Сегодня стали известны подробности обязательной продажи валютной выручки экспортерами, названий которых, кстати, публика так и не узнает

Сегодня стали известны подробности обязательной продажи валютной выручки экспортерами, имена которых, кстати, общественность никогда не узнает. Да и сами новые правила, к удивлению валютных трейдеров, оказались очень мягкими. Но сегодня президент России Владимир Путин пообещал следить за ситуацией на валютном рынке и в случае необходимости принять новые решения.

Сегодня стали известны подробности обязательной продажи валютной выручки экспортерами, названий которых, кстати, публика так и не узнает

Аналитики и валютные трейдеры уже второй день обсуждают указ президента РФ об обязанности некоторых экспортеров продавать иностранную валюту. Эксперты попытались оценить объем продаж в долларах и юанях и на основе этого спрогнозировать курс рубля.

Основное восприятие рынка заключалось в том, что власти возьмут на себя обязательство продавать 90% выручки в долларах и евро, однако реальность оказалась гораздо мягче.

"В соответствии с принятым указом президента, постановлением правительства установлено, что с 16 октября текущего года индивидуальные российские экспортеры в течение 60 дней после получения средств обязаны пополнять свои счета в российских банках не менее 80% всей иностранной валюты получены в соответствии с условиями их экспортных контрактов", - сообщили ТАСС в аппарате правительства, устанавливающем стандарты реализации валютной выручки.

Из этих средств, возвращенных в Россию, экспортеры должны продать не менее 90% в течение двух недель%.

Так, экспортеры будут обязаны импортировать 80% валютной выручки в Россию и продавать 90% из этих 80%. Это значит, что обязательная продажа в итоге составит 72%.

После заседания правления Банка России 21 июля глава Эльвира Набиуллина заявила: «Мы также анализируем, сколько экспортеры напрямую оставляют средства за рубежом на своих счетах. По нашим данным, это небольшие средства - в пределах 1% от этих экспортных доходов».

По официальным данным Банка России, в июле экспортеры продали 67% заработанной иностранной валюты против 82% в июне.

Именно снижением валютных поступлений в страну от экспортируемых товаров вкупе с увеличением бюджетных расходов аналитики объяснили резкое падение курса рубля.

Таким образом, рынок ожидал, что стандарт обязательной продажи валютной выручки будет гораздо более строгим.

Но сегодня президент Владимир Путин прямо заявил, что курс доллара на российском рынке планируется сделать лишь немного ниже, чем сейчас. "Для бюджета нам нужен курс немного ниже", - сказал он на пресс-конференции после визита в Кыргызстан. При этом президент подчеркнул: "Курс доллара не связан с какими-либо проблемами в экономике. Ничего подобного нет».

Правительство решило не раскрывать список компаний, попавших под указ президента РФ. Буквально накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он объяснил это так: «Он [указ] останется закрытым, это ДСП [служебного пользования]. По понятным причинам список этих компаний, учитывая недружественные действия ряда стран, не может быть опубликован».

Некоторые трейдеры полагают, что экспортеры нефти, которые активно поставляют свою продукцию в Индию, не попали в указ, поскольку существуют серьезные проблемы с конвертацией индийской рупии в "нормальные деньги».

Также есть мнение, что в список могут попасть экспортеры, которые ранее больше других оставляли валюту за рубежом. Косвенное подтверждение этому мы находим и в словах президента.

По его словам, "если бы все было нормально", не было бы указа об обязательной продаже валютной выручки некоторыми экспортерами.

Обратите внимание: ​​В космосе найдено место с самым сильным, на сегодняшний день, магнитным полем..

Но российские компании предпочитают оставлять значительную часть своих валютных доходов за границей.

«С учетом того, что увеличился импорт, восстановились товаропотоки и улучшилась логистика. <...> Как говорят у нас в народе, нужда на выдумку хитра. Что бы они для нас ни придумали, наши люди все равно умнее, и они предлагают решения, и они это сделали», — отметил Глава государства. При этом он, видимо, указал как на способность российских компаний-экспортеров творчески обходить санкции, так и на их стремление сохранить собственные преимущества в отношениях с государством, в том числе сверх того, на что оно могло бы согласиться.

Путин отметил, что все это не связано с базовыми параметрами российской экономики сегодня, поскольку они стабильны, но регулирование нуждается в корректировке. «Указ [об обязательной продаже валютной выручки отдельных экспортеров] является попыткой в ​​этом направлении, и мы посмотрим, насколько она будет эффективной. И в соответствии с анализом того, что происходит на валютном рынке, мы будем принимать решение", - цитирует президента ТАСС.

Решение правительства вступает в силу, напоминаем, в понедельник, 16 октября. Можно прогнозировать, что это действительно приведет к увеличению валютной ликвидности в стране. И это может в некоторой степени помочь рублю, как надеются власти.

В последние месяцы валютные спекулянты часто пытались сыграть на укрепление российской валюты. Но сделать это они могут практически только за счет продажи фьючерсов на курс доллар-рубль, которые неликвидны по сравнению со спотовым рынком.

Дело в том, что сейчас брокеры и банки практически не дают своим клиентам в долг доллары (а если и под очень высокие проценты), чтобы те могли продать их на бирже в надежде выкупить их в будущем дешевле и вернуть их брокеру. Это связано с небольшим объемом долларов, находящихся в распоряжении брокеров и банков. Увеличение валютной ликвидности должно сделать доллары, которые вы ищете, более доступными.

Однако курс рубля сегодня не отреагировал на раскрытие некоторых параметров обязательной продажи валютной выручки, введенной 16 октября. При этом амплитуда торгов была небольшой по сравнению с предыдущими днями: сделки совершались в диапазоне 96,94-97,97 рублей за доллар. Объем торгов упал примерно на 30% по сравнению с четвергом%.

Это говорит о том, что рубль ищет равновесие, из которого предстоящий финансовый период может вывести его из уравнения, когда экспортеры обычно наращивают продажи иностранной валюты.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сегодня стали известны подробности обязательной продажи валютной выручки экспортерами, названий которых, кстати, публика так и не узнает.