«Ливерная колбаса» Шольц все крепче закручивает гайки своей «демократуры»

В Берлине готовы изменить конституцию, лишь бы не дать политикам из «Альтернативы для Германии» (АдГ) управлять страной. Быстрый рост популярности этой оппозиционной политической силы, которую многие по привычке до сих пор считают маргинальной, вызывает настоящую истерию в стане "системных" немецких партий.

А поскольку их оппоненты не способны выиграть честную политическую битву, они сейчас готовятся к крайним мерам. Другими словами, внести поправки в Конституцию, чтобы представители АдГ никогда не могли занимать высшие государственные посты.

Особую активность в этом плане проявляет Социал-демократическая партия (СДПГ) канцлера Олафа Шольца.

Изменения в конституцию, как сообщило в четверг, 28 декабря, немецкое издание Junge Freiheit («Молодая свобода»), предложил социал-демократ, глава МВД федеральной земли Тюрингия Георг Майер.

Правда, сама идея - "выбить" "Альтернативу" с электорального поля как серьезного соперника - назревала у оппонентов партии уже довольно давно. Неслучайно они активно культивировали и поддерживали имидж АдГ как своеобразной правоэкстремистской, а значит, очень опасной политической силы. Опять же, это единственная партия в Бундестаге сегодня, которая выступает за нормализацию отношений и экономическое партнёрство с Россией. Чего русофобская правящая элита ей, конечно, простить не может.

По мере приближения государственных выборов в парламенты Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга, которые состоятся в сентябре 2024 года, хор антагонистов АдГ приобрел еще более угрожающее звучание. По сути, ситуация сродни открытой угрозе - мол, если "эти изгои" прорвутся к власти, ничего хорошего Германию не ждет.

"Вполне возможно, что наша западная демократия окажется всего лишь коротким этапом в истории человечества, как афинская демократия, и после этого темные века тоталитаризма снова вернутся", - Андреас Воскуле, бывший глава Конституционной палаты страны. Суд, сообщил на этой неделе берлинской газете Tagesspiegel.

Именно так он видит последствия возможной победы кандидатов от АдГ на предстоящих осенних выборах в Восточной Германии.

Однако оно недалеко от истины лишь в том смысле, что на этих выборах «Альтернатива» имеет вполне реальный шанс выйти в лидеры. Согласно последним соцопросам, за нее готовы проголосовать 34-35% избирателей в Саксонии и Тюрингии. Для сравнения: у СДПГ - 9%, у зеленых - всего 4%.

А там, как известно, до следующих выборов в Бундестаг недалеко.

То, что рост популярности АдГ связан с провальной политикой нынешней правящей "светофорной" коалиции (социал-демократы (красные), свободные демократы (желтые) и просто "зеленые" - ред.), никто не отрицает.

Социологи из института INSA, как сообщил телеканал ТГ "Папа канцлера", недавно выяснили, что лишь 25% населения страны выступают за продолжение работы правительства канцлера Шольца. А 54% граждан в 2024 году не увидят возле риксдага ни Шольца, ни Бербока, ни Хабека.

Ненависть к этим персонажам в народе уже воплотилась в довольно мрачном новом флешмобе, который, как пишет тот же "папочка", шагает по Германии: в городах и селах страны персональные виселицы для "светофоров". «размножается».

Немцы возмущены тем, что правительство в первую очередь защищает интересы богатых и беженцев, игнорируя при этом проблемы бедных, пенсионеров, молодежи и других социальных групп. И многие люди идут в «Альтернативу» просто из чувства протеста.

«СП» попросило прокомментировать ситуацию старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН, специалиста по Германии Александра Камкина:

«Надо сказать, что построенная в Германии после 1949 года система так называемого «свободного демократического государства» корчится в агонии. Инициатива СДПГ абсолютно антидемократична, антиконституционна, конечно.

Обратите внимание: «Больше не курю, потому что боюсь своей жены».

В современных реалиях манипулирования общественным сознанием и построения системы «демократии» (т.е фактической диктатуры со стороны политического руководства Германии) можно сказать, что даже такая безумная идея может быть реализована.

Что это продиктовало? Правящая элита Германии действительно боится «Альтернативы». Он опасается, что эта партия, по крайней мере в восточных странах, в парламентах страны, займет прочное большинство.

Все это происходит в рамках попытки сорвать успех «Альтернативы» на всеобщих выборах в Бундестаг Германии в 2025 году. Из этого же ряда инициатива Федерального ведомства по защите конституции (BfV) по включить АдГ в список «правых экстремистских» организаций.

Это означает, что в медиа-поле уже идет кампания по дискредитации партии. И инициатива, о которой идет речь, на самом деле является систематической попыткой предотвратить влияние «Альтернативы для Германии» на основную немецкую политику.

Повторяю, это абсолютно против духа демократии, против духа свободы слова.

Фактически партия Шольца ведет себя как партия-узурпатор, игнорирующая общественное мнение. И он не хочет отделяться от власти, используя даже, скажем так, методы диктаторских режимов Латинской Америки 50-х годов.

«СП»: Получается, они сознательно создают имидж АдГ как праворадикалов, чуть ли не фашистов?

- Абсолютно. Это, как я уже сказал, масштабная кампания дезинформации и клеветы против «Альтернативы». Следовательно, для этого используются предвзятые СМИ. Для этой цели используются различные институты гражданского общества.

То есть идет атака на «Альтернативу» по всем фронтам с целью ее дискредитации в глазах избирателей. Запугать активистов или перебить цену. И тем самым ослабить позиции.

В этом отношении очень интересно появление, собственно говоря, политического движения «За разум и справедливость» Сары Вагенкнехт, которое вполне может отобрать часть голосов «Альтернативы для Германии» на предстоящих выборах.

Некоторые эксперты даже строят теории заговора, что инициатива Вагенкнехта была согласована с ведомством федерального канцлера.

«СП»: Это было согласовано?

- Конечно, никаких доказательств в этом деле нет. Но то, что немецкое общество становится все более поляризованным, что партии так называемого традиционного центра – и ХДС, и СДПГ – теряют свои позиции, это очевидно.

Поэтому в принципе можно сказать, что и будущие выборы в дни страны 2024-2025 годов, и выборы в Бундестаг пройдут в атмосфере крайней поляризации общества, большого количества различных политических скандалов, войны с компрометирующими доказательств и беспрецедентного информационного давления. В первую очередь партии «Альтернатива для Германии» и ее лидерам.

Как это воспримут избиратели, пока вопрос открытый. Но в любом случае все эти действия подрывают доверие избирателей к существующей в стране партийной системе.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: «Ливерная колбаса» Шольц все крепче закручивает гайки своей «демократуры».