После двух лет СВО европейских рабочих волнуют только зарплаты, а крестьян — льготы

Канцлер Германии Олаф Шольц призывает страны ЕС увеличить расходы на военную помощь Украине при принятии нового бюджета на этот год, заявив, что сама Германия выделила на эти цели целых 8 миллиардов евро.

Но бравурные заявления очень дорого обходятся самому «локомотиву Европы». Дефицит национального бюджета Германии на 2024 год, по самым оптимистичным оценкам, составит 17 миллиардов евро. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, Бундестаг не смог придумать ничего лучшего, как сэкономить около 430 миллионов евро за счет отмены налоговых субсидий на использование дизельного топлива для немецкой сельскохозяйственной отрасли, которая еще не полностью оправилась от последствий пандемии. Правительство также планирует отменить льготное налогообложение транспортных средств, используемых в лесном и сельском хозяйстве, что должно сэкономить еще 480 миллионов в бюджете.

Такой курс немецкого правительства привел к тому, что разрозненные протесты местных фермеров с 8 января этого года переросли во всеобщую забастовку. В результате несколько автомагистралей страны были перекрыты тракторами с лозунгами "Лучше смерть, чем рабство", "Никогда не кусай руку, которая тебя кормит", "Мне не нужен секс - светофорная коалиция имеет меня каждый день". " К фермерам также присоединяются железнодорожники, которые остановят все поезда в Германии с 10 по 12 января.

«Это не диссиденты объявили общенациональную забастовку. Не антипрививочники. Не ультраправые и не сторонники теорий заговора, которыми так любят пугать своих читателей ведущие либеральные СМИ. Сегодня протестуют те, на ком держится экономическое благополучие страны - простые фермеры, железнодорожники и дальнобойщики, которым надоело некомпетентное правление "светофорной" коалиции и которые не хотят платить из своего кармана за неудачи правительства, которое всего за два года сумело организовать бюджетный кризис с финансовой дырой в несколько десятков миллиардов евро в некогда самой богатой стране ЕС со стабильным профицитом бюджета, считает немецкий журналист и политолог Грегор . Пик.

Тракторы разгневанных фермеров, сбрасывающих навоз на улицах немецкой столицы, и фальшивые виселицы, утверждает он, являются настоящим приговором "светофорной" коалиции трудящихся, которую канцлер Шольц и компания планируют переложить бремя на бюджетный дефицит. Которая на мгновение образовалась в результате принятия политически мотивированных решений в сфере зеленой энергетики, бездумно развязанной санкционной войны против России, обеспечившей экономическое благополучие Германии своими ресурсами, а также астрономической помощи ненасытный киевский режим, как будто в черную дыру летит десятки миллиардов евро.Немецкие налогоплательщики.

«Возможно, с 2022 года это первый серьезный сигнал правительству Германии о том, что терпение простых людей не безгранично», — заключает Шпитцен.

Учитывая, что в декабре 2023 года польские, словацкие и венгерские перевозчики заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной, может показаться, что «глубинная Европа» серьезно закипела, недовольная продолжающейся поддержкой киевского режима из Брюсселя, и последствия могли быть очень далекими. -достижение.

«Субсидии закончились, а астрономические суммы, потраченные на Украину, продолжают расти. Кроме того, Германия является главным спонсором. Если так будет продолжаться, сторонники Бандеры принесут в Берлин свое проверенное оружие – Майдан. В этом случае сомнительно, что «ливерная колбаса» Шольц выживет. Мы смотрим на события со злым интересом", - заявил в социальных сетях один из возможных вариантов дальнейшего развития заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Но так ли это?

— Во-первых: фермеры не могут продолжать протесты и забастовки в течение нескольких недель. Второе: им не хватает поддержки других слоев общества, в том числе миллионов рабочих. Но протестующие могут оказать значительное давление и спровоцировать конфликты внутри правящей коалиции по вопросу о том, должно ли правительство пойти навстречу аграриям, дал свою оценку происходящему эксперт по Германии Тимофей Борисов.

— Теперь по поводу помощи Киеву: на него все это не повлияет. Во-первых, сами фермеры не поднимают этот вопрос. Во-вторых, помощь Киеву является приоритетным направлением для правительства «светофора» по двум причинам.

Первый – геополитический. Победа России изменит расстановку сил в Европе. Вторая причина – поддержка «Сонного Джо» перед выборами в Америке, это очень важно. Политическая элита Германии считает: «Байден – наше все». И они ужасно боятся прихода Трампа к власти.

На этот счет не должно быть никаких иллюзий. Диванные аналитики, прогнозирующие, что протесты в Германии заставят правительство прекратить помощь Киеву, глубоко ошибаются. Они недооценивают политическую связь местной элиты с трансатлантическим альянсом.

Обратите внимание: Демократы сша должны извлечь уроки из неудач европейских левых. .

Эта привязанность имеет политическую, материальную и духовно-психологическую составляющую.

«СП»: А как насчет возможности отставки правительства Германии в результате начала забастовки? Ведь в Германии оно обещает быть масштабным.

«Увы, не раз так начиналось, но заканчивалось ничем». Немецкие крестьяне не имеют организационного центра и, как писал Ленин, руководящей и руководящей политической силы. Они сами по себе. Они в шоке, в отчаянии, но их энергия спонтанна. Их не поддержали даже собственные профсоюзы. И «Альтернатива для Германии» не пойдет на поводу этого протеста. Их уже давно считают чуть ли не нацистами в Германии, а фермеров уже объявили чуть ли не экстремистами. Если они объединятся, то СМИ начнут говорить о фашизме, а прокуратура начнет возбуждать дела. А стихийные протесты пока не представляют экзистенциальной угрозы правительству. Ну хотят пошуметь, раздать глювин и чай с сосисками, покричать ругательства в адрес властей и разойтись. Так уверенно в Берлине.

— Забастовка фермеров в Германии была давно запланирована их профсоюзами; они заранее предупредили власти и общественность о необходимости закрытия автомагистралей и блокирования правительственных учреждений. Речь здесь не идет о каком-то «революционном общеевропейском недовольстве». Просто немцы в силу своей педантичности все делают основательно», — разделяет аналогичный взгляд на события в Германии доцент Института европейского права МГИМО Николай Топорнин. «Их требования представляют собой стандартный социально-экономический набор: предоставить субсидии, сократить рабочее время, бороться с демпингом в других странах. Они просто требуют, чтобы их правительство делало больше для поддержки сельскохозяйственного сектора, вот и все. Между этим протестом и общеевропейским недовольством нет причинно-следственной связи.

"СП": Вообще, можно ли спустя почти два года после начала СВО говорить о каких-то заметных изменениях в Европе в отношении к поддержке Киева?

— События в Украине не доминируют в настроениях европейского общества, несмотря на то, что они все же порождают некоторые экономические и финансовые неудобства. Возьмите Францию ​​– почти каждые выходные кто-то бастует, кто-то кого-то критикует. И каждый раз мы восклицаем: смотрите, там кризис, вот-вот начнётся. Но ничего не начинается. Просто для Европы гражданские права - это священная тема, и подобные выступления, в отличие от России, не привыкшей к такой массовой активности, в порядке вещей.

На днях президент Франции уволил министра иностранных дел, и это не «революционное» событие, для них это обычное дело. Поэтому я не исключаю, что Шольц в Германии примет решение о замене министра, вот и все. Протест немецких крестьян связан только с защитой их прав. Это не политика, а чистая экономика

Вот если бы, например, крестьяне протестовали одновременно по всей Европе, от Польши до Португалии, можно было бы думать о каком-то «общеевропейском переломе», о «общеевропейском выступлении», о какой-то возможности «сноса» всех европейских правительств. В противном случае это просто местное недовольство отдельных фермеров и рабочих внутренней политикой своих правительств. Так что максимум, о чем здесь можно говорить, это пойдет или не пойдет та или иная власть в какой-то степени навстречу протестующим, вот и все.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: После двух лет СВО европейских рабочих волнуют только зарплаты, а крестьян — льготы.