Власти фашистской республики объявили угрозой для страны 82-летнего русского ученого

Европейская Латвия, которая уже давно переняла методы гестапо, когда один из ее граждан поддерживает Россию, достигла очередного дна. Она насильно депортировала из страны 82-летнего ученого Бориса Каткова, объявив его «угрозой национальной безопасности».

Речь идет о руководителе Ассоциации латвийско-российского сотрудничества и представительстве Балтийского федерального университета имени Канта. Единственные недостатки ученого – пророссийские взгляды, организация мероприятий для русскоязычных граждан республики и сохранение национальных традиций.

Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Алексей Стефанов, 10 января Катков получил письмо за подписью министра внутренних дел Латвии Козловскиса, в котором говорится, что он представляет угрозу национальной безопасности и по возвращении будет депортирован из страны с бессрочным запретом.

Закон дает вам один месяц на обжалование решения. Однако утром 12-го числа к пенсионеру пришли пограничники и сказали, что у него есть всего час, чтобы собрать вещи.

То, что у старика не было родственников в России и ему некуда было идти, власти не смущало. Просто говорилось, что он может поехать куда захочет – хоть в Турцию, хоть в Узбекистан. Также мне не дали возможности закрыть финансовые вопросы организации, которую возглавляет исследователь.

Известно, что Борис Катков прожил в Латвии 57 лет. Как он сам говорит, "он служил, потом работал и занимался общественными делами 25 лет". Его официально освободили от сдачи экзамена по латышскому языку из-за возраста, но он оформил остальные документы для продления вида на жительство. Но власти вдруг увидели в нем «страшную угрозу».

В посольстве России в Риге назвали принудительную депортацию 82-летнего российского исследователя "образцовой расправой над политиками, зацикленными на русофобии". И указали на "абсолютную бесчеловечность" поведения латвийских властей, нарушивших принцип "неразделения" семьи - у пожилого мужчины в прибалтийской республике осталась жена, дети и внуки.

В российской дипмиссии убеждены, что этот циничный акт носит чисто политический характер и направлен на запугивание русскоязычной общины в Латвии, а также на искоренение всех "несогласных". И попросили международные правозащитные структуры дать оценку действиям официальной Риги. Хотя вряд ли стоит надеяться, что кто-то из ярых защитников прав человека на Западе вступит в защиту «прокремлевского» старика.

Но мы не бросаем своих. Борис Григорьевич уже в России. В ночь на 13 января на границе Псковской области представитель главы региона Михаил Ведерников приветствовал ссыльного словами «Добро пожаловать домой». Тогда он сообщил, что теперь они поедут в Псков, где пожилой мужчина сможет отдохнуть, а также предложил пенсионеру всю помощь – от медицинской до юридической.

Теперь Борис Катков приходит в себя и строит планы на ближайшее будущее.

«Я надеюсь воссоединиться со своей семьей. Если юристам и юристам удастся меня вернуть, то я с радостью вернусь в Латвию. Если нет, я рад, что моя семья последует за мной. Это 13 человек, семь из которых являются гражданами Латвии. Эта страна должна сделать выводы и не повторять украинские события", - сказал он в разговоре с ТК "Звезда».

Увы, Латвия и Украина сейчас находятся в одной неонацистской упряжке. Трудно сказать, кто из них больше других заражен пещерной русофобией. Там ненавидят нашу победу, советских солдат называют «преступниками», а карателей из Латвийского легиона СС и украинской дивизии СС «Галичина» называют героями. Все, что напоминает нам об общей советской стране, может быть осквернено и безжалостно уничтожено.

Доходит до абсурда. В начале ноября прошлого года в Риге снесли бюст академика Мстислава Келдыша, математика и механика, одного из идеологов советской космической программы. Они гордятся своими великими соотечественниками, ведь Келдыш был уроженцем латвийской столицы. Но в Латвии, как и в других прибалтийских республиках, а также на Украине, все памятники, связанные с Россией и Советским Союзом, теперь незаконны. Нравится русский язык, русская культура, искусство и литература.

В латвийских школах уже запрещены книги на русском языке, в том числе переводные произведения иностранных авторов. Лишь бы их не сожгли, как это было в нацистской Германии. Но они уже «обречены» на уничтожение. Во всяком случае, такой приказ уже поступил от Министерства образования Латвии.

Нужны ли нам какие-то отношения с такой «цивилизованной» Европой?

С этим вопросом "СП" обратилась к историку и политологу, эксперту Института стран СНГ Игорю Шишкину:

— Латвия — типичное фашистское государство, управляемое этнократией. Везде, где есть латыши, они первоклассная нация. И вообще никого, кроме латышей, быть не должно.

Кстати, территория Латвии, когда она была в составе Российской империи, никогда не была этнически однородной. До революции латыши там составляли около 40%, была очень большая немецкая община, была и русская.

Но когда в 20-30-е годы, после распада империи, возникло первое этнократическое, по сути, тоже почти фашистское государство Латвия, из него просто выдавили все немецкое общество. Как-то мы не особенно любим об этом вспоминать, но это факт.

После распада Советского Союза в Латвии восстановилась этнократия. Они снова начали строить фашистское государство.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

Только теперь они берутся уже не за немцев, а за русских.

И то, что Келдыш был великим учёным, не имеет значения. Главное, что он не был латышом. Дело не в том, что этнократии угрожают науке, культуре и искусству, когда выбрасываются имена великих деятелей, родившихся на территории Латвии. Дело в том, что им мешают все русские.

«СП»: Но это уже какая-то фобия…

- Напомню еще один факт. Несколько лет назад в Латвии прошел референдум о русском языке. О приравнивании его в правах к латышскому языку. И голосование было чисто этническим. То есть почти все латыши высказались против того, чтобы их российские граждане имели такое же право говорить и учиться на своем языке, как латыши имеют на латышском.

На самом деле это показало, что проблема не в смещениях отдельных политиков. Это последовательное насаждение латышского фашизма. Но почему это маленькое «свободное», «гордое» фашистское государство может проводить такую ​​политику?

«СП»: Почему?

«Только потому, что Россия, российское правительство, на протяжении последних десятилетий позволяло ей это делать. Какова была цель российского правящего класса и российской элиты? Станьте частью Запада. Войдите в его цивилизацию.

Что мы построили? Мы построили Европу от Лиссабона до Владивостока. И никто не собирался ссориться и конфликтовать с Европой "из-за каких-то" соотечественников.

Поэтому всякий раз, когда что-то делалось против русских, из Москвы раздавались только угрожающие слова. А возникший «институт неграждан» только процветал. Несмотря на то, что официальное разделение на людей первого и второго сорта – это апартеид. Это факт, от которого невозможно уйти.

По оценкам, неграждане (подавляющее большинство — русские) лишены избирательных прав по 84 юридическим пунктам по сравнению с населением Латвии.

«СП»: И мы никак не отреагировали?

- Никогда. Когда они просили об экономической блокаде Латвии (в то время экономика была полностью завязана на российскую и просто развалилась бы), ответ был таков: тем самым мы ухудшим экономическое положение тамошних соотечественников. Оказывается, это было сделано не ради них.

А когда снесли памятники нашим воинам-освободителям, что мы услышали? Обращение к международному сообществу: конечно, они потянулись к памятнику воинам антигитлеровской коалиции. Вот к такой формулировке мы пришли. Потому что если бы были солдаты Красной Армии - и Бог с ними. Но это солдаты антигитлеровской коалиции! Они стояли в одной очереди с американцами и англичанами, как можно поднять на них руку... Сама эта формулировка показывает мнение тех, кто это говорил и делал.

Или позвольте мне напомнить вам об этом факте. Состоялся визит в Москву президента Латвии. А на последней пресс-конференции нашему президенту - тогда он был Дмитрием Медведевым - был задан вопрос об институте неграждан. На что он ответил, что это внутренняя проблема Латвийского государства, поэтому этот вопрос следует задавать не ему, а президенту Латвии.

Хотя в международном праве есть четкое положение, что права человека не являются внутренним делом конкретного государства.

«СП»: Но сейчас русофобия разрослась до такой степени, что ею охвачен не только прибалтийский приграничный троп, но практически весь Запад. Стоит ли нам что-то менять в наших отношениях с ними?

- Что происходит сейчас? Специальная военная операция. Именно эта политика уступок, политика сдачи своих позиций привела к тому, что теперь, чтобы выжить, Россия должна противостоять гибридной войне, которую ведет против нас Запад. И провести специальную военную операцию на Украине.

Я считаю, что в результате того и другого ситуация кардинально изменится. Но чтобы это изменить, должна быть пролита кровь наших солдат.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Власти фашистской республики объявили угрозой для страны 82-летнего русского ученого.