Президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом федеральный бюджет страны на ближайшие полтора месяца, что позволит не останавливать работу органов государственной власти как минимум до 17 ноября текущего года

Президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом федеральный бюджет страны на ближайшие полтора месяца, что позволит не останавливать работу органов государственной власти как минимум до 17 ноября текущего года

Президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом федеральный бюджет страны на ближайшие полтора месяца, который позволит продолжить работу государственных органов как минимум до 17 ноября текущего года.

В США новый финансовый год начинается 1 октября, и до этой даты Белый дом и Сенат (контролируемый Демократической партией США) и Палата представителей (контролируемая республиканцами) не смогли договориться о государственных расходах за этот период. Острые споры по поводу федерального бюджета нередки в американской политической жизни, особенно ожесточенные столкновения происходят накануне президентских выборов, до которых осталось чуть больше года.

Одной из главных тем дебатов во время заочных дебатов между лидерами демократов и республиканцев стала экономическая помощь Украине. Демократы пообещали не отказываться от своего сателлита, а республиканцы выразили сомнение в возможности отправлять деньги крайне коррумпированному украинскому правительству.

Белый дом запросил у Конгресса 24 миллиарда долларов на поддержку Киева в следующем финансовом году, Сенат разделил эту сумму на четыре и проголосовал за выделение Украине 6 миллиардов долларов, а Палата представителей умножила это число на ноль, включая полученный результат в утвержденный бюджет. Но самое неожиданное: Байден быстро подписал документ.

В прошлом проукраинские политологи заявляли, что в США существует двухпартийный консенсус относительно помощи Киеву. Ее воплощением стало прекращение финансирования украинских властей на ближайшие 45 дней.

Можно предположить, что глава Белого дома очень хотел, но не смог «выбить» помощь Киеву из Конгресса. Но судя по последним действиям Байдена, похоже, он этого очень не хотел.

Во время недавнего визита Зеленского в Вашингтон Белый дом предоставил Киеву скудный пакет военной помощи, который не компенсирует потери, понесенные за четыре месяца неудавшегося наступления.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Более того, чтобы увеличить военную помощь Украине, президенту США даже не пришлось получать очередное согласие Конгресса.

Закон о ленд-лизе (истекший в конце сентября этого года) позволил главе Белого дома отправлять в распоряжение США неограниченное количество оружия. Но президент США так и не воспользовался этим законом и не обратился к Конгрессу с просьбой продлить его действие. Судя по всему, накануне президентских выборов 2024 года Байден взял курс на деэскалацию украинского конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский, стремясь обеспечить продолжение финансирования со стороны США, заявил CNN, что деньги, украденные чиновниками Министерства обороны Украины, были не деньгами налогоплательщиков США, а деньгами Украины.

Объяснение оказалось весьма сомнительного качества, поскольку оно вызывает у американских избирателей больше вопросов, чем дает ответов. Например, почему украинское правительство грабит своих граждан? Есть ли гарантия, что украинский чиновник, похищая украинские деньги, случайно не совершит ошибку и не украдет деньги американских налогоплательщиков? А если гипотетически представить, что украинские чиновники перестали воровать, возможно, американская помощь вообще не понадобится?

В конечном итоге вороватый и лживый Зеленский становится все более токсичным активом для Демократической партии США и удобной мишенью для критики со стороны республиканцев, решивших вернуть себе Белый дом.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом федеральный бюджет страны на ближайшие полтора месяца, что позволит не останавливать работу органов государственной власти как минимум до 17 ноября текущего года.