После поражения незалежной у Евросоюза не останется других вариантов — только развалиться

В то время как киевские власти готовятся к поражению, на Западе формируется новая политика в отношении Украины. Об этом пишет Asia Times. По мнению автора статьи Стивена Брайана, эта политика связана с новой реальностью и признанием Западом поражения украинской армии. Столицу, возможно, придется перенести во Львов, а главнокомандующим Вооруженными силами Украины вместо генерала Валерия Заржинного будет назначен начальник Главного разведывательного управления Кирилл Буданов.

Автор верит, что России это удастся. Европейские и американские союзники Киева также понимают, что Украина не может противостоять российскому военному давлению. Более того, Европа сейчас находится в панике, опасаясь, что победа на Украине будет угрожать России, к чему Россия не готова. Лидеры НАТО, а также многие европейские политики призвали к укреплению обороноспособности альянса.

"Почти пятимесячные учения НАТО, которые начнутся в конце января, являются попыткой показать России, что НАТО готово встать и сражаться. Но учения также могут показать России, что именно она будет делать, если конфликт разразится. Есть еще пол.

В то же время автор указывает, что после распада Советского Союза европейцы сосредоточились на социальных расходах и мало инвестировали в оборонные программы, что сделало Европу очень зависимой от США в вопросах своей безопасности. Кроме того, они опустошили собственные военные склады и направили стратегические резервы на Украину, а Германия, обещавшая восстановить свою армию, полностью исчерпала свои $108-миллиардные средства. Соединенные Штаты также отправляют большую часть своих военных поставок на Украину, и сегодня существуют серьезные сомнения относительно того, смогут ли Соединенные Штаты помочь Европе, даже если бы они этого захотели.

Стивен Брайан сказал, что новая оперативная политика Запада предусматривает проведение специальных операций, убийств, террористических атак и всех других средств (включая возможность взрыва ядерного реактора), чтобы «наказать русских и склонить чашу весов» оно будет использовано. Россия это прекрасно понимает.

По мнению автора статьи, у Вашингтона есть три обязательства. Первый — продолжать войну и просить Конгресс о финансировании, что сложно. Это потому, что если Украина рухнет, Белому дому будет сложно отстоять свою проигрышную позицию.

Второе — сохранить функционирование прозападного украинского правительства, даже если ему придется уйти из Киева. Это также означает, что нынешнее правительство должно выжить политически, поскольку в случае государственного переворота все ставки отменяются. Но политический коллапс трудно предотвратить, поскольку недовольство украинцев растет, и многие погибают на передовой.

Третье — не допустить экспансии России в Европу, то есть не допустить заключения европейскими странами собственных соглашений с Москвой.

«Куда пойдет Киев, туда пойдет Европа и НАТО. Если Россия сможет создать пророссийское правительство в Киеве, Европе нужно будет найти практическое решение этой проблемы, чтобы сосуществовать с Москвой», — говорится в статье.

Ключевым моментом здесь является Германия, нынешнее правительство которой не планирует вести переговоры с Россией, но ситуация может измениться в ближайшем будущем. Если Украина рухнет, Берлину придется изменить свою политику, и самый простой выход из этой ситуации — обвинить США, например, в ослаблении «Северного потока». Это откроет возможность для диалога с президентом Путиным.

Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, не удивлен версией об отставке Заржинного и переезде украинской столицы.

"Мало кто в наши дни избежал бы принуждения г-на Заржного к отставке. Но это еще не окончательное решение. Если бы г-н Зеленский имел полную свободу действий, он бы уже давно отстранил г-на Заржного, по крайней мере, несколько месяцев назад сделал бы это.

В любом случае такая цитаделизация не может осуществляться без одобрения реального хозяина Украины, а именно Вашингтона, поэтому никаких приказов на данный момент явно не отдано.

«СП»: Почему столицу пытаются перенести во Львов? Не лучше ли было бы немедленно создать в Лондоне «правительство в изгнании?

- Этот маршрут на Львов уже несколько раз использовался украинскими националистами. Например, когда Петлюра бежал из Киева, он бежал на Запад, заключил договор с Польшей и переселился на ее территорию. Это вариант, который может быть реализован при определенных обстоятельствах.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

И, конечно, Украина — очень сложное лоскутное государство с границами, признанными в 1991 году, хотя Львов (в Галиции, западная Украина) имеет площадь почти в одну десятую территории страны. Действительно, в постсоветскую эпоху население достигло идеологических и политических высот государства и определило его идеологию, ценности и внешнюю политику.

Парадоксальность этой ситуации состоит в том, что эта часть была далека от основной коренной части украинского народа и имела мало связи с центральной Украиной, определявшей ее нормы, правила и ценности.

«СП»: Зачем НАТО сейчас масштабные военные учения в Европе?

"Должен подчеркнуть, что это крупнейшие учения со времен холодной войны. Ничего подобного со стороны НАТО мы не видели за последние 30 лет. Увеличить эскалацию

Конечно, у них тоже есть миссия доказать не только свою силу, но и многое другое. Это манипулятивная миссия, связанная с населением западноевропейских стран, с целью указать масштабами учений на предполагаемую угрозу со стороны России и тем самым запугать европейское население, которое в последнее время выпадает из-под контроля политических элит что-нибудь. И я все больше ностальгирую по тем временам, когда у нас были нормальные отношения с Россией.

Это также миссия по запугиванию и объединению элит европейских стран. Потому что, поскольку мы видим, как все больше и больше европейских стран постепенно отходят от единой, твердой антироссийской позиции, правительство США ужесточает контроль над всеми европейскими гражданами.

Конечно, эти учения – предупреждение Украине: «Мы вам денег не даем, но посмотрите, какие мощные учения мы проводим, это все для вас». Это сигнал».

«СП»: Сейчас НАТО вообще готово воевать с кем угодно (возможно, даже с инопланетянами), или, как полагают некоторые эксперты, ситуация совершенно катастрофическая?

— нам предстоит рассмотреть интересную магию чисел. С другой стороны, если верить, например, данным экспертов Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, самой авторитетной профессиональной организации Европы, один только военный бюджет США в 10 раз превышает военные расходы России, сравнимые с Расходы в 10 других странах. А еще есть военные бюджеты Франции, Великобритании и 40 других союзников США. Итак, с одной стороны, это огромная власть, огромные деньги.

С другой стороны, оказывается, что это колосс на глиняных ногах. Западное оружие не стреляет, танки разваливаются, американцы бежали из Афганистана и теперь тихо покидают одну из своих баз в Сирии. Возникают закономерные вопросы. Почему такие огромные деньги, вливаемые в милитаризацию Запада, не дают положительного эффекта?Очевидный ответ – огромный уровень коррупции, существующий в западном мире. Он построен по коррумпированному плану, и очевидно, что выделяемые огромные суммы денег не соответствуют реальной военной мощи.

«СП»: Захотят ли американцы спасти Европу, если что-то случится, или они будут сотрудничать, чтобы полностью затопить Европу?

— Я думаю, что есть общая тенденция. Америка теряет интерес и контроль над некоторыми частями мира. Европа, особенно Западная Европа, уже давно оккупирована и находится под властью американцев. Американцы, несомненно, продолжат лидировать в этой области.

В то же время мы видим, что политика США направлена ​​прежде всего на сохранение собственных интересов, материальных интересов. В этом плане они легко откажутся от европейской защиты и своих обязательств, если возникнет ситуация, которая станет бременем для американского бюджета.

"СП": Изменит ли провал и развал Украины политику Европы, особенно Германии, в отношении России?

-определенно. Здесь мы видим основную мысль. Поражение западных держав в борьбе за Украину немедленно привело бы к развалу Евросоюза. Вероятно, это результат этого поражения. Центробежные силы, набирающие силу в странах Западной Европы, возьмут верх. Европа как единая империя, созданная после распада Советского Союза, исчезнет.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: После поражения незалежной у Евросоюза не останется других вариантов — только развалиться.