Соотечественники, переселяющиеся в Россию из Белоруссии, Молдовы, Казахстана и Украины, не обязаны будут отдельно подтверждать знание русского языка

Соотечественники, переезжающие в Россию из Белоруссии, Молдавии, Казахстана и Украины, не будут обязаны отдельно подтверждать знание русского языка

Соотечественники, переселяющиеся в Россию из Белоруссии, Молдовы, Казахстана и Украины, не обязаны будут отдельно подтверждать знание русского языка

Гражданам Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана не потребуется, в отличие от других иммигрантов в Россию, подтверждать знание русского языка. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на решение правительства, которым располагает информагентство.

Обратите внимание: Почему я никогда не пойду в Армию служить, честное признание.

Остальные иностранцы, желающие приехать в Россию на постоянное место жительства, должны пройти указанную процедуру.

Иностранным гражданам этих стран, как следует из текста постановления, для подтверждения владения русским языком при подаче заявления на участие в программе переселения достаточно предъявить лишь один документ, подтверждающий получение образования в России или на ее территории страны, входившей в состав Российской Федерации до вхождения в состав СССР 1 сентября 1991 года. А также документ об образовании, выданный на территории другой страны, где русский язык является одним из официальных языков.

«Начиная с 2024 года соотечественники, желающие переехать в Россию из других стран в рамках госпрограммы, должны будут доказывать знание русского языка. При отсутствии таких документов человеку придется пройти собеседование, основанное на По результатам уполномоченная комиссия примет решение об уровне его владения русским языком", - приводит текст документа "Интерфакс.

Напомним, указ президента России о необходимости знания русского языка для участия в программе переселения соотечественников был подписан в марте этого года.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Соотечественники, переселяющиеся в Россию из Белоруссии, Молдовы, Казахстана и Украины, не обязаны будут отдельно подтверждать знание русского языка.