В западных странах уже нарисованы новые карты Европы

В результате конфликта с Россией Украина потеряет Одессу, Харьковскую область и часть территорий на западе страны, пишет сербская газета "Политика».

«То же самое и с Киевом, которому грозит окружение и блокада до тех пор, пока сами украинцы не решат свергнуть действующую власть и принять мир. <…> Амбиции Польши (как и Венгрии) по возвращению своих исторических территорий не умерены», — полагают авторы.

Издание полагает, что раздел Украины в нынешних условиях кажется наиболее приемлемым выходом из конфликта, и Киев начал сокращать помощь, смирившись с неизбежным.

Готовы ли восточные европейцы к разделу Украины? Может ли сербская пресса просто говорить немного громче, чем в самой пострадавшей от морозов стране ЕС?

"Сами сербы не удовлетворены границами, которые возникли после распада Югославии, поэтому внимательно следят за тем, что происходит на Украине, и считают это прецедентом", - говорит советник президента Российской ассоциации стран Балтии Всеволод Шимов. Исследования.

— Кроме того, на Балканах есть своя «Украина»; наиболее вероятным кандидатом на раздел является Босния и Герцеговина, где сербы составляют около 40% населения. Что касается ЕС, то они согласятся на раздел Украины только в случае ее полного развала как государства. И это скорее всего будет оформлено по-другому, а не как захват территории соседями.

«СП»: Что реально могут взять с собой венгры и поляки? Какие территории? Будут ли они включены или оставлены как буферные состояния?

— Будапешт интересует только Закарпатье, где проживает этническое меньшинство, исторически тесно связанное с Венгрией. Амбиции Варшавы простираются гораздо дальше, а компактного польского меньшинства в Украине как такового нет. Скорее, Польшу больше интересует возможность создания протектората на территории Украины, а не прямая аннексия.

«СП»: Как население воспринимает подобные политические планы (если они действительно существуют) или идеи?

«Я думаю, что жители Закарпатья вполне спокойно воспримут присоединение к Венгрии. Многие люди там уже имеют венгерские паспорта; регион фактически живет по центральноевропейскому времени, а не по киевскому времени.

В случае с Польшей все сложнее, учитывая, что украинский национализм имеет традиционно сильную антипольскую составляющую. С другой стороны, по чисто практическим соображениям многие украинцы были бы не против оказаться под властью Польши, рассчитывая на соответствующие материальные и социальные бонусы.

«СП»: Автор забыл Румынию? Являются ли претензии более или менее реалистичными, чем претензии Польши и Венгрии?

— Бухарест в первую очередь интересует Северная Буковина, где проживает румынское меньшинство. Конечно, он смотрит и на южную Бессарабию (западнее Одесской области), и румыны не отказались бы от той самой «жемчужины у моря», тем более, что во время Великой Отечественной войны она была ими оккупирована.

Но здесь желания Бухареста вступят в противоречие с интересами Москвы. И идея Великой Румынии не найдет поддержки среди местного населения.

«СП»: Беларусь не хочет аннексировать пару регионов? Если от Украины ничего не останется. А Лукашенко терять нечего, когда дело касается отношений с Западом…

- У Минска нет "имперских" планов относительно Украины. Белорусский национальный миф не считает какие-либо территории, входящие сегодня в состав Украины, «своими». Опять же, Беларусь граничит с довольно бедными и депрессивными участками площади, не представляющими особого интереса.

Обратите внимание: Сколько в рублях получают пенсионеры в других странах?.

Но сторонники Бандеры утверждают, что Брест и южная часть Брестской области якобы исконно украинские земли.

«СП»: Еще интересный момент: претензии России к Украине как правопреемнице СССР можно считать обоснованными, а вот претензии Венгрии и Польши можно считать, по крайней мере, незаконными. И они для нас неприемлемы, так как противоречат цели отодвинуть НАТО от нашей границы. Сможем ли мы что-нибудь противопоставить?

— Венгрия и Польша также имеют основания претендовать на определенные части Украины. Здесь мы больше не говорим о действительности и законности – должно применяться эмпирическое правило. В принципе, если Россия возьмет под контроль всю Новороссию, левый берег Днепра и Киев, вопрос власти над остальной Украиной уже не будет иметь такого принципиального значения.

"Тема раздела Украины между соседними государствами не раз поднималась политиком Эдуардом Лимоновым после 2014 года", - вспоминает редактор АПН "Северо-Запад" Андрей Дмитриев.

- Дело было в том, что они признают наши права на Новороссию от Харькова до Одессы, а мы - на польский Львов, венгерское Закарпатье и румынскую Буковину. Идея в целом была разумной и нашла множество сторонников.

Например, в Польше существовала организация «Фаланга», которая в 2017 году провела антибандеровскую акцию у посольства Украины, и эти требования там озвучивали, в том числе, активисты, приехавшие из России. Однако идея не получила поддержки на официальном уровне ни в РФ, ни в других странах.

После начала спецоперации в Европе началась охота на ведьм. «Фаланкс» была запрещена, а что сейчас неизвестно о ее лидере Бартоше Беккере, пророссийских политиков и активистов начали сажать в тюрьму даже за ведение блогов с положительной оценкой СВО (как Марселя Якобса в Германии). Из этого списка есть исключения. Допустим, Венгрия занимает особое положение. А в Румынии депутат-националист местного парламента даже провозгласил лозунг «Слава Москве!» с трибуны в ответ местным проукраински настроенным людям.

Но на данный момент элиты этих стран не идут на сделку с Москвой. Во-первых, свою роль, хотя и несколько ослабленную, играет диктат США, ЕС и НАТО. Они накажут вас быстро и мучительно.

Во-вторых, линия фронта более-менее стабильна, операция проходит в восточных и южных регионах бывшей Украины. Вот если бы российская армия взяла Киев или дошла до той же Буковины через Одесскую область и Приднестровье, ситуация сильно изменилась бы. Но как мы помним, в марте 2022 года эти попытки закончились стамбульскими переговорами и приказом западных хозяев отважному свидомому "просто воевать».

Сейчас, спустя почти два года в СВО, об этом вообще речи нет: взяли Маринку - уже хорошо.

В общем, сейчас России следует рассчитывать исключительно на свои силы. И наши союзники - это не венгры и словаки, а северокорейцы, находящиеся "в одном окопе с русскими", иранцы с "герани", и конечно же йеменские хуситы, героически вступившие в бой с мировым гегемоном в Баб-эль -Мадеб- пролив.

"Этот сценарий родился не вчера", - вспоминает доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов. — Интерес Польши и Венгрии к западноукраинским территориям известен давно и исторически обусловлен. Так что дело здесь далеко не во всем, потому что «Россия может это получить».

Учитывая складывающуюся для Украины ситуацию на поле боя, существует высокая вероятность освобождения Харькова, Одессы и, судя по всему, Николаева вооруженными силами РФ по географическим причинам.

Все остальное во многом будет зависеть от позиции западных государств по отношению к ситуации на Украине в обозримом будущем, ее возможной трансформации вследствие потенциального изменения приоритетов и изменений во внутриполитическом поле Европы. Что касается неприемлемости возможного вступления в НАТО некоторых буферных государств, то следует понимать, что альянс не вечен…

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В западных странах уже нарисованы новые карты Европы.