Непопулярность канцлера ФРГ зашкаливает, но кандидаты на его место еще хуже

Канцлер Германии Олаф Шольц может досрочно покинуть свой пост, пишут итальянская газета Repubblica и немецкая Bild со ссылкой на собственные источники. Ожидается, что глава правительства Германии уйдет в отставку в этом году.

"Ходят слухи, что дело Wirecard и отношения с <...> Яном Марсалеком могут нанести последний удар по лидеру социал-демократов", - пишет итальянское издание. Как известно, когда Шольц был главой министерства финансов Германии, Wirecard была обвинена в мошенничестве после того, как аудиторы обнаружили недостачу в 1,9 миллиарда евро. Но тогда министр финансов выступил в защиту компании, что вызвало подозрения в его адрес в прессе и вызвало большое возмущение в обществе.

Когда разразился скандал, глава компании австриец Ян Марсалек скрылся от правоохранительных органов. Как предполагают немецкие СМИ, он может находиться на территории России или Белоруссии. Следствие даже высказало мнение, что он прилетел на частном самолете в Минск.

При этом в посольстве Австрии в Москве ранее заявляли, что не располагают информацией о местонахождении соотечественника. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что не знал о бегстве высшего командующего в нашу страну. Правда, Financial Times утверждает, что европейские спецслужбы уверены, что Марсалек в настоящее время находится в российской столице.

Однако не только скандальная ситуация вокруг Wirecard может стать причиной отставки – три четверти немцев выражают недовольство политикой Шольца и его партии. "Это худший результат в истории", - пишет Repubblica.

Что касается кандидатуры преемника, то "за закрытыми дверями прослушивается имя возможного преемника Шольца, которым может стать министр обороны Борис Писториус", утверждает итальянская газета. В материале говорится, что в настоящее время он является вторым по популярности немецким политиком, уступая только президенту Штайнмайеру.

Ведущий научный сотрудник Центра германистики Института Европы РАН Александр Камкин отмечает, что публикации в западных СМИ отражают чувства значительной части немецкого населения.

- Многие немцы очень мечтают, чтобы Олаф Шольц оставил свой пост, он очень непопулярен в стране из-за своей политики. А если учесть, что предстоящий год будет таким же тяжелым для экономики страны, как и предыдущий, оценка канцлера упадет еще ниже. Но поскольку он сам сохраняет свое олимпийское самообладание в разгар этих переговоров, маловероятно, что он уйдет на данный момент.

«СП»: Можно ли считать эти публикации попыткой давления на них?

— Правильно, потому что Шольц весьма непопулярен даже среди своих коллег по партии. Но такой шаг возможен лишь в крайнем случае, чтобы предотвратить окончательный провал социал-демократов.

«СП»: Что будет, если СДПГ решит пойти на такой шаг?

«Если Шольц вдруг скажет: «Я устал, я ухожу», нам придется через несколько месяцев объявить досрочные выборы в Бундестаг. По итогам голосования будет избран новый канцлер, а его кандидатура будет выдвинута победившей партией. Судя по нынешней ситуации, скорее всего, это будет ХДС. Или снова коалиция. А затем одобренную кандидатуру необходимо поставить на голосование в Бундестаге и Бундесрате – верхней палате парламента.

«СП»: Публикации Repubblica и Bild предполагают, что преемником Шольца может стать министр обороны Писториус.

«Он представляет Социал-демократическую партию, которой будет трудно добиться успеха.

Обратите внимание: Госдума рассматривает возможность военного вмешательства России в конфликт в Нагорном Карабахе..

Хотя Писториус находится на вершине рейтингов популярности немецких политиков и может перейти в номинацию от ХДС, это вполне возможно. Или снова будет создана широкая коалиция, и его кандидатуру выдвинут ХДС и СДПГ. Шансы Писториуса на выдвижение довольно высоки из-за широкой поддержки.

"СП": Изменит ли уход Шольца как-то резко антироссийскую политику Германии?

«Я не думаю, что в этом случае будут какие-то серьезные изменения». Учитывая нынешние настроения в ХДС, можно ожидать продолжения антироссийского, проамериканского курса. Кардинальных изменений не будет. Из всех партий только «Альтернатива для Германии» и зарождающееся объединение Сары Вагенкнехт предлагают диалог с Москвой вместо конфронтации. Что касается Писториуса, то он крайне воинственно настроен по отношению к России и является проамериканской марионеткой. Более того, он выступает за перевод экономики страны на военные рельсы, а ранее выражал желание построить на Украине заводы по производству вооружения и военной техники - так что ничего хорошего от этого персонажа ждать не стоит.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев считает, что вероятность досрочного ухода Шольца существует.

- Стоит помнить, что у социал-демократов Шольца сложные отношения со свободными демократами, их серьезные трения могут привести к краху правительства.

"СП": Какие изменения могут произойти в немецкой политике, если Шольц уйдет?

"Честно говоря, я не понимаю того злорадного ожидания ухода Шольца, которое мы иногда встречаем в нашей прессе. Вместо этого в кресле канцлера может оказаться лидер ХДС Фридрих Мерц, ярый атлантист с еще худшим отношением к России. Там будет сказано, что если курс и изменится, то явно не в том направлении, в котором мы хотим.

"СП": Могут ли к власти в Европе в целом прийти менее антироссийские и более прагматичные политики?

- К сожалению, серьезных перемен к лучшему ожидать не стоит. В Европе по-прежнему уверены, что смогут победить Россию. Поэтому прагматики не придут к власти. Хотя количество голосов за партии, выступающие против поддержки Украины, увеличится. Наибольший интерес для нас здесь представляют парламентские выборы в Австрии и президентские выборы в Словакии. В Австрии Партия свободы движется к победе, но вряд ли ее допустят в правительство. Выборы в Финляндии, Литве, Румынии, Бельгии и Португалии вряд ли что-то изменят.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Непопулярность канцлера ФРГ зашкаливает, но кандидаты на его место еще хуже.