить. Доходы граждан, правда, растут, но в целом они достаточно скромные. А навязывать людям обязанность страховать свое жилье - я этого сделать не могу, - заявил Владимир Путин.

4. Задача на век

Приветствуя участников пленарного заседания, модератор не сразу выбрал правильное время суток для приветствия: «Добрый день...вечер...доброе утро» (в Москве это было 8 часов утра, во Владивостоке 3:00 вечера).

Владимир Путин взял слово и обыграл ситуацию: «Здесь, когда приезжаешь на Дальний Восток, в голове вообще все путается, непонятно, день сейчас, утро или вечер одно: Дальний Восток для России является стратегическим приоритетом на весь XXI век, и мы от него не отойдем».

В получасовом докладе президент перечислил достижения региона за последние годы, в том числе строительство одного из крупнейших судостроительных заводов «Звезда» (его накануне посетил Путин), а также то, что регион начал поставлять в страну половину его новые золотые запасы составляют более 70 процентов рыбы, алмазов, более 30 процентов титана и меди.

Обратите внимание: Самые скандальные заявления Владимира Жириновского. Часть 1..

За 10 лет регион привлек инвестиций на сумму 7,7 трлн рублей, а грузооборот дальневосточных портов увеличился в 1,6 раза. К 2030 году он должен увеличиться в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем.

Глава государства озвучил новые задачи, среди которых обновление и модернизация энергосистемы на Дальнем Востоке до самого современного уровня, расширение восточного полигона, соединение восточных и западных газопроводов России в единую сеть, строительство заводов по производству сжиженного природного газа мобильный и способный передвигаться по Северному морскому пути, а также и стационарный.

Социальные цели включают расширение доступа к ипотеке на Дальнем Востоке. Теперь его смогут получить не только преподаватели и врачи, но и все приглашенные в регион специалисты и выпускники вузов. Размер такой ипотеки может достигать 9 миллионов рублей, а условия погашения и проценты останутся преференциальными.

Но самое интересное уже началось в формате вопросов и ответов.

5. Что с рублем

Модератор сессии Илья Доронов не избежал насущных вопросов.

"Год назад доллар был в районе 60 рублей, этим летом он даже превысил 100, сейчас - 93 рубля. Российская валюта стала самой волатильной в мире. Как можно что-то планировать в таких условиях?" спросил модератор.

«На этапе, когда доллар стоил 60 рублей, логистические цепочки импорта не были налажены. Сейчас на наш рынок поступает все больше импорта, что делает иностранную валюту все более востребованной. Есть и другие факторы, но в целом они контролируемые. Факторы. Мы их видим, мы их понимаем, и центральный банк их видит. В условиях высокой инфляции сложно планировать, но мы ее держим под контролем", - ответил Владимир Путин.

6. Африка не забудет колонизаторов

Путина также спросили, почему отношения России с Африкой сейчас строятся успешнее, чем у Запада.

«Люди сохранили историческую память о людях, которым нам часто помогали. Совсем недавно состоялся саммит России и Африки. Честно говоря, я еще раз обратил внимание на открытость африканцев, их желание работать с нами. Понимаете, дело не только в том, что мы что-то сделали для Африки, помогли людям обрести свободу и независимость, они помнят и другое – то, что сделали бывшие колонизаторы. В 1957 году мне недавно показали фотографию людей в клетках, которых привозили из Африки в европейские страны, например, в Бельгию. Без слез смотреть невозможно – дети в клетках, их выставили на обозрение. Да. Людей загоняли в клетки, показывали, выставляли напоказ, в том числе целыми семьями, а детей держали в клетках индивидуально! Как ты можешь забыть это? Никто в Африке этого не забудет, заявил российский президент.

Владимир Путин отметил, что и сейчас бывшие колонизаторы все еще пытаются командовать: «Все африканские страны обременены долгами — они должны триллионы долларов. То есть они создали с африканскими странами такую ​​кредитно-финансовую систему, в рамках которой африканские страны по определению вообще не могут погасить выданные им кредиты. Это даже не кредитные отношения, а своеобразная компенсация. Вы понимаете?».

7. Ядерный терроризм

Отвечая на вопрос о поведении коллективного Запада на Украине, президент России привел следующий пример.

В ходе столкновения ФСБ захватила нескольких диверсантов из спецслужб киевского режима.

«Они намеревались атаковать одну из атомных электростанций в России. При этом на допросе они показали, что тренировались под руководством британских инструкторов, рассказал Владимир Путин. - Вообще, знает ли британское руководство и премьер-министр, чем их спецслужбы занимаются на Украине? А может, они вообще не знают? Я это тоже признаю, что опять же означает: британские спецслужбы действуют под руководством американцев. Люди в Лондоне вообще понимают, во что играют, или нет? Провоцируют ли они нас на какую-то форму возмездия против ядерных объектов, атомных электростанций?».

«Но мы же не хотим так себя вести?» – спросил модератор у президента.

"Дело не в этом. Вопрос в том, на что они нас провоцируют", - решительно ответил Путин.

8. Денег для Дальнего Востока не жалко

В ходе пленарного заседания российский президент неоднократно возвращался к одной и той же аксиоме: всего в Дальневосточном федеральном округе и прилегающей к нему малонаселенной части Восточной Сибири, а также в Арктике проживает всего 12,5 млн россиян. И их роль для нашей страны огромна. "И нам не жалко денег на этих людей и на развитие этих территорий", - настаивал Путин.

Свой доклад о пленарном заседании, а затем и о самом заседании он закончил той же мыслью, с которой начал:

«За последние 10 лет задан мощный вектор развития экономики, социальной сферы и инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики, созданы уникальные условия для ведения бизнеса в нашей стране в сфере добычи природных ресурсов и обрабатывающей промышленности, в жилищном строительстве и обновлении транспортной сети. Большой, ключевой вклад в достижение этих результатов принадлежит жителям Дальнего Востока и тем, чьи семьи живут здесь на протяжении многих и многих поколений, а также тем, кто недавно приехал сюда из других регионов России работать, учиться или вести собственный бизнес.Особые слова благодарности хотелось бы сказать всем, кто верит в будущее Дальнего Востока, в его огромные возможности и потенциал, и кто способствует его развитию. И я повторяю: Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Главным героем третьего дня Восточного экономического форума стал Владимир Путин.