Героя Русской весны могут «законсервировать» за решёткой — на будущее

Менее чем через неделю, 25 января, Мосгорсуд огласит приговор Игорю Стрелкову (Гилкину) по обвинению в "призыве к экстремистской деятельности". Прокуроры просили приговорить к четырем годам и 11 месяцам тюремного заключения, что на один месяц меньше «предела», установленного в Части 2. Статья 280 УК РФ. В настоящее время значительное количество дел, связанных с СВО, так или иначе заканчиваются «лошадиными» решениями.

Дополнительным наказанием станет лишение ответчика права управлять сайтом в Интернете на три года. Этот «трейлер» наглядно показывает, что именно должен ответить Стрелков. Как удалось выяснить СМИ (несмотря на частный характер процесса), ему инкриминируют как минимум два поста в его Telegram-канале: по вопросу выплаты довольствия отдельным воинским частям ДНР; о возможном судьба отдельных воинских частей ДНР. Крым.

В ходе прений адвокат Стрелкова попросил оправдать его подзащитного. Они отметили, что обвиняемые являются «радикальными противниками так называемых Минских соглашений, и предупредили, что эти соглашения лишь выиграют киевским властям время для подготовки и перевооружения украинской армии». Очевидно, я считаю, что такая позиция не против Стрелкова, а в его пользу (до СВО протесты против "Минского" не поощрялись).

Защита, видимо, учла, что оценку этих документов дал сам президент России. И она не совсем расплывчата. "Мы все терпели, терпели, терпели, надеясь, что какое-то мирное соглашение осуществится, но теперь оказывается, что нас просто водили носом", - заявила о Минских договоренностях бывший канцлер Германии Ангела Меркель. О целях президент Владимир Путин признал это журналистам. Соглашение по усилению Украины требовало времени.

Адвокаты также описали характер Стрелкова, подчеркнув соответствие дела обстоятельствам, в которых проходил суд, а не основываться на "хорошей" репутации среди законопослушных граждан, как это обычно бывает в уголовных процессах. Будучи офицером ФСБ, обвиняемый воевал на сербской стороне в Приднестровье, Боснии, а также за интересы России во время чеченской кампании.

Другими словами, Стрелков — патриот, заявила защита в суде, и они явно считают это важным это верно. «Только смерть может спасти вас от выполнения вашего долга». «Когда я был молод, я воспринял это как девиз и философию», - сказал он. — Я верующий христианин и стараюсь жить по этому принципу. Я давно пришел к выводу, что жизнь дана человеку не просто так. И дело не в том, чтобы получить от этого удовольствие. "сильно.

Трудно винить Стрелкова за его действия. Он неоднократно подчеркивал, что был вынужден покинуть Донбасс против своей воли и с момента создания Северного военного округа неоднократно пытался вернуться на Донбасс практически нормальным человеком. И он не просто говорил, он действительно говорил. Несколько подобных попыток были задокументированы в средствах массовой информации. Самый известный из них был связан с группой Вагнера, и Пригожин пытался втянуть в нее Стрелкова, но из-за их конфликта ничего не получилось.

Кстати, историю с «Вагнером» можно считать проверкой патриотизма Стрелкова. Несмотря на военные успехи ЧВК, он скептически относился к самому факту существования «частной армии». Видимо, это считается несовместимым с российскими обычаями. В день, когда Пригожин двинул войска на Москву, Стрелков однозначно и сразу назвал это мятежом, поддержав тем самым главнокомандующего в критический момент.

Как-то в рамках уголовного расследования лингвисты признали сочинения Стрелкова экстремистскими. И этот вывод будет решающим в делах об уголовной ответственности за слова. Если бы Стрелков что-то украл, самым важным доказательством было бы обнаружение украденной вещи из его дома. Если бы он убил его, труп и орудие убийства оказались бы под кроватью. Меня изнасиловали - ты знаешь. Но раз уж вы услышали это слово, давайте послушаем, что говорят эксперты.

Неужели такой человек настолько опасен для общества, что ему придется провести годы в тюрьме? И будут ли они лояльны к власти, когда отсидят срок? Или нам не нужны настоящие патриоты наверху? Я не могу в это поверить. Возможно, раньше это было нормой, но после двух лет СВО.. нет, не может быть. Так почему же государство занимает такую ​​жесткую позицию в отношении полковников ФСБ в запасе?

Ответ на этот вопрос все равно что гадать на кофейной гуще, но давайте проанализируем возможные причины уголовного преследования Стрелкова. Первое, что приходит на ум, это его неуважение лично к президенту Путину. Сам факт нецензурной лексики от первого лица может быть воспринят ответственными органами как совершенно неприемлемый. Кстати, об этом Стрелкова публично предупредил политолог Сергей Марков, эксперт по СП. Я не спрашивал.

Но даже в этом случае у Стрелкова был шанс «соскочить». Ведь марксиста Кагаллицкого* выгнали из тюрьмы после того, как за него вступились троцкисты всего мира? Выгнали их не потому, что уважали троцкистов, а по рациональным причинам, и если бы у России были еще союзники, то выгнали бы их в странах с левыми режимами, которые молились за СССР.Он понимал, что глупо было бы потерять их симпатии из-за троцкистов. Борис Юрьевич.

Но Стрелков залез в политическую бутылку и поднял ставки, объявив о своем намерении баллотироваться на пост президента России. И быстрее, чем президент Путин. Он опередил отца – именно так такое поведение воспринимается в правоохранительной среде.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

А, ну это какой-то генерал сказал, поставив крест на надеждах Стрелкова на изменение меры предосторожности перед судом. Его сторонники безуспешно пытались зарегистрировать лидера в Центризбиркоме.

Но даже без президентских амбиций г-на Стрелкова можно было бы считать опасным. Его адвокаты заявили на суде, что его заключение не будет способствовать "национальному единству", поскольку у него около 1 миллиона интернет-абонентов и сотни тысяч сторонников "на передовой и в тылу". Это не очень мудрый шаг. Это похоже на угрозу. В этом случае человек, принимающий решение, обязательно подумает, что надо «выключиться.

Однако Стрелков действительно имеет авторитет среди народа. И это при том, что «ментов» мы не очень любим. Тюремная субкультура веками проникала в российское общество. Тем не менее, нашего полковника ФСБ люди вынесли за скобки. Они знают, что он боролся с внешними врагами и не распространял коррупцию среди своих соседей. В результате количество основанных им Клубов Злых Патриотов (КИП) выросло в геометрической прогрессии, утверждают источники СП».

Другое дело, что у нас патриотизм часто приравнивают к уважению к классу, то есть «Чего вы хотите?» По отношению к властям. Само собой, что при таком подходе Стрелков не меньший преступник и предатель, чем Стенька Разин или Емельян Пугачев. Может быть, дело в заявлениях, которые написали против него некие «активисты» из Ярославля? Есть бумага, есть бизнес. Без бумаги нет бизнеса. А через несколько дней они пришли к Стрелкову.

И здесь не помешает напомнить, что Стрелков — это тот, кого Запад обвинил в крушении «Боинга» на Украине в 2014 году, проблеме Москвы. Суд в Гааге уже состоялся, и он и его сообщники были признаны виновными. Так не "спрятали" ли Стрелкова, чтобы его не экстрадировали для возмездия? Точно так же и у нас есть к нему претензии. Однако Конституция РФ запрещает экстрадицию…

Но такого еще не было в истории нашей богоспасенной Родины. И как в бывшей Пруссии, людей отдавали и территории завоевывали кровью. Если принять гипотезу о скрытом проникновении Запада в высшие эшелоны власти (напрасно знающие люди говорят о либеральных башнях Кремля?), то организация экстрадиции Стрелкова в Гаагу - это не так. Так невероятно. Но это обидно, конечно.

Но есть и другая теория заговора. Что, если бы Стрелкова спрятали впрок не либералы, а очередная кремлевская ТЭЦ? Не с целью выпуска, а как ценный «актив». Лидеры, которые не знают, не ложатся на дорогу. Репутация, авторитет и престиж строятся годами. Другого подобного ему Стрелкова нет. Сам он заявил, что может стать кризисным менеджером, если страна окажется в кризисе. Вот почему они это скрыли.

В пользу этой версии есть несколько аргументов. Если верить словам соратника Стрелкова по РПК Павла Губарева, то в ответ на угрозы в адрес Игоря Ивановича со стороны Украины ФСБ спрятала его и его семью в "санатории" в одном из ведомств означает. Согласие г-на Стрелкова означает, что отношения остались неизменными, несмотря на критику президента. А что если охранник нашел повод сменить «санаторий» только при возбуждении уголовного дела»?

вполне возможно, что это было сделано без собственного согласия Стрелкова и в темноте. Ведь даже после ареста его содержат в очень комфортных условиях в СИЗО или одиночной камере. Но в Лефортово, как правило, люди не остаются одни. Даже "пчёлы" (б/с - бывшие сотрудники) содержатся вперемешку с криминальными и политическими пчёлами, о чём автор знает не понаслышке. Особые условия, находящиеся под следствием, могут быть применены и к лагерю.

А что произойдет, если наши предположения о «консервах» окажутся неверными?..

Стрелков был, вне всякого сомнения, политиком и патриотом. Хотя у него немного сварливый и неуживчивый характер, он кажется честным человеком. Сейчас это редкость. «Со своей стороны, я поддерживаю Империю», — сказал он. — Империя — это смысл существования страны, объединяющей множество наций, культур и религий. Я за сохранение и развитие этого. «А почему такого человека нужно сажать в тюрьму? Типичная порка?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Героя Русской весны могут «законсервировать» за решёткой — на будущее.