А Макрон с Шольцем занимаются Украиной

Франция в ближайшее время будет готова передать Украине 40 крылатых ракет SCALP, сотни бомб и несколько самоходно-артиллерийских установок (САУ) Caesar, заявил президент Эммануэль Макрон перед поездкой в ​​Киев.

«Я сам собираюсь в Украину в феврале. Я объявлю о доработке текстов [соглашения о поставках вооружений и гарантиях безопасности Украины]. [Также] начнутся поставки снарядов, о которых я говорю», — сообщил владелец Елисейского дворца.

Как стало известно, Германия в этом году выделит более 7 миллиардов евро на военные нужды Украины. Правительство Германии принесло Киеву хорошие новости после телефонного разговора между канцлером Олафом Шольцем и президентом Джо Байденом.
Первоначально в этом году Украине планировалось выделить меньшую сумму – 4 млрд евро; сумма была увеличена вдвое по требованию министра обороны Бориса Писториуса. Это решение увеличит военные расходы Германии до 2,1% ВВП, что соответствует требованиям НАТО.

Больше всего нужны Макрон и Шольц? Или дедушку-иностранца решили заменить, пока он занят выборами и не может себе позволить тратить деньги на Киев?

«Война в Украине — это прежде всего дело рук американских неоконсерваторов и глобалистов», — отмечает политолог Владимир Можегов.

— Макрон — защитник глобалистов. Поскольку сейчас США столкнулись с проблемами, связанными с выборами, которые продлятся как минимум год, вопрос поддержки Украины неизбежно будет переложен на плечи европейцев. Такова цена вассальной зависимости. Макрон если не первый в очереди, то один из первых.

«СП»: Куда идут немцы? Какое удвоение помощи? Ваши люди массово протестуют и хотят усугубить ситуацию?

- А Шольц только следующий - первый. Глобалисты не жалеют Германию. Немцев хотели полностью стереть с лица земли сразу после Второй мировой войны, согласно знаменитому «Плану Моргентау».

Сегодня их час, видимо, пробил. Хотя вы правы, немцы активно сопротивляются. Совокупный электорат протестных партий АдГ и Сары Вагенкнехт уже сегодня составляет более половины населения Германии.

«СП»: Макрону и Шольцу терять нечего: одного невозможно переизбрать, у другого нет шансов. Как вы думаете, насколько это может повлиять на готовность Франции и Германии продолжать свою безрассудную политику?

«Ни у Макрона, ни у Шольца нет политической воли. Это менеджеры среднего звена, собаки на поводке, послушно выполняющие волю своих хозяев. Поэтому спрос на них небольшой. Другое дело, что Франция, Германия и США находятся на грани восстания. Так что, скорее всего, проблема будет решена комплексно – так, как любят и умеют хозяева. Например, с помощью новой глобальной пандемии, нового 911, нового BLM (в Европе, например, это будут тотальные уличные войны с исламистами). Или – очередной «Черный вторник» и Великая депрессия. В любом случае дело будет двигаться к установлению полноценной либеральной диктатуры в «свободном мире». В большом концлагере никто не посмеет сказать ни слова.

«СП»: Смогут ли Германия и Франция восполнить недостаток военной помощи Украине со стороны США? Франция – страна с достаточно развитым военно-промышленным комплексом. Насколько это продлит страдания украинских вооруженных сил?

- Прежде всего деньги. Главными донорами Украины являются глобалистские институты, в которых сосредоточена львиная доля мирового капитала. И печатные станки работают как надо. Так что в принципе думаю с этим проблем нет. Проблемы логистики. За новые деньги придется строить новые каналы. Но деньги – это еще не все. В условиях войны важен реальный сектор экономики.

Обратите внимание: Макрон готов сотрудничать с Россией..

А вот в Европе все очень плохо. Но это Британская империя, там дела обстоят лучше, и она ближе к Европе. Поэтому я думаю, что в этом году руководство вооруженными силами Украины будет переведено в Лондон и город.

Что касается боли вооруженных сил Украины, то она может продлиться очень долго, используя топливо ФедСити. У Запада нет «чудо-оружия», но я думаю, что объединенный Запад сможет удержать фронт, используя новейшие системы вооружения.

«СП»: Сейчас много говорят о необходимости заморозить конфликт, чтобы не дать России уничтожить Украину. А Макрон ляпнул, что надо не дать России победить. Является ли «Партия «Война до конца»» по-прежнему определяющей настроения западных политиков? Когда это закончится? Смогут ли они понять, что победить Россию не удастся?

- И им не обязательно побеждать Россию. Это слишком рискованно и дорого. Они должны уничтожить Россию. Сегодня Украина прекрасно играет роль новой «Берлинской стены», надежно отделяющей Россию от Европы. Это первая цель, которую они достигли. Дальше будет еще одна «Большая игра» в Азии. Большой бардак на Ближнем Востоке.

Новая великая война будет вестись на истощение. Во-первых, все понимают, что хотят избежать ядерного апокалипсиса, поэтому вынуждены вести переговоры. Это будет большая война с многоплановыми соглашениями. И здесь надо сказать, что глобальная либеральная диктатура имеет довольно хорошие шансы. Не стоит недооценивать врага.

"Я думаю, к заявлениям Макрона следует отнестись вполне серьезно, поскольку это отражает тенденцию, которую страны Западной Европы собираются поддерживать в будущем", - говорит эксперт по военной политике Владимир Сапунов. «Они неоднократно заявляли, что 2024 и 2025 годы должны стать переломными для их военной промышленности, которая в основном была ориентирована на экспорт вооружений, а не на повседневное обеспечение военных действий.

Конечно, заявление Макрона оказывает большую помощь таким французским военным компаниям, как Nexter, Naval, Thales, Dosoy и другим; их все волнует, и они, конечно, готовы увеличить производство, если получат необходимые контракты от государства, и они явно не хотят быть только во Франции.

То же самое и в Германии. Ко всем этим заявлениям о переводе экономики на военный режим, об увеличении помощи Украине нужно относиться серьезно, европейцы вполне способны увеличить производственные мощности. Кроме того, надо учитывать ситуацию, которая сложилась в Конгрессе США.

Тот факт, что США перекладывает ответственность за военную помощь Украине преимущественно на Европу, хотят они того или нет, означает переход экономики на военный режим, поэтому я бы не иронизировал здесь.

"СП": 40 ракет SCALP, несколько сотен бомб и САУ "Цезарь" - серьезная помощь Киеву? Есть ли у украинских вооруженных сил носители «сотни бомб»? Возможно, просто заканчивается срок хранения боеприпасов и французы используют самый дешевый метод утилизации?

- Что подразумевается под бомбами - вопрос. В целом комплектация небольшая, конечно. Но надо помнить, что западные гаубицы, когда первые из них появились в Украине: французские «Сезары», американские 777-е, были очень эффективны.

Сейчас, конечно, с ними научились бороться, а новые будут уничтожать, но все равно САУ определенным образом помогут украинским вооруженным силам. Но главная проблема здесь — ракеты «Скальп», которые планируется использовать против целей в глубине России, особенно в Крыму. Это, конечно, самое неудобное для нас.

Теперь европейцы заявляют, что весной готовы выполнить обещание по снарядам Украине. Будет ли это обещанный миллион, конечно, еще вопрос, но совершенно ясно, что помощь придет существенная. Что касается переработки, то да, конечно.

Старые боеприпасы будут доставлены, пока они есть в наличии. Но это не меняет того факта, что необходимо производить новые. И к этой угрозе надо отнестись серьезнее и как-то решить проблему перевозки боеприпасов по территории Украины. Необходимо атаковать транспортную инфраструктуру, о которой уже много говорилось.


Последние новости и все самое важное о спецоперации в Украине — в теме «Свободная пресса».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: А Макрон с Шольцем занимаются Украиной.