Губернаторы и депутаты самовыражаются, читая вывески и слушая западную музыку

Российские регионы сейчас переживают второе пришествие законодательной свободы. Эдакий ремейк "благословенных" 1990-х! Но если сравнить «тогда и сейчас», то заметно, что полярность инициатив местных законодательных собраний изменилась диаметрально – с плюса на минус.

Губернаторы и местные депутаты явно испытывают зуд и желание высказаться, но не имеют возможности. А может быть, это было 30 лет назад, когда региональные власти могли по собственной инициативе стать маяком гражданских свобод и либерализма. Например: ликвидировать пункты трезвости (типа клопов и рассадников оборотней в погонах) или легализовать проституцию в некой «малинке». Насколько я помню, такими выходками был известен саратовский губернатор Дмитрий Аяцков; в какой-то момент ему посоветовали заменить Бориса Ельцина. Но он не единственный.

Современные начальники тоже хотят быть в тренде. Поэтому он тщательно отбирает каждую крупицу информации, которую распространяет федеральное правительство. Таким образом, региональные политики безостановочно, даже без официальных указаний, получают указания, в каком направлении развивать свою деятельность. Пока понятно, что чиновникам выгодно быть консервативными: опекунами и запретителями.

Однако возможность серьезной «трансформации» на местах по-прежнему отсутствует. Диапазон рычагов управления невелик; федеральное законодательство регулирует большинство вопросов, за исключением самых второстепенных и эпизодических. Но, как показала практика прошлого года, скромной «вотчины» достаточно, чтобы выпустить пар юридической работы.

Парад странных запретительных инициатив открыли еще в мае депутаты Краснодарской городской думы, проголосовавшие за отказ от англицизма на вывесках и в торговле.

В сентябре аналогичный закон был принят в Саратове. Кстати, еще раньше в Рыбинске Ярославской области незаметно ввели вывески строго кириллицей, в стиле начала ХХ века. По мнению туристов, город от этого очень выиграл, так как вернул себе утраченное коммерческое очарование.

Обратите внимание: Кандидат в депутаты в Госдуму от рабочих – Андрей Зимонин. Брянская область, 77-й округ. Партия пенсионеров. Проекты.

А в самом Ярославле по закону было запрещено плевать на улицах, что, наверное, слишком много в городе, полном церквей, музеев и университетов.

Далее — табу на исполнение зарубежной музыки в кафе, на улицах и других общественных местах. Эта тема исследуется одновременно в нескольких городах России, особенно в Курске.

В том же направлении развивается кампания по улучшению демографической ситуации в России. В Твери ввели административные наказания за «принуждение к аборту». В начале ноября частные клиники Крыма отказались делать аборты, заявил глава Минздрава РК Константин Скорупский. К врачам полуострова присоединились частные клиники Курской области. Понятно, что бизнесмены-эскулапии приняли такое решение по предложению региональных властей. Таким образом, проверяется почва перед принятием региональных или даже федеральных законов. Что настораживает и вызывает вопросы, так это то, что практически все местные законодательные перлы косвенно связаны с той политической турбулентностью, в которой находится Россия с февраля 2022 года.

Запрет на различные формы «иностранства» и поддержка рождаемости спорными методами — явления одного типа. Уникальный метод борьбы с внешним врагом, до которого нельзя дотянуться, но приятно ударить по отражению в воде. Но почему так косвенно?

Более непосредственной формой участия властей краев и областей было бы учреждение суворовских и нахимовских классов, или поддержка курсов НВП для всех слоев населения, или личная охрана чиновников над многодетными семьями (их не так уж и много) из них). Однако в сфере патриотического воспитания и военной подготовки основную нагрузку несут энтузиасты из ветеранских организаций различных родов войск. И демографическая проблема решается не запретами, а кропотливой работой с "социалкой" - доступным жильем и доходом.

Федеральное правительство не раскидывает крохи в правильном направлении. Запрет на аборты, вывески и западную музыку — обратная сторона скромных полномочий региональных глав. Собравшийся в регионах пар от желания действовать, быть "нужным", "участвовать" неизбежно выходит наружу - популизм и самодурство.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Губернаторы и депутаты самовыражаются, читая вывески и слушая западную музыку.