Вучич учел ошибки Януковича и стремится пресечь белградский «майдан» на корню

Массовые беспорядки в Белграде, организованные оппозицией, не переросли в «цветную революцию» благодаря своевременной информации российских спецслужб. Об этом заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Брнабич поблагодарила Москву за предоставленную информацию, хотя она, "вероятно, не будет популярна на Западе", отметила она. "Но я действительно чувствую, особенно сегодня вечером, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить людей из российских спецслужб, которые владели всей этой информацией и поделились ею с нами, а мы со всеми остальными", - глава правительства страны сказал. По ее словам, многие восприняли предупреждение РФ как "российскую дезинформацию».

Как известно, поздно вечером 24 декабря недовольная публика сначала размахивала флагами Сербии и Евросоюза, а затем начала забрасывать белградское тыловое собрание камнями, бутылками и фейерверками.

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что во время беспорядков в ночь на 25 декабря были серьезно ранены двое полицейских и арестованы 35 протестующих. Повстанцы пытались штурмовать здание мэрии Белграда, а также атаковали здание парламента страны. Однако полиция оттолкнула толпу от собрания и заблокировала пространство перед собранием.

По мнению Вучича, протесты, прошедшие в Белграде, были попыткой лишить Сербию независимости и суверенитета, однако властям республики удалось защитить порядок. Он также сообщил, что "со всей Сербии поступили тысячи звонков от людей, которые хотят приехать защитить государственные учреждения". «Мы просим их не делать этого. Страна достаточно сильна, чтобы защитить Сербию и Белград, заверил сербский президент.

Как известно, сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия" выразили недовольство результатами состоявшихся 17 декабря парламентских выборов и потребовали их отмены. Однако президент Сербии заявил, что "насильственной смены власти не будет».

Как только попытка восстания была подавлена, Александр Вучич созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности Сербии, а также заявил о намерении встретиться с послом России в республике Александром Бокан-Харченко.

Лидер проекта «Балканист» Олег Бондаренко напоминает, что после объявления результатов выборов в Сербии регулярно вспыхивали массовые протесты.

— Исключением стали выборы в апреле 2022 года, после которых все было в целом спокойно, массовых акций недовольства не было, хотя отдельные проявления недовольства имели место. А в июне 2020 года, когда проходили парламентские выборы, которые бойкотировала часть оппозиции, возле здания парламента собралось много сильных мужчин, что называется, футбольных фанатов, которые крушили все на своем пути.

Тогда полиции пришлось принять жесткие меры, чтобы не допустить распространения беспорядков. Более того, в тот момент действовали достаточно жесткие ограничения, связанные с Ковидом, и такие массовые выступления и поведение недовольной толпы напугали часть сербского общества.

«СП»: Сейчас была попытка организовать Майдан в Белграде?

- Судя по тому, что мы наблюдали, очень похоже. Мы видели, что активную часть протестующих составляли боевики, пытавшиеся захватить здание мэрии. Это похоже на попытку майданизировать протесты - перевести их из основного русла политической борьбы в уличные бои, когда по большому счету не имеет значения, кто сколько голосов наберет.

В этом случае, конечно, сербское правительство должно проявить силу и дать понять, что подобные действия просто неприемлемы. Она должна нейтрализовать и арестовать зачинщиков беспорядков и начать расследование. Следует отметить, что попытка захвата здания городской администрации Белграда также была стратегическим ходом протестующих – там, в ста метрах, находится резиденция президента страны. Поэтому захват мэрии имел бы и политическое значение – раз штурм собрания прошел успешно, почему нельзя будет пройти дальше?

Обратите внимание: 🧩🌐 От «антимайданов» к коллективному не-Западу.

То есть логика уличной драки уже начала работать.

«СП»: В ситуации цветных революций лидеры протестов обычно имеют поддержку отдельных силовиков.

«Трудно сказать, насколько велика была такая поддержка в этой ситуации». Во всяком случае, никакой информации по этому поводу пока не было.

Партия Вучича, находившаяся у власти 11 лет, по крайней мере, имела возможность взять под контроль силы безопасности и усилить их. Но в таких случаях нельзя, конечно, быть на сто процентов уверенным, что среди силовиков не нашлось сочувствующих массе недовольных.

"СП": Можем ли мы ожидать новых попыток оспорить результаты выборов таким же образом?

- Все зависит от дальнейших действий сербских властей. Если она будет действовать жёстко и сумеет арестовать тех, кто возглавил беспорядки, всё довольно быстро успокоится. В прошлом президент Вучич считал, что для успокоения массового недовольства силу следует применять дозировано. Посмотрим, как он поведет себя в следующий раз. Честно говоря, я бы не исключал повторных попыток захвата административных зданий.

Член-корреспондент Академии военных наук, эксперт Лиги военных дипломатов Александр Бартош убежден, что ситуация в Сербии развивается по классическим технологиям «цветных революций».

«Пока мы наблюдаем лишь один из первых этапов, когда повстанцы выражают бурное недовольство. Так что ничего неожиданного в подобных сценариях в Белграде не было. Все развивалось по плану. Поэтому такой сценарий следует прекратить в самом начале, иначе дело перейдет в следующую фазу, как это было на Украине в 2014 году, когда так называемые протестующие, а на самом деле соответствующим образом подготовленные деятели, перейдут к закону об убийстве административных органов и новые попытки захвата административных зданий.

Теперь им нужен инициирующий импульс, который выведет недовольство на новый уровень, переведет его из разряда массовых волнений в начало конфронтации, даже войны, в стране. Таким импульсом может стать убийство политического лидера, полицейского или другой значимой фигуры. После этого организаторы и участники переворота переходят к более решительным действиям.

«СП»: То есть за организаторами протестов стоит Запад? Насколько влиятельны прозападные силы в Сербии?

- Их не следует недооценивать. Они хорошо структурированы, хорошо финансируются и организованы на сетевой основе. Нейтрализация одного лидера не уничтожает всю сеть. Так что все зависит от действий сербских властей и спецслужб. Народ Сербии в целом поддерживает Вучича, поскольку он защищает национальные интересы, не признает независимость Косово и стремится сохранить хорошие отношения с Россией.


Фотогалерея 28 Штурм мэрии, Чрезвычайное положение в стране, слезоточивый газ, экстренное заседание Совета национальной безопасности: беспорядки в Белграде

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Вучич учел ошибки Януковича и стремится пресечь белградский «майдан» на корню.