Мы честно предупредили: если янки не «протрезвеют», у России развязаны руки

В начале ноября этого года заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что за серией безответственных эскалационных шагов Белого дома на Украине вполне может последовать снижение уровня дипломатических отношений между Россией и Россией штаты США. Острейший кризис в отношениях двух государств не имеет аналогов в прошлом, поэтому, учитывая нынешнюю модель поведения Вашингтона на международной арене в данное время, все можно допустить, пояснил Рябков.

Но поскольку в этом месяце исполнилось 90 лет со дня установления дипломатических отношений между США и Россией, высокопоставленный дипломат несколько смягчил тон, уточнив, что Москва не желает инициировать этот процесс. Но уже в декабре наш МИД был вынужден вновь заняться этой темой, но уже в более жесткой форме.

"Мы готовы ко всем сценариям, и у США не должно быть иллюзии, если она существует, что Россия, что называется, обеими руками держится за дипотношения с этим государством", - заявил Сергей Рябков, подчеркнув, что Кремль и Дет На данный момент Белый дом играет центральную роль в поддержании международной безопасности и стратегической стабильности.

причиной такого ухудшения риторики нашего дипломатического корпуса, по мнению ряда отечественных аналитиков, стало то, что команда Джо Байдена в канун Нового года начала экстренные переговоры с союзниками по НАТО и ЕС об использовании замороженных Запада (около 300 миллиардов долларов) для помощи Киеву на фоне трудностей с выделением финансовой поддержки Конгресса США. Неслучайно, говорят они, среди перечисленных триггеров, которые могут привести к худшему сценарию, Сергей Рябков на первое место поставил конфискацию российских активов на Западе.

Логика в том, что США должны иметь в виду эту перспективу, если решат формально отобрать российские активы на Западе, конечно, так оно и есть, считает Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады. Особенно если учесть, что около года назад Кремль аналогичным образом намекнул Белому дому: как только Конгресс США осознает свое намерение и внесет Россию в американский список государств-спонсоров терроризма, это станет «красной линией», за которым немедленно последует аналогичная инициатива извне: Москвы. Кстати, тогда эта угроза вступила в силу.

Но в данном конкретном случае, по его мнению, перспективу разрыва дипломатических отношений, очерченную российским МИД, следует трактовать гораздо шире, чем просто вероятный "ответ" России на гипотетическое разворовывание ее резервов за рубежом.

"По-моему, этих денег физически давно нет на Западе", - пояснил Владимир Васильев. «Они размазаны, разбросаны по множеству счетов и операций, и никто, я думаю, никогда их не вернет в Россию, особенно учитывая нынешнюю сложную экономическую ситуацию на Западе в целом и в Европе в частности. Так что за границей, по моему, мнение, они как-то эту тему выкручивают и замалчивают.

С моей точки зрения, это просто для того, чтобы дать понять Западу, что в России началась избирательная кампания. Следовательно, Запад должен немедленно отвергнуть все возможные соблазны относительно возможности признания результатов нелегитимными в случае победы Владимира Путина. Такой тонкий намек всему западному миру, что он ни при каких обстоятельствах не может рассчитывать на благоприятный исход выборов в России. А в США внутриполитическая ситуация довольно быстро меняется накануне президентских выборов. Параллельно Россия, насколько я понимаю, негласно заявляет, что тоже может признать нелегитимным своего новоизбранного президента, если захочет. То есть мы сигналим США - не играйте в эти игры, а улучшайте отношения с нами. Более того, после выборов Россия вполне может по-иному взглянуть на вероятность мирных переговоров по Украине.

«СП»: Такое ощущение, что сейчас мы наконец-то диктуем свою волю США, а не наоборот. Изменилось ли что-нибудь кардинально на международной арене?

— Сегодня ситуация на Ближнем и Среднем Востоке меняет все. Учитывая, что Россия сейчас может начать напрягать ядерные мускулы, испытывая свое ядерное оружие, Америка не может не понимать, что в случае разрыва дипломатических отношений с нами она рискует потерять определенный канал влияния через нас на Иран, а именно особенно важно в свете возможных военных действий США против этой страны, к которым сами американцы, как оказывается, не готовы. Уже один этот фактор может свидетельствовать о том, что Белый дом потеряет гораздо больше, разорвав дипломатические отношения с нами, чем мы.

"Дело в том, что разрыв дипломатических отношений с США - это очень важный психологический момент", - говорит Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

«Таким образом, Москва пошлет Западу сильный сигнал о том, что прежнее сосуществование на основе каких-то правил больше невозможно, что нас категорически не устраивает все, что сейчас происходит на международной политической арене. И если США искренне намеревается, пытается или действует каким-либо образом нарушить любые принятые нормы, мы без колебаний сделаем то же самое.

В хорошем смысле, Америка должна была пригрозить разорвать дипотношения гораздо раньше. Например, как только затихло эхо взрывов нашего «Северного потока». Подобный теракт – это уже нарушение всех мыслимых норм и правил.

В любом случае, мы сейчас угрожаем, и с нашей стороны это очень правильно и важно. Потому что, если все и дальше будет идти так, как есть, то США наконец, образно говоря, потеряют страх и продолжат придерживаться курса эскалации. Все это грозит вылиться в ядерное противостояние, которое никому из нормальных людей не нужно. Чтобы «отрезвить» наших зарубежных друзей, как это ни парадоксально, мы должны дать сигнал о том, что готовы к ответной эскалации.

«СП»: Получается, что дипломатические отношения с США не играют такой большой роли для России, если мы выразим готовность их разорвать, если возникнет такая необходимость?

— Дипломатические отношения важны для всех сторон. Во-первых, это возможность достичь договоренностей. Наконец, отсутствие связей существенно осложняет работу нашей делегации в ООН. Просто сейчас мы переживаем тот крайне некомфортный момент, когда нам уже особо не приходится выбирать средства воздействия. Главное, чтобы этот разрыв, если события примут такой оборот, не был внезапным – сегодня мы его заявляем, а завтра ломаем. Все должно быть управляемым в том смысле, чтобы наши граждане, находящиеся в США, понимали, что у них есть относительно месяц до того, как они останутся без нашей консульской помощи, чтобы принять соответствующие решения.

«СП»: Если мы действительно подошли к тому моменту в международных отношениях, когда арсенал дипломатических средств воздействия на противника практически исчерпан, то, может быть, стоило бы заодно попугать наших «заклятых друзей» непосредственно в Европе? Некоторым из них можно даже намекнуть на Вторую мировую войну: мол, мы можем повторить ее, если произойдет.

«Конечно, было бы неплохо напугать Британию». Давненько мы ее как следует не пугали, и Туманный Альбион расслабился. Можно реально напугать Финляндию, например.

Однако я считаю, что такой острой необходимости в этом нет. Будет достаточно, если США правильно поймут сигналы, которые посылают наши дипломаты. Если американцы поведут себя в этой ситуации грамотно, то, уверяю вас, остальные союзники США по НАТО довольно быстро "протрезвеют". И Польша, и Чехия, и все остальные.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Мы честно предупредили: если янки не «протрезвеют», у России развязаны руки.