США фактически выдали Израилю «лицензию на убийство» мирных жителей, на словах ратуя за создание государства Палестина

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и военным руководством страны о необходимости обеспечения устойчивого мира на Ближнем Востоке и создания палестинского государства.

"Министр иностранных дел подтвердил необходимость обеспечения прочного мира для Израиля и региона, в том числе посредством создания палестинского государства", - говорится в заявлении МИД.

Кроме того, Блинкен и Нетаньяху обсудили усилия по освобождению оставшихся заложников ХАМАСа, важность предотвращения дальнейшего вреда гражданскому населению и защиты гражданской инфраструктуры в секторе Газа, а также увеличение гуманитарной помощи гражданскому населению.

В ходе пресс-конференции министр иностранных дел заявил, что после окончания палестино-израильского конфликта многие страны региона готовы инвестировать в восстановление сектора Газа и его безопасность, если будут обеспечены политические права палестинцев.

«...для них важно, чтобы существовал четкий путь к реализации политических прав палестинцев и созданию палестинского государства», - пояснил Блинкен.

Примечательно, что глава МИД не требует прекращения боевых действий в секторе Газа и в то же время оправдывает поставки оружия Израилю.

Ранее США в Совбезе ООН заблокировали внесение Россией поправки к ближневосточной резолюции, призывающей к прекращению боевых действий.

Заместитель главы ООН от РФ Анна Евстигнеева заявила на пленарном заседании, что США путем давления и шантажа вынудили Совбез изменить первоначальный текст резолюции по Ближнему Востоку и включить в него "практически лицензию на убивать» палестинских мирных жителей в секторе Газа.

«После нескольких дней активного выкручивания рук США добились того, что первоначальный замысел проекта был полностью искажен. Вместо призыва к прекращению боевых действий в тексте содержалась формулировка с прямо противоположным смыслом – призыв создать условия для прекращения боевых действий, то есть, по сути, дать Израилю лицензию на убийство палестинского мирного населения в секторе Газа в соответствии с Предлогом того, что зачистка сектора, возможно, является тем самым шагом к созданию вышеупомянутых условий, сказала она.

Дипломат считает, что Вашингтон "фактически раскрыл себя и показывает, что настоящая цель всех закулисных интриг - не выработка компромиссного текста, как лицемерно заявляла ранее американская делегация, а проталкивание СБ ООН". Советуйте израильскому руководству свободу предпринимать все, включая самые бесчеловечные, шаги для дальнейшей очистки Газы».

Тем временем сам Вашингтон продолжает выступать в поддержку гуманитарных пауз, но против прекращения огня.

Заместитель директора факультета истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов не удивился заявлениям Вашингтона.

«Это стандартная позиция США, которые подтасовывают свои заявления, носящие декларативный характер. При этом они преследуют только свои интересы. Интересом США на Ближнем Востоке всегда было доминирование в регионе, контроль над этим очень важен и с энергетической точки зрения, и с точки зрения международной торговли, и политических процессов в регионе.

США всегда пытались занимать обе стороны в этом вопросе и пытались манипулировать конфликтом в своих интересах. Такая политика проводится на протяжении многих десятилетий: на словах США признают право палестинцев на создание собственного государства, но на деле они всячески этому противодействуют, и считают Израиль своим центром влияния в мире. Средний Восток.

Из года в год мы следуем этой политике, которая в свое время дала определенные плоды и дивиденды. Мы помним, как в 1979 году американцам удалось подписать соглашение между Израилем и Египтом в Кэмп-Дэвиде. Сейчас, накануне последнего обострения, США активно продвигают идею соглашений между Саудовской Аравией и Израилем, но мы видим, что эта политика фактически не имеет перспектив, поскольку очевидно, что слова и действия разные. Невозможно долго провозглашать право палестинского народа на независимость и в то же время санкционировать массовые убийства палестинского мирного населения, чем, собственно, и занимаются США.

«СП»: Такая фактическая поддержка действий Израиля не приведет к применению там ядерного оружия, о чем периодически говорят? Одобрит ли это США, пусть и тихо?

- Интересная ситуация. То, что у Израиля есть ядерное оружие, не является секретом. Действительно, наличие этого ядерного оружия противоречит всем нормам международного права, в том числе инициированным и подписанным США, поскольку считается, что это ядерное оружие появилось после подписания Договора о нераспространении ядерного оружия.

Мы видим, что по отношению к некоторым странам, например Индии в свое время, Северной Корее сейчас или Ирану, США очень строго применяют принцип нераспространения ядерного оружия, заявляя, что эти страны не могут производить ядерное оружие.

Ничего подобного в отношении Израиля нет. Фактически израильская ядерная программа находится под защитой США, и это разрешение чревато тем, что в такой ситуации возрастает вероятность применения ядерного оружия. Особенно в условиях резкой эскалации конфликта.

Другое дело, что для применения Израилем ядерного оружия еще есть некоторые отягчающие обстоятельства - это территория.

Обратите внимание: Главные Ресурсы Государства.

Слишком узко, все слишком близко. Очевидно, что применение ядерного оружия в секторе Газа будет иметь негативные последствия для населения Израиля.

Если бы этих последствий не было, Израиль давно бы применил ядерное оружие. Мы видим, что Израиль совершенно бесцеремонно относится к использованию любого оружия против своих противников и не считает необходимым следовать определенным нормам.

Но вероятность использования в гипотетической войне между Израилем и Ираном возможна, если такой конфликт произойдет.

«СП»: Вы говорили об Иране, но в последнее время появились опасения, что конфликт перекинется на Ливан. При этом Блинкен постоянно говорит о том, что эскалации конфликта в регионе нельзя допустить. Так есть ли вероятность того, что конфликт распространится на другие страны Ближнего Востока?

- Несомненно. И в этом смысле ситуация в отношениях между Ливаном и Израилем практически конфликтная, и вероятность эскалации напряженности здесь очень высока. Скорее всего, ситуация будет развиваться по самому драматическому сценарию. Израиль сделал все, чтобы реализовать этот сценарий. Я имею в виду провокационные действия в Ливане.

«СП»: Есть ли выход из этого тупика?

- Конечно, имело. Это ее основа – резолюция Ассамблеи ООН о создании палестинского государства. Как только Израиль примет и фактически выполнит эту резолюцию, основная часть конфликта будет разрешена. Хотя понятно, что жертвы среди мирного населения, среди детей, которые мы наблюдаем в последние месяцы, требуют международного расследования и наказания виновных.

Подчеркну, что основа для урегулирования конфликта существует. И есть только одно препятствие для того, чтобы ситуация на Ближнем Востоке перестала быть конфликтной – США. Их необходимо удалить из этого региона, потому что именно они своей поддержкой Израиля препятствуют разрешению конфликтной ситуации. Как только они перестанут следовать своей политике безоговорочной поддержки военных действий Израиля, сразу же появятся причины для того, чтобы этот процесс был мирным.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: США фактически выдали Израилю «лицензию на убийство» мирных жителей, на словах ратуя за создание государства Палестина.