Как Европа будет взаимодействовать с Россией, когда уйдут США

Французский историк Эммануэль Тодд считает, что поражение НАТО на Украине сблизит Россию и Германию. В 1976 году он предсказал распад Советского Союза в своей книге «Последний провал».

"Попытка Вашингтона отодвинуть Берлин от Москвы - а американцы были озабочены стратегическим мышлением этого года с 2004 года - потерпит неудачу. Если вы посмотрите на карту Европы, вы увидите две великие державы: Германию и Россию", - пояснил историк прогноз в интервью журналу Journal du Dimanche.

«Северный поток» ясно показывает, что Москва и Берлин больше не могут враждовать, их экономики созданы для того, чтобы дополнять друг друга, сказал Тодд. "Метафорически говоря, США не смогут бесконечно сдерживать эту гравитацию, стягивающую Германию и Россию вместе", - считает эксперт.

Но покинут ли США Европу после поражения Украины? И теперь, когда немцы освободились от американского влияния, они вряд ли в ближайшее время бросятся в объятия русских. Фактически, две мировые войны прошли еще до того, как Соединенные Штаты воевали с Германией из-за Восточной Европы. И в наше время немцы входят в число активных организаторов «Майдана», и сегодня они явно помогают Киеву не попасть под давление.

"Здесь прежде всего необходимо понять, какой немец несет ответственность за Майдан", - говорит доктор философских наук, заведующий кафедрой социологии и менеджмента БГТУ. Шухов Михаил Игнатов. - А на самом деле это сделали ученики в США - там обучили, там наняли и дали полную ответственность. В целом, Соединенные Штаты управляют Германией. На мой взгляд, называть лидера немцем – это лишь формальность. Судя по его действиям, Олаф Шольц — главный враг немцев. Военные действия с нами и кризис на Украине серьезно влияют на их комфортную жизнь.

«СП»: Если Россия победит на Украине, как изменится позиция Германии?

— На мой взгляд, все зависит от ресурсов США. Достаточно ли того, что немецкие власти продолжают искажать его в свою пользу? Рядовые жители, как правило, заинтересованы в рабочих местах и ​​доступности, которые приносят дружеские отношения с Россией.

«СП»: Недаром говорят, что великое для русских – смерть для немцев. Тодд считает, что попытки Америки дистанцировать Берлин от Москвы играют важную роль. Но он не против уйти сам. Даже без Америки мы с ним хорошо сражались…

— Опять же, Берлин не прочь принять трансферы из Берлина в лице власть имущих, а не простых людей. Конечно, известна поговорка, что русским добро – смерть немцам, но дело в том, что у нас исторически сложились давние связи. Там широко представлена ​​наша диаспора, и специалисты там регулярно работали у нас еще со времен Ивана Грозного. И мы все любим немецкое пиво. С немцами у нас гораздо больше общего, чем, скажем, с испанцами.

"СП": Германия видит в России вечного конкурента за влияние в Европе? Возможно ли, что между нами будет еще одна война, или историческая память не позволит этого?

— Конкуренция между соседними странами неизбежна. Но если одна конкуренция является взаимовыгодной, то другая конкуренция разрушительна. США всегда пытаются подвести нас ко второму варианту.

«СП»: Если США уйдут из Европы или если влияние США существенно ослабнет, выживет ли ЕС?

--Конечно, ЕС может выжить. Однако число членов явно будет снижаться. Или можно сказать, что он оптимизирован. Действительно, ситуация, при которой Германия снабжала половину Евросоюза с убытком, вряд ли повторится.

"СП": Есть ли предпосылки для передела Европы и образования новых стран Восточного блока? Кто, скорее всего, присоединится после окончания СВО: Словакия, Чехия, Венгрия? А также Германия?

-- Конечно, предпосылки есть.

Обратите внимание: Макрон готов сотрудничать с Россией..

Например, победа на Украине или эскалация конфликта на Ближнем Востоке. За этим явлением стоит упадок мощи Соединенных Штатов, и «священная земля» ни в коем случае не пуста.

«Нет никаких оснований для реализации описанного сценария», — считает доцент факультета зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Толкачев. — если не принимать во внимание как таковое снижение популярности немецких политиков, которые выступают за неограниченную помощь Украине. Но недовольство ими никоим образом не является показателем того, что Германия готова сблизиться с Россией.

«СП»: Немцы своими руками создали «Майдан» и сблизили Северный военный округ. За что? Что им было нужно от Украины?

«Им нужно было установить Украину в сфере влияния Германии и ЕС и ослабить Россию. Взять под контроль трубопроводы, по которым российский газ идет в Германию. Расширить зону «европейских ценностей» Масу. Обеспечить наличие площадей для производства, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Тем более, что в Украине много дешевой и квалифицированной рабочей силы. Да, причин много – и все это немцам предложили не США.

«СП»: Как поражение Украины изменит их мнение? Хотят ли они продолжения конфликта? Не готовы сражаться с самим собой?

-- Это сместится в сторону необходимости искать дальнейшие пути укрепления военного потенциала и снижения зависимости от России. Возможно лишь частичное восстановление прежних отношений. И Германия будет продолжать злиться на Россию при любой администрации.

«СП»: Можем ли мы с немцами вообще нормально сосуществовать? Или недаром говорят: «Что для русских здоровье, то для немцев смерть?

- Относительно возможно. На самом деле, в истории мы не участвовали в таком количестве сражений. Но это безжалостно реалистичное сосуществование и не более того. Гораздо большему мешает слишком много противоречий и стереотипов о России.

«СП»: Какова здесь роль США? Тодд считает, что важную роль играют попытки Вашингтона дистанцировать Берлин от Москвы…

— США играют роль, но не главную. Многие немецкие политики изначально считали США ближе, чем Россия. Просто потому, что там проживает около 50 миллионов человек с немецкими корнями. А мы в лучшем случае «другая Европа». В худшем случае они опасные незнакомцы.

Такое представление о нас зародилось в Германии задолго до основания Соединенных Штатов и никуда не исчезло. Американцы просто пользуются тем негативом по отношению к нам, который у немцев накапливался веками.

"СП": Как победа России в Северном военном округе может изменить Евросоюз? Если американцы уйдут из Европы, ЕС развалится и станет возможен новый передел сфер влияния Произойдет ли это?

- Реструктуризация ЕС и ослабление европейской интеграции возможны, но распад Евросоюза невозможен. Его фундамент слишком крепок, чтобы все развалилось в одночасье.

Чтобы Соединённые Штаты покинули Европу, они должны потерпеть крупное военное поражение. Сами европейцы не хотят своего полного отделения ради своего цивилизованного и политического сообщества. Поэтому не стоит рассчитывать на такой сценарий. Военное присутствие США в Европе может сократиться, но оно не исчезнет полностью.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как Европа будет взаимодействовать с Россией, когда уйдут США.