Румыния защитит Украину от России — но только ее часть, которую считает своей

Киев начал двусторонние переговоры о гарантиях безопасности Украины с Румынией, сообщили в канцелярии президента Украины Владимира Зеленского.

«Украинская сторона при участии руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака начала двусторонние переговоры с государственным секретарем МИД Румынии Юлианом Фотой о заключении двустороннего соглашения о безопасности. Румыния стала девятой страной, которая начала двусторонние переговоры по безопасности с Украиной, говорится в ФП.

Ранее в Киеве было подписано соглашение о безопасности между Украиной и Великобританией, которое предусматривает три основных вида гарантий безопасности со стороны Лондона: предоставить Киеву «комплексную помощь для защиты и восстановления территориальной целостности»; предотвратить и сдержать военную эскалацию и «новую российскую агрессию»; содействие будущей интеграции Киева в евроатлантические институты, в том числе путем поддержки реформ.

На Украине это было объявлено «исторической победой», как будто Британия дала Киеву гарантии сражаться за нее с Россией. Премьер-министр Денис Шмыгаль даже разразился сказочно глупым заявлением о том, что, согласно заключенному двустороннему соглашению, Киев поддержит Лондон в случае агрессии против него, в том числе со стороны России.

Но Британия может хотя бы оказать помощь деньгами и оружием, а Румыния? Это смешно. Какие гарантии она может дать? И что она спросит? Разве это не Северная Буковина? В последнее время все чаще говорят о том, что три страны Восточной Европы - Польша, Венгрия и Румыния - в случае поражения Украины могут претендовать на "свои" территории, чтобы они не перешли к России…

"Главная цель переговоров Киева о гарантиях безопасности с Румынией не в том, чтобы Бухарест пришел на помощь Украине, а в том, чтобы он не нанес ей удар в спину", - убежден историк, публицист и постоянный эксперт изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Не секрет, что в Закарпатской, Черновицкой и Одесской областях проживает достаточное количество не только румынского населения, но и тех, кто получил румынские паспорта. И это, как ни крути, явная «пятая колонна», которую Бухарест будет использовать при предстоящем разделе Украины.

А для Румынии такие переговоры интересны тем, что позволяют очертить свою сферу влияния в тот момент, когда Украина показывает свою полную несостоятельность как государство. Проще говоря – как отметка заявки для Черновцов, Измаила, Одессы и Николаева.

Ведь визит премьер-министра Великобритании Риши Сунака в Киев стал, по сути, началом составления украинскими властями завещания в пользу западных наследников скудных остатков тех активов, которые еще не растрачены. Поэтому мы ждем аналогичных переговоров между Украиной и Польшей, Венгрией, Германией, США и другими ее кредиторами.

"Если соглашение о гарантиях безопасности между Румынией и Украиной будет подписано, оно вполне может содержать положения, реализация которых возможна для Бухареста и важна для Киева", - говорит Михаил Нейжмаков, директор аналитических проектов Бюро политических и экономических коммуникаций.

- Аналогичное соглашение между Украиной и Великобританией, например, содержит, среди прочего, политические гарантии - например, относительно "введения эффективных санкций».

Например, предстоящее соглашение между Украиной и Румынией может включать обязательства Бухареста по поддержке санкций против России в период, пока продолжается конфликт между Москвой и Киевом; заверения о готовности Румынии поддержать вступление Украины в НАТО; обязательства по обмену разведывательной информацией.

Такой документ также может содержать гарантии относительно использования логистических возможностей Румынии для доставки важных для Украины товаров и экспорта украинского зерна.

«СП»: Кстати, была проблема с британскими гарантиями. Либо они существуют, либо их нет. Сунак в ответ на уточняющий вопрос о том, можно ли говорить о "гарантиях безопасности", на которых настаивает Украина, подчеркнул, что это "гарантии" в рамках обещания, которое Украина получила от стран G7 на саммите НАТО.

Обратите внимание: США защитит свои сети от «агрессивного вторжения» Китая с помощью плана Clean Network.

Что это значит? Будет ли то же самое в Румынии?

— С публичными заявлениями Риши Сунака о гарантиях или «страховках безопасности» связаны разные интерпретации, но соглашение между Киевом и Лондоном как таковое, конечно же, было заключено.

Разумеется, Великобритания не собирается открыто вмешиваться в конфликт в военном отношении. Но список британских гарантий Киеву по этому соглашению, как известно, весьма обширен – от области кибербезопасности до «сотрудничества в области морской безопасности и обороны».

Понятно, что соглашение по сути является рамочным – то есть оно дает Великобритании очень большое пространство для маневра. А учитывая, что Лондон в данном случае занимает гораздо более сильную переговорную позицию, ясно, что он способен взять на себя как минимум конкретные обязательства. Но стоит отметить, что, по данным ряда СМИ, соглашение содержит и «приложения с ограниченным доступом» — возможно, оно содержит и несколько более конкретные положения.

«СП»: В остальном гарантии взаимные. Вчера Шмыгаль ударил себя пяткой в ​​грудь, поклявшись защищать Британию. Могут ли страны, заключившие соглашение с Украиной, втянуть ее в свои военные авантюры, как США и страны НАТО в Афганистане?

— В принципе, обязательства по участию вооруженных сил Украины в важных для Лондона военных операциях (например, в будущем после окончания российско-украинского конфликта) могут содержаться, хотя бы в общих чертах, в таких соглашение – в приложениях с «ограниченным доступом».

Кроме того, особый интерес для Лондона может представлять взаимодействие спецслужб двух стран. Не исключено, что приложения «ограниченного доступа» могут также содержать некоторые финансовые обязательства, которые дают преференции британским компаниям в Украине.

«СП»: Вернёмся в Румынию. Но не потребует ли Бухарест Черновцов в качестве обеспечения этих гарантий? По вашему мнению, какие еще интересы может иметь Румыния в Украине?

— Условия Румынии вряд ли будут включать требования о территориальных уступках. А вот условия в Бухаресте могут содержать требования относительно прав румынской общины в Украине - этот вопрос уже был в повестке переговоров представителей Киева и Бухареста.

Допустим, оно было записано во время телефонных разговоров Владимира Зеленского с его румынским коллегой Клаусом Йоханнисом в январе 2023 года. Вероятно, условием заключения соглашения могут стать и экономические обязательства Киева. Как известно, еще в декабре 2023 года обе стороны заявили о прогрессе в преодолении разногласий по поводу строительства канала Дунай-Черное море».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Румыния защитит Украину от России — но только ее часть, которую считает своей.